Обзор самых интересных тем азербайджанской прессы за неделю

Забавная новость недели. «Ильхам Алиев спасает грузинские леса» под таким заголовком была опубликована  новость в азербайджанской прессе. Заметим, не МЧС Азербайджана, а лично И. Алиев сделал это.

Картина маслом, И. Алиев садится за штурвал вертолета и летит спасать грузинские леса… Эдакий Спайдермен и глава государства по совместительству.

detail_184ac2887da48b4cae4c295768617dbc

В действительности,  МЧС Азербайджана отправило (по поручению И. Алиева) в Грузию один вертолет, который был задействован в ликвидации лесных пожаров. Причем, сделано было это после обращения правительства Грузии…

О «руке армян»

«Рука армян» добралась до азербайджанской оппозиции. Если ранее алиевский режим углядел «руку Сороса и армян» в расследовании OCCRP «Азербайджанский «ландромат»потом «руку армянских разведчиков» в разоблачениях бизнеса председателя Управления мусульман Кавказа шейхульислама Гаджи Аллахшукюра Пашазадето теперь «рука руководства Армении» добралась до азербайджанской оппозиции.

Итак, на минувшей неделе несколько тысяч человек собралось на митинг протеста Национального совета демократических сил Азербайджана. Митинг проходил под лозунгом «Bерните украденные у народа деньги!». Отметим, что в канун митинга полиция   арестовала 6 активистов. Несмотря на давление, азербайджанская оппозиция заявила о своем намерении продолжить митинги.

Причем тут «рука руководства Армении»? Без нее никак.

Так, заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» Сиявуш Новрузов, комментируя митинг Нацсовета заявил, что акция была организована по заказу руководства Армении. Без комментариев.

«В направлении России же маячит только мрак, рабство и неопределенность»

«Вести. аз» опубликовали статью под заголовком «Он открыто сказал, что Россия никогда не отдаст Карабах». Автор рассуждает о том, что некоторые почти во всех проблемах новых независимых государств постоянно винят в первую очередь Запад.

«Что скрывать, подобные обвинения и нам хорошо знакомы. Но тут есть одна тонкая деталь. Да, мы можем винить Запад сколько угодно и во всем угодно. Но в любом случае, в этом Западу даже не сравниться с Россией – не секрет, что за многими нашими проблемами стоит именно Россия», — пишут «вести.аз».

Автор замечает, что в этом отношении понятно, почему такие политики, как Саакашвили несмотря на медлительные реакции Запада ко многим насущным проблемам некоторых молодых государств, продолжают настаивать на сближении с Западом.

«Все дело в том, что этот курс хоть, что–то обещает. В направлении России же маячит только мрак, рабство и неопределенность…», — резюмирует автор.

Азербайджан не подпишет соглашение с Евросоюзом

На минувшей неделе замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев заявил, что в 2017 году не стоит ожидать подписания соглашения о стратегическом сотрудничестве между Баку и Евросоюзом, сообщает «хаккин.аз».

«Мы можем согласиться на подписание документа в этом году, но тогда мы должны будем принять условия Европейского Союза», — сказал он.

Махмуд Мамедкулиев не раскрыл деталей о принятии каких именно условий идет речь.

Отметим, что в начале месяца министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече глав МИД Вышеградской группы и Восточного партнерства в Будапеште заявил, что «Азербайджан хочет ускорить переговоры о стратегическом партнерстве с ЕС», и то, что «стороны готовы к подписанию нового соглашения о стратегическом партнерстве». Судя по всему, Мамедъяров поспешил с заявлениями…

Газета «Новое Время» опубликовала статью под заголовком «Спешить не стоит». Газета отмечает, что «основной лейтмотив тут сводится к тому, что в этом деле торопиться не стоит, поэтому нужно взвесить все «за» и «против», то есть — что приобретем и что можем потерять в этой связи».

«Невооруженным глазом видно, что Евросоюз торопится подписать эти соглашения. Брюссель хочет все оформить до начала саммита «Восточного партнерства», который состоится в конце нынешнего года. Не зря подписание этих документов было намечено на ноябрь нынешнего года, причем не только с Азербайджаном, но и с Арменией. Другими словами, подписанием этих бумаг Евросоюз хочет де-факто и де-юре продемонстрировать, что «Восточное партнерство» живет, а значит, геополитические интересы ЕС на постсоветском пространстве будут всегда учитываться», — отмечает издание.

При этом газета приводит высказывания председателя партии «Ени Заман – Новое Время» Муса Агаева, который уверен, что «не стоит подписывать соглашение с ЕС, потому что по большому счету сегодня это не отвечает национальным интересам нашей страны».

Они сражались за ИГИЛ

Около 900 граждан Азербайджана состояли в террористической организации ИГИЛ  и участвовали в боях. Об этом сообщил глава Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана  Мадат Гулиев.

Картинки по запросу азербайджанцы в сирии

Заметим, что новость не в том, что азербайджанцы состоят в рядах ИГИЛ, а в их количестве.

«85 из них задержаны правоохранительными органами и находятся в пенитенциарной службе. 195 человек лишены азербайджанского гражданства, а большинство из них погибли в боях. В месте массового пребывания азербайджанцев в Ираке около 300 азербайджанцев были убиты. Наши сотрудники в настоящее время находятся в Ираке и выясняют достоверность этой информации»,- сказал Мадат Гулиев

Йога в помощь

Пока «сотрудники СГБ расследуют убийства азербайджанцев в Ираке», главный «спец» Азербайджана  Мадат Гулиев время зря не теряет.  «СГБ объявляет йогу» под таким заголовком была выпущена новость в азербайджанской прессе.

Оказалось, что глава Службы государственной безопасности Азербайджана Мадат Гулиев, между интервалами раскрытия очередного заговора коварных армян,  лично принял участие на церемонии открытия курсов йоги. В своем выступлении глава СГБ отметил, что дескать Азербайджан является одной из самых прогрессивных стран мира, основы государственности которой, естественно, были заложены общенациональным лидером Г. Алиевым. Мадат Гулиев выразил надежду на то, что и сотрудники СГБ, и простые граждане будут активно заниматься йогой.

Уже страшно. Страшно подумать, как занятия йогой будут способствовать раскрытию армянских агентов в Азербайджане…

Шаг вправо, шаг влево – расстрел

Об алиевском режиме либо хорошо, либо ничего. В Азербайджане эту азбучную истину усвоили хорошо. А всех  инакомыслящих, в лучшем случае ждут неприятности, в худшем – арест.

На минувшей неделе был уволен глава телеканала ATV Вугар Гарадаглы и ведущий передачи «ATV səhər» Туран Ибрагимов.

Согласно азербайджанской прессе, причиной их увольнения послужили «антигосударственные высказывания» в программе «ATV səhər». Отмечается, что резкая риторика ведущего Турана Ибрагимова была оценена со стороны «руководства страны»  в качестве антиправительственной, в связи с чем уже бывшему главе телеканала Вугару Гарадаглы поручили принять меры — закрыть передачу и уволить Т.Ибрагимова. Однако Гарадаглы не уволил Ибрагимова. «Антигосударственными высказываниями» посчитали критику в адрес главы Исполнительной власти города Баку в связи с закрытием кафе «26» (ситуация была названа трагикомедией, нарушающей конституцию и правовые нормы, – прим.), а также были озвучены «унизительные заявления» (читай – правдивые) в адрес председателя Управления мусульман Кавказа, шейхульислама Гаджи Аллахшукюра Пашазаде и прочее.

Поддержал курдов — попал под прицел

Азербайджанская полицая взялась за чиновника, который поддержал референдум курдов.

В частности, расследуется вопрос распространения в соцсетях заведующим юридического отдела ИВ Лачинского района Физули Танрывердиевым фотографий, поддерживающих референдум независимости в Иракском Курдистане. Бедолага написал на своей странице в Facebook, что поддерживает независимость Иракского Курдистана, а также поделился фотографиями главы Иракского Курдистана Месута Барзани.

Этот вопрос находится под контролем.

Подготовила Анна Бегларян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.