Во время нахождения в тюрьме предприниматель, меценат Левон Айрапетян постоянно жаловался на условия содержания, рассказал сегодня в беседе с корреспондентом Aysor.am близкий друг Айрапетяна, живущий в Ницце Мацак Поладян, отметив, что говорил с ним две недели назад.

«Он сам позвонил, каким-то образом появилась возможность. Сказал: "ничего, чувствую себя неплохо". Жаловался на условия, сказал, "хочу раньше выйти, как сделать, чтобы выйти, устал от этой ситуации"», - рассказал Aysor.am друг Левона Айрапетяна.

Мацак Поладян также отметил, что во время разговора с Айрапетяном до Всеармянского форума «Армения - Диаспора», последний призвал его сделать для Армении все возможное.

«Конечно, до его смерти я не имел права рассказывать о наших телефонных беседах, но сейчас могу сказать, что он постоянно говорил, что устал от этой тюремной камеры, от этой атмосферы», - сказал Поладян.

Друг Айрапетяна рассказал также, что его всегда беспокоил вопрос миграции из Армении.

«Говорил: "Мацак, джан, я здесь слышу, что из страны уезжают, а что будет в конце?". Он до последнего телефонного разговора беспокоился о миграции из Армении. Когда я говорил ему: "Знаешь, в Арцахе нет миграции", он очень радовался», - рассказал Мацак Поладян.

Касаясь незавершенных программ, друг Айрапетяна вспомнил, что больше всего Левон Айрапетян хотел довести до конца строительство военного училища в Арцахе, фундамент которого уже заложен:

«Это осталось самым большим его желанием. У него было много незавершенных дел и планов, но основной мечтой было довести до конца строительство этого училища».

По словам друга, Армения и Арцах потеряли незаменимого человека.

«Часть народа его любила и уважала, но те, кто был близко знаком с ним, знали также о его безграничном патриотизме», - сказал Поладян.

Что касается того, что родственники Айрапетяна не согласны на посмертное прекращение уголовного дела в его отношении, Мацак Поладян ответил:
«После похорон мы посоветуемся вместе с друзьями и членами семьи, посмотрим, что будем делать».


Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.