Обзор самых интересных тем азербайджанской прессы за неделю

Граждане армяне у нас плохая новость. Бывший подводник атомной лодки, бывший начальник Химический службы ВС Азербайджана, специалист по радиологической и химической безопасности капитан 1-го ранга в запасе Хиджран Рустамзаде заявил «АПА», что «не исключен случай, при котором с учетом соответствующих погодных условий азербайджанская ракета случайно может попасть в Мецаморскую АЭС, а это может в свою очередь привести к разрушению его ядерного реактора и заражению окружающей среды радиоактивными выбросами».

Но. Радиоактивная пыль не просто какая-то там пыль, а дружественная Азербайджану пыль, которая ратует за территориальную целостность и возвращение так называемых оккупированных территорий. Так вот, бывший атомный подводник Рустамзаде предупреждает врага о том, что «учитывая рельеф территории, можно предположить, что радиоактивная зона охватит только Армению».

Словом, лояльная азербайджанцам «радиоактивная пыль» отравит армян, превратит их территорию в «пустыню», а потом получит медаль «За верность» от И. Алиева.

Франкенштейн по-азербайджански  

В то время, когда армяне спокойно наслаждаются летом, и заняты исключительно собственной жизнью, не очень дружественно настроенные соседи из кожи вон лезут, дабы рассказать всему миру о коварстве армян.

Итак, не утихает шум по поводу похищения азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы. Но если в самом начале азербайджанская пресса писала о злобных и завистливых армянах, которые якобы «политизируют» историю, чтобы рассорить Тбилиси и Баку, то теперь она несколько сменила пластинку. Теперь обвинения летят, в основном, в сторону руководителя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Ну и нас, конечно, не забывают.

1ньюс.аз опубликовал статью под названием «Армянский след в деле Афгана Мухтарлы, или Как Али Керимли пытался рассорить Азербайджан и Грузию». Автор с помощью «экспертов» родил «Франкенштейна». Так, азербайджанский «политолог» Тофик Аббасов заявил по этому поводу, что дескать пресечена «очередная попытка проармянских сил вмешаться посредством Грузии во внутренние дела Азербайджана и воздействовать на процессы внутри страны», причем, пресечена правоохранительными органами Азербайджана и Грузии».

Что касается Али Керемли, то его пока не обвиняют в сотрудничестве с армянскими спецслужбами, но это вопрос времени. На данном этапе звучит лишь откровенная угроза в адрес оппозиционера.

… и вишенка на торте

Несмотря на все старания, тем не менее, Азербайджану не удается замять историю с похищением. В Европейском парламенте будет подготовлена жесткая резолюция по этому делу. Депутаты Европарламента начинают работу над проектом текста. Об этом заявил председатель комитета по внешним делам Европарламента Дэвид МакАлистер после конфиденциальной встречи с послом Грузии Натали Сабанидзе, передает «Мейдан ТВ».

Денег нет? Гасите свет

Жить рядовым азербайджанцам становится все сложнее. Как выжить? Советы дают «честные» чиновники.

Председатель комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике Хады Раджабли на конференции по итогам кампании «Молодежь в борьбе за лучшее будущее» коснулся проблемы с потребительской культурой в Азербайджане:

«В Европе, выходя из комнаты, всегда выключают свет. У нас же все еще имеется советская психология в этом вопросе. Наши люди не хотят экономить и считают это чем-то постыдным. Все это должно заставить нас задуматься, мы должны привить молодежи эти качества».

По поводу этого высказывания депутата, азербайджанская газета «Новое Время» опубликовала статью под названием «Хады Раджаблы ошибся адресом», в которой рассказала о том, что «этот представитель Милли Меджлиса – мастер подобного ляпового жанра», и в свое время призывал учителей, которые жалуются на низкие зарплаты, подрабатывать на стройках.

«Что касается отсутствия у наших граждан потребительской культуры, то тут Хады Раджабли явно преувеличивает, поскольку большинство населения Азербайджана не может себе позволить заниматься расточительством. А причины тому — все те же нищенские зарплаты, пенсии и социальные пособия. Хочешь или нет, но приходится во многом себе отказывать. Свет, газ, вода и другие коммунальные услуги — не исключение», — пишет газета.

Автор статьи замечает, что о экономии не может идти речи, поскольку многого и так катастрофически не хватает.

«Неужели депутат на полном серьезе думает, что с такими смехотворными зарплатами можно что-то сэкономить? Не нужно путать свою зарплату с жалованием бюджетников.

…Нужно задумываться не столько о том, как привить молодежи умение экономить, сколько о том, чтобы у молодых людей было с чего экономить», — резюмирует «Новое Время».

Будут думать всей страной  

На минувшей неделе президент Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин заявил:

«Мне кажется, что у Армении есть поразительная, мало с чем сравнимая мягкая сила. В сегодняшнем мире — этот инструмент в очень большом запросе. Военной силы много, а вот мягкой, культурной, интеллектуальной, религиозной и языковой нет. По-моему, армянская мягкая сила, наверное, не отстает от мягкой силы Израиля».

За высказывания Злобина взялся неадекватный ресурс вести. аз и опубликовал статью под названием «Для Азербайджана пришло время адекватно ответить Армении», в которой рассказал о том, что коварные армянские меценаты организовывают вручение ежегодной международной премии «Аврора» в Ереване.

Словом, армянские деятели работают на создание некой новой роли Армении в мире. В связи с этим автор призывает всей страной задуматься над тем, «чтобы противопоставить экспансии армянской «мягкой силой», пскольку «пришло время адекватно ответить Армении».

А вот до чего додумаются, об этом мы узнаем на следующей неделе. Не переключайтесь, будет интересно.

 

Анна Бегларян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.