У многих людей кесарево сечение отождествляется с разными мифами. Например, моя знакомая, вполне здоровая замужняя девица 24 лет, утверждает, что не будет рожать естественным путем, а только с помощью надреза на животе и обязательно после 30. Мол, зачем ей лишняя боль, схватки, разрывы, суматоха, если можно выбрать «безболезненный» вариант и жить припеваючи.

Она, видимо, еще не знает, что в наших странах нельзя по собственному желанию рожать с помощью кесарева сечения. Это как-никак операция, и хирурги проводят ее только в том случае, если роженица не может родить сама или же это угрожает здоровью/жизни матери или плода…

Да и незаметным или безболезненным сей метод точно нельзя назвать. Недавно австралийская фешен-блогер, мама двух прекрасных девчушек Оливия Вайт запостила в Инстаграме и Фейсбуке неидеальное фото. Сделан снимок сразу после рождения младшенькой дочери.

На нем любой пользователь может разглядеть множественные шрамы от кесарева сечения. К посту был прикреплен проникновенный текст с множеством сравнений, рассказывающий о том, как нелегко рожать детей подобным методом.

.

«Для тех, кто думает, что рожать с помощью кесарева сечения легко: попробуйте представить, что у вас на животе 6-дюймовая рана в брюшной полости, как у выпотрошенной акулы, из которой достают части серфера, съеденного ею. Когда вас сшивают рыболовной леской, а в это время ваши внутренние органы пытаются убежать».

На своей странице Оливия постоянно делится с подписчиками милыми фотографиями дочек и цитатами о материнстве.

Каждое фото наполнено любовью и нежностью.

Материнство — награда за смелость!

Оливия — далеко не первая женщина, осмелившаяся выставить в Сеть фото своего живота со шрамами после кесарева сечения. Так, ранее, некоторые мамочки из Нью-Йорка приняли участие в проекте HuffPost Parents, где продемонстрировали свои отметины на камеру и поделились своими историями.

Это живот 41-летней Мары, которая три года пыталась забеременеть вторым ребенком и пережила два выкидыша за это время. Для нее кесарево сечение было единственным выходом…

42-летней Джоди врачи еще с 26-й недели беременности приписали постельный режим из-за состояния шейки матки. Женщина любит свой шрам, ведь он — прямое доказательство, что ее дети всегда с ней.

А 27-летняя Сьюзен пыталась родить естественным путем, но спустя 15 часов тщетных родов врачи приняли решение кесарить. Вот уже 5 лет шрам напоминает ей о том дне.

37-летняя Моли вспоминает, что с каждой схваткой падала частота сердечных сокращений у ребенка, поэтому кесарево стало единственным выходом.

Мэриэл не ожидала, что будет кесарево сечение, однако отнеслась к этому спокойно, так как после 12 часов схваток ее матка не хотела раскрываться.

Кэролайн родилась с глаукомой, поэтому с первых дней беременности знала, что ее будут кесарить, и относилась к этому очень спокойно.

Как видишь, многие женщины проходят через кесарево сечение и охотно делятся этим в Сети. Этот метод ни в коем случае нельзя назвать стопроцентной заменой природным родам, его не выполняют по желанию, и после него уже не наденешь открытый купальник.

Перефразируя уже классику, скажем, что шрамы после кесарева сечения украшают женщину. Эти отметины — напоминание о детишках, которое всегда с тобой на теле.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.