На первый взгляд Роза ни чем не отличается от большинства матерей-одиночек. Родом из Кыргызстана, она уже два года живет в Москве, воспитывает пятилетнюю дочь и работает на нескольких работах, чтобы была возможность оплачивать съемное жилье и покупать продукты. Но едва ли нe каждый день она думает о том, что ее жизнь могла бы сложиться совершенно иначе, не будь того злополучного дня, когда ее — студентку-отличницу — среди бела дня похитили. И сделал это не маньяк-извращенец, а вполне обеспеченный и влиятельный мужчина, для того, чтобы взять в жены!

Кыргызстан уже давно современное государство, где подобные дремучие традиции не то что не в ходу, но и наказуемы — за похищение невесты без ее согласия горе-жениху грозит 10 лет тюрьмы!

В тот вечер Роза шла из библиотеки домой. Внезапно возле нее затормозила машина. Девушка не успела даже опомниться, как в ужасе осознала, что находится в салоне автомобиля, зажатая между двумя незнакомыми мужчинами. На голову Розе натянули чадру, чтобы не видела, куда ее везут.

Дальше все происходило, как в тумане. Ее силой затолкали в дом, усадили на стул и стали показывать каким-то женщинам. Тогда-то девушка и поняла, что ее собираются выдать замуж. Она сидела, накрытая вонючей тряпкой, и взахлеб рыдала. То и дело к ней подходили женщины, и, подняв чадру, придирчиво оценивали ее лицо, не стесняясь, заглядывали в рот, комментируя внешность будущей невесты.

До свадьбы Розу держали взаперти, она ни с кем не разговаривала и о том, кто же ее похитил, даже не подозревала. Все три дня девушка рыдала, а уже после утомительного обряда свадьбы, когда с нее, наконец, сняли чадру, она увидела своего мужа и остолбенела.

С Нурбеком они познакомились у подруги в деревне несколько месяцев назад. Первый парень в селе, не глуп, красив и сказочно богат. О таком муже можно было только мечтать. «Зачем тебе похищение невесты? — спросила Роза, как только они остались наедине. «Я боялся, что ты мне откажешь, — ответил тот. — А это был бы позор на весь Бишкек!»

Выяснилось, что родня Нурбека договорилась с отцом Розы, который давно бросил семью и с дочерью не общался, о ее выкупе. Тот охотно согласился продать дочь за 600 долларов, нескольких баранов и ящик водки…

В общем Нурбек оказался нежным, ласковым и спокойным мужем. Возможно, при других обстоятельствах Роза даже полюбила бы его. Но девушка не могла простить его семье такого отношения к себе: схватили на улице, притащили в дом, вечером встречай, голову наклоняй, глаза не поднимай. К тому же, Розу заставляли тяжело работать: чуть только начинало светать, ее уже будили и с руганью и унижениями гнали на кухню — резать, жарить, лепить и варить. Сидеть вместе со всеми за столом ей не разрешалось, а стоило девушке хоть на 5 минут присесть, как на нее тут же набрасывались с проклятиями и криком, мол «чего расселась, ленивая!».

О том, чтобы бежать, мысли не было. Уж лучше такая каторга, нежели пожизненное клеймо беглянки. Но уже через несколько месяцев Роза поняла, что дальше так не протянет. К счастью, судьба подкинула ей счастливый билет, когда ее родители, к тому моменту уже помирившиеся, предложили им переехать в отдельный дом. С семьей мужа расстались со скандалом. Их не хотели отпускать и, по словам Нурбека, его даже лишили финансового обеспечения. Но вскоре муж нашел кое-какую работу и они зажили отдельно.

К тому времени у них уже родилась дочь. Финансовые дела шли не очень, а Нурбек все чаще приходил домой злой и грустный. Однажды вечером в дверь позвонили, Роза по привычке открыла не глядя — ждала с работы мужа. Но вместо него в дом ворвалось человек пять мужчин, начали кричать, что-то о долге, приставляли к горлу нож, угрожали порезать ее на кусочки. Выяснилось, что ее муж — игрок, а родители Нурбека вовсе не собирались лишать его денег, наоборот, прощаясь, перевали на его счет довольно крупную сумму, которую тот без зазрения совести проиграл.

Роза не могла простить мужу такого вранья. Он клялся завязать, просил прощения на коленях, а потом снова проигрывал все до копейки. И тогда женщина поняла, что должна поменять свою жизнь, не ради себя, а ради будущего дочери. Не хотела, чтобы та повторила ее судьбу. Не смотря на то, что ей так и не дали закончить университет, Роза хорошо знала языки. В Интернете она списалась с несколькими переводческими фирмами и получила от них ряд заказов. Гонорара хватало на билет до Москвы и первый месяц жизни.

Роза собрала чемодан с самым необходимым, взяла дочь за руку и убежала никого не поставив в известность. Не хотела, чтобы ее искали, убежала, чтобы никогда не возвращаться в этот ужас…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.