Богатые соседи готовы платить за питьевую воду, заявил автор генплана Национального парка "Севан" Гагик Сухудян.

"Еще 100 лет назад вода в Севане была питьевой. Люди спокойно ее пили, использовали для приготовления еды. Сейчас об этом речи и не идет. В озеро впадает 28 рек, вы только посмотрите на "чистоту" их воды, когда они впадают в Севан", - сказал Сухудян журналистам в понедельник.

По его словам, при грамотном планировании озеро способно поднять уровень жизни в Армении.

"Если удастся очистить воду, наши богатые нефтью соседи с большим удовольствием будут покупать ее у нас. Я имею в виду страны, как Ближнего Востока, так и Персидского залива. Вода может стать нашей нефтью", - отметил Сухудян.

Озеро Севан ─ одно из самых больших высокогорных озер в Евразии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров.

Из озера берет начало единственный исток - река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.