Признание Мичиганом независимости Арцаха, конечно, положительное событие, но все же следует понимать, что признания на уровне штатов очень мало для международного признания независимости Республики Арцаха. Об этом в беседе с “Ай Дзайн” заявил журналист, политический обозреватель Айк Халатян.

“Признание Мичиганом независимости Арцаха можно рассматривать лишь как один из этапов пути, поскольку если проводить аналогию с тем же признанием Геноцида армян, то подавляющее большинство американских штатов - почти все, признали Геноцид армян, однако США как государство не собираются и пока неясно, когда они признают факт Геноцида армян в Османской империи, признают ли когда-либо… Поэтому, с одной стороны, признание независимости Арцаха можно приветствовать, но при этом, надо понимать, что в реальности предстоит еще очень большая работа”, - отметил он, добавив, что для Армении важно признание независимости Арцаха каким-либо из государств, а не отдельными субъектами.

Что касается референдума о независимости, проведенного на днях в Иракском Курдистане, то, по словам политического обозревателя, не стоит сравнивать его с Карабахским вопросом.

“Я бы не хотел проводить прямые параллели с Арцахом, потому что, прежде всего, это проявление права курдского народа на самоопределение, и я не вижу никакой связи между референдумом в Иракском Курдистане и признанием независимости Арцаха со стороны штата Мичиган. Это результат многолетней борьбы курдского народа за обретение своего государства, при этом, надо понимать, что перед ними очень скоро возникнут довольно серьезные трудности в связи с жесткой позицией как самого Ирака, так и заинтересованных в этом вопросе соседей Курдистана - в первую очередь, Турции и Ирана», - отметил он.

Что касается позиции Армении в вопросе референдума о независимости Курдистана, то по словам Халатяна, необходимо учесть, что Иран – близкий партнер Армении, а он занимает достаточно четкую позицию в данном вопросе.

 “Иран занимает, прямо скажем, антикурдскую позицию, и я думаю, что Армении в этом вопросе надо быть более осторожной: не выступая прямо против права курдского народа на самоопределение. Надо понимать, что необходимо воздержаться от каких-либо резких заявлений или шагов, которые могут вызвать недовольство Ирана – нашего партнера, чья позиция для нас по многим вопросам имеет очень важное значение, в том числе, по Карабахскому вопросу. Давайте не забывать о том, что Иран – единственная страна, которая граничит с Карабахом, помимо Армении и Азербайджана”, - заключил Халатян. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.