Мы не можем ждать, что после встречи глав МИД Армении и Азербайджана, состоявшейся накануне в Брюсселе, в поведении Азербайджана, хотя бы, на этом этапе что-либо изменится.

 

Об этом в беседе с Tert.am сказал депутат парламентской фракции РПА Мигран Акопян, говоря о том, снизится ли напряженность на границе после встречи министров, учитывая также то, что накануне встречи в результате действий противника с армянской стороны погиб военнослужащий.

 

Мигран Акопян отметил, что Азербайджан ненадежен в переговорном процессе, в чем убедились также посредники.

 

«После эскалации напряжения в 2014 году, когда в Сочи состоялась встреча президентов Саргсяна и Алиева при посредничестве президента РФ, напряженность нисколько не снизилась. То есть, Азербайджан не выполняет свои обязательства, не соблюдает договор от 1994 года о режиме прекращения огня. После военных действий в апреле 2016 года, как минимум дважды состоялись встречи Саргсяна с Алиевым, в Вене и Санкт-Петербурге были достигнуты конкретные договоренности о том, что необходимо внедрить механизмы по контролю, предупреждению инцидентов на границе и виновные будут наказаны, но до сих пор Азербайджан не выполняет этого. Существенно было то, что во время встречи министр иностранных дел Армении конкретно подчеркнул, что должны быть соблюдены договоренности, достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге».

 

Независимо от поведения Азербайджана, депутат считает участие Армении в переговорном процессе важным, поскольку противник пытается сорвать его.

 

«Азербайджан не заинтересован в соблюдении договоренностей, Азербайджан занят на границе провокациями, занят периодическими нарушениями режима прекращения огня на границе, фактически, террористической войной. Я придаю важность тому, что на этих встречах на самом высоком уровне с участием серьезных мировых лидеров -посредников этот вопрос периодически поднимается.

 

Говоря о том, что после апреля 2016 года позиция армянской стороны стала жестче, а также осуществляются карательные действия, Мигран Акопян сказал, что армянская сторона не ужесточила свои подходы, карательные меры всегда осуществлялись в ответ на атакующие действия стороны противника.

 

«Невозможно вести переговоры со стороной, которая постоянно стреляет. Армянская сторона после апрельских боевых действий поставила четкую задачу - пока не будут пресечены провокации со стороны Азербайджана и не будет международно закрепленных механизмов, которые будет проводить мониторинг и выявят, кто является провокатором, кто стреляет, переговоры, по сути, не эффективны. 
Мы не отказываемся от переговорного формата, сути и содержания. Армянская сторона заявляет о том, что невозможно вести переговоры в ситуации, когда сторона противника осуществляет боевые действия»,-отметил он.

 

Мигран Акопян также отметил, что Азербайджан не пойдет на полномасштабные военные действия, попытается применять изнашивающую тактику.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.