По мере приближения даты саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе, в рамках которого планируется подписание всеобъемлющего и расширенного соглашения между Арменией и Европейским союзом, в армянских СМИ и соцсетях активизируется обсуждение вокруг этого вопроса.

Слухи вокруг подписания

Примечательно, что в центре внимания находятся не столько плюсы и минусы для Армении от предстоящего соглашения, а вопрос, будет ли оно вообще подписано и как на это отреагирует союзник Армении — Россия.

Основным доводом прозападно настроенных «пессимистов» был прошлый прецедент, когда в сентябре 2013 года, накануне подписания соглашения об ассоциации с ЕС, официальный Ереван внезапно изменил свою позицию, а также якобы возможная нервная реакция на соглашение и давление на Армению со стороны России, у которой серьезный конфликт с Западом из-за Украины.

Более нейтрально настроенные эксперты отмечают, что помешать подписанию могут лишь бюрократические механизмы в самом ЕС, из-за которых ко времени саммита в Брюсселе не все 28 стран союза успеют одобрить предстоящее соглашение.

Интересно и то, что большую панику разводят не противники соглашения, а самые рьяные его сторонники, известные своей антироссийской позицией.

Так, большой шум наделало в СМИ заявление координатора программ общественной организации «Объединение информированных граждан» Даниэла Иоаннисяна о том, что подписание соглашения может быть отложено. Согласно Иоаннисяну, об этом якобы в ходе форума гражданского общества «Восточного партнерства» в Таллине заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан, отвечая на вопросы представителей гражданского общества Армении. При этом Хан не объяснил, с чем может быть связано неподписание соглашения во время саммита.

Йоханнес Хан
Йоханнес Хан

Однако (вероятно, получив нагоняй от европейских структур) затем «Объединение информированных граждан» выступило со специальным сообщением, уточнив слова Хана. В нем уже однозначно утверждалось, что соглашение обязательно будет подписано или в ходе самого саммита, или в его рамках. А неточность объяснили ошибкой переводчика.

Позиция Еревана

В свою очередь, армянские власти подчеркивают, что соглашение с ЕС будет обязательно подписано, и что оно никак не нарушает обязательства Армении перед Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

Депутат Национального собрания Армении из фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Мигран Акопян прокомментировал Dalma News соглашение, подчеркнув, что рисков для Армении нет, и в нем отражены как интересы Евросоюза, так и Армении.

Как отметил Акопян, в ходе подготовки документа и всего переговорного процесса, Армения учитывала тот факт, что является членом ЕАЭС, ОДКБ, военно-политическим союзником России. Следовательно, соглашение не может никоим образом противоречить духу и букве армяно-российских военно-политических отношений, а также членству Армении в ЕАЭС.

«Я не думаю, что может быть какая-то проблема, так как армяно-российские отношения находятся на таком высоком уровне, что руководство Армении не пойдет на какие-то шаги, которые могут противоречить духу и букве армяно-российских союзных отношений. Думаю, что Россия должна довольно положительно отнестись к этому документу. И предполагаю, что российские партнеры знакомы с этим процессом и каких-либо возражений здесь быть не может»,- сказал Акопян.

Депутат также отметил, что этим документом ЕС фактически согласился с предложением армянских властей, сделанных осенью 2013 года – подписать соглашение об ассоциации без экономической части, с чем не согласился прежний состав Еврокомиссии.

«Тогда руководство Армении предложило подписать только политическую часть соглашения,  если экономическая проблематична, и получило отказ. Объясняли, что документ комплексный, следовательно, его нельзя подписывать по частям. Сейчас, фактически, наши европейские партнеры согласились с предложением, сделанным им в свое время. И жизнь показала, что политика Армении «и-и» себя полностью оправдала»,- отметил Акопян.

По мнению депутат, в ЕС осознали, что попытки нивелирования и стремление применять ко всем странам «Восточного партнерства» единые стандарты крайне неэффективны. Что в результате подобной политики образовался очаг нестабильности на Украине — война с множеством жертв.

Что касается антироссийской направленности программы «Восточного партнерства», то искать антироссийские подтексты в случае Армении невозможно, считает Акопян.

«С момента старта «Восточного партнерства», армянская сторона давала понять, что если  эта политика носит антироссийский характер, если здесь есть что-то такое, то мы с самого начала заявляем, мы в этом участвовать просто не можем. Армения и Россия связаны множеством нитей, военно-политические союзники, сотрудничающие на самом высоком уровне. И эти отношения на данный момент не только не имеют альтернативы, но искать им таковую – бессмысленно», — заявил Акопян.

Позиция Москвы

Что касается реакции России на предстоящее соглашение, то отсутствие каких-либо негативных комментариев со стороны высшего российского руководства говорит само за себя. Программный директор Фонда клуба «Валдай», известный российский эксперт Иван Тимофеев в беседе с Dalma News также призвал не преувеличивать страхи относительно реакции Россия, отметив, что отношения двух стран не сводятся только к экономике, а являются всеобъемлющим военно-политическим союзом: Армения — член ОДКБ, ведется очень активное двухстороннее военно-техническое сотрудничество.

Серж Саргсян, Дональд Туск
Серж Саргсян, Дональд Туск

По его словам, для России как члена ЕАЭС, важно, насколько соглашение с ЕС будет совместимо с обязательствами Армении в ЕАЭС.

«Я уверен, что армянская сторона этот вопрос прорабатывает тщательно, и что эти два формата будут совместимы. А так Армения — суверенное государство, вполне закономерно, что она стремится поддерживать взаимосвязи с таким крупным и важным игроком, как Европейский союз и дружеские отношения с Россией. Я бы вообще не подавал этот вопрос как игру с нулевой суммой, как взаимоисключающие вещи.

Поэтому я не вижу здесь каких-то фундаментальных проблем. Другое дело, что надо внимательно изучить текст соглашения. Армянская дипломатия с профессиональной точки зрения себя зарекомендовала, и я думаю, что спорные вопросы, которые могут возникнуть, будут с российскими коллегами в рабочем порядке решаться»,- заявил Тимофеев.

Он добавил, что Россия всегда негативно относилась к попыткам Запада поставить ее соседей перед выбором «Россия или Запад».

«Вот сейчас пришло время показать, что мы сами привержены этой позиции»,- заметил он.

Как  Армения подаст соглашение с ЕС

По мнению эксперта, данное соглашение может быть как свидетельством отказа Евросоюза от политики ставить постсоветские страны перед выбором «либо ЕС, либо Россия», приведшей в результате к украинскому кризису, так и продолжения прежней антироссийской политики, но уже другими методами.

«Конечно, уроки из украинского кризиса были извлечены. Хотя в ЕС не любят в этом признаваться, но они допустили очень серьезные ошибки и во многом непреднамеренно спровоцировали тот кризис. Там никто не ожидал, что так рванет. Не было принято во внимание, что не нужно торопиться, не нужно навязывать, выкручивать руки, во что бы то ни стало гнать страну в какой-то режим, когда у России есть вполне обоснованные, законные, даже не столько политические, сколько экономические вопросы. Но с другой стороны в ЕС конечно сильны настроения антироссийские, и некоторые могут расценить это как победу в игре с нулевой суммой, как возможность оторвать, вбить клин и т.д.»,- сказал он.

В этой связи Тимофеев подчеркнул, что очень многое будет зависеть от Армении, насколько она сумеет профессионально и качественно подойти к этому вопросу.

«Ведь его можно подать в очень выгодном для Еревана свете – как вопрос взаимодействия с ЕС и ЕАЭС, это вопрос будущего, что в принципе ЕС и ЕАЭС заинтересованы в том, чтобы два экономических блока взаимодействовали, и Армения пытается найти способы конвергенции и партнерства с ЕС и членства в ЕАЭС.

Проблема на Украине была в том, что многие там говорили открыто, что ассоциация с ЕС это антироссийская мера. В Армении совершенно другой уровень экспертизы, профессионализма, и там никто не будет так говорить»,- заключил эксперт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.