азик

Обзор основных тем азербайджанской прессы за неделю

 Армянских журналистов «раскрыли». Взгляд.аз опубликовал «сенсационный» материал о корреспондентах телеканала «Шант». Вкратце напомним: 10 мая, около 18:00 по местному времени, в северном направлении линии соприкосновения карабахско-азербайджанских ВС по обстрел попал автомобиль съемочной группы программы «На позициях» (автор передачи Аршак Закарян) армянской телекомпании «Шант». В результате обстрела с азербайджанской стороны был ранен оператор Давид Атоян.

Так вот. Взгляд.аз пишет, что лица, выдававшие себя за сотрудников ТВ «Шант», на самом деле были вовсе не журналистами, а … «вооруженными разведчиками».

Ибо как показало их так называемое журналистское расследование, двигавшаяся в направлении Талыша «диверсионная группа состояла из членов военной организации «Национальная гвардия Армении», которая работает на спецслужбы Армении». При этом руководитель этой организации, очень злобный и коварный, завербованный армянской разведкой – Аршак Закарян, а роль оператора «сыграл» один из ведущих членов «Нацгвардии Армении» – Давид Атоян. Ребята из «Шанта» рулят!

Взгляд.аз, что курите? Армянская разведка завербовала армянских диверсантов – журналиста и оператора?

В целом, в Азербайджане всю минувшую неделю «раскрывали» агентов, которые были якобы завербованы СНБ Армении. В частности, 8 мая силовые ведомства Азербайджана отчитались об аресте группы солдат и гражданских лиц, подозреваемых в передаче секретной военной информации Армении.

В совместном заявлении генерального прокурора страны, министерства обороны и министерства внутренних дел сказано, что якобы широкомасштабные провокационные действия со стороны разведки и органов спецслужб ВС Армении готовились против подразделений министерства обороны Азербайджана, расположенных в Тертерском районе населенных пунктов. Кроме того, планировались теракты в Баку.

Азербайджанский политолог Ариф Юнусов, который сам был обвинён в шпионаже в пользу Армении и провёл в заключении больше года, написал на своей страничке в Фейсбук:

«У меня такой большой опыт, что могу виртуально, по сведениям прессы легко определить — с чем связана та или иная информация в этой сфере? И вот сейчас все в Азербайджане возбудились от новости, что армянские спецслужбы якобы завербовали большую группу военнослужащих Минобороны. Поверили этому бреду, не поняли, что арестованные не «шпионы», а жертвы подковерной борьбы внутри правящей команды.

 Если еще точнее — ни на минуту не прекращавшаяся борьба и грызня между министром обороны и его первым замом, начальником Генштаба, а также стоящих за ними сил внутри правящей команды, вступила в заключительную фазу. И по будущим сообщениям об арестах и отставках в высшем эшелоне МО мы узнаем, кто победил, а заодно — какая группа в правящей команде удачно использовала «армянский фактор» и убрала своих противников».

Далее политолог попросил всех журналистов и других, кто поверил этой дезинформации об «армянских шпионах», не обращаться к нему  за комментариями.

«К теме карабахского конфликта эта информация не имеет какого-либо отношения. Только к теме интриг в правящей команде и в высшем руководстве МО. А я не эксперт по интригам в правящей команде», — написал Юнусов.

Почему Россия решила расширить свою базу в Армении?

С таким вопросом Вести.аз обратился к экспертам.

Российский эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук заявил, что Кремль задумал продолжить  дислоцирование  своих  войск в Армении «всерьез и надолго».

«Необходимость оптимизации функционирования базы вызвана тем, что происходит сегодня чуть ниже, по карте, Южного Кавказа, – а именно на Ближнем Востоке. Но убедить Баку в том, что именно эта угроза является главной, практически невозможно, так как Баку в первую очередь интересует соотнесение усиленной базы с процессами в Карабахе. Но, наверное, никого ни в чём убеждать и не надо. Если рассуждать теоретически, Баку могло бы по-настоящему насторожить, к примеру, внезапное решение Москвы о прекращении продажи ему российского оружия. Но здесь всё идёт, как и шло», — говорит Трофимчук.

Азербайджанский политический аналитик Ильгар Велизаде согласен с выводом, что «расширение 102-й российской базы в Армении может быть продиктовано одним — расширением военно-политического присутствия России в регионе в целом».

Что касается  цитаты главы  новосозданной Объединенной группы войск России и Армении генерала — майора Андраника Маркаряна  о том, что при обострении военной  ситуации  совместные российско — армянские  подразделения будут действовать только по приказу верховного главнокомандующего Республики Армения президента Сержа Саркисяна, то по словам  Ильгара Велизаде, если текущее руководство совместной группировкой является для Арменией удобной возможностью погрозить Азербайджану, то, чего же тогда ожидать от Хачатурова, который стал генсеком ОДКБ.

Чего ожидать? Поживем – увидим.

 «Ушлый» Масляков молчит

Взгляд.аз всполошился из-за информации армянских СМИ касательно того, что команда КВН из Карабаха («Свадьба в горах») отправилась в Москву для участия 17 мая в четвертьфинале Центральной Лиги КВН Москвы и Подмосковья.

Издание пишет, что армяне наглеют, поскольку им позволяют наглеть. Кто?

«Руководство КВН. Александр Масляков в состоянии выступить с четкой, однозначной позицией, заявив в интервью азербайджанским или армянским СМИ, что никогда команда из НКР не будет допущена к играм в какой-либо из Лиг КВН. Но он предпочитает либо отмалчиваться, либо давать весьма обтекаемые ответы», — пишет издание. 

О том, что Масляков допустит карабахцев на КВН, издание не сомневается.

«Так кто и с чего взял, что этот ушлый господин никогда не пойдет навстречу карабахским сепаратистам?! Для него КВН — давно уже бизнес, причем семейный и прибыльный. А армянская диаспора в России влиятельная и богата. Так что, никогда не говори никогда. Так зачем нам ждать, когда это произойдет и потом реагировать, если проще махнуть рукой на КВН?! И дело тут не только в том, что у нас нет нормальной команды, способной достойно участвовать в играх клуба.

…Вопрос в другом- для чего вообще оно нам нужно?», — заключает автор материала.

Вот такое оправдание собственной бездарности.

 Имидж России пострадает

Вопрос о ликвидации регистрации в России Всероссийского Азербайджанского Конгресса продолжает оставаться в центре внимания. Виноватых уже назначили. Это опять «проармянские круги».

Председатель общественного объединения «Центр исследований международных отношений» Руфиз Гонагов заявил 1ньюс.аз, что ситуация вокруг ВАК и возможная ликвидации его регистрации может бросить тень и на посредническую миссию России в карабахском урегулировании: «В связи с этим разворачивающиеся события могут бросить тень на посредническую миссию России в Минской группе».

В целом, данная ситуация — результат деятельности коварных групп во властных структурах России, служащих интересам армян. Словом, Россия должна задуматься, поскольку решение о закрытии ВАК может отразиться на ее имидже.

Игры и аресты

 Как известно в Азербайджане 12 мая стартовали IV Игры исламской солидарности. Естественно азербайджанские СМИ активно освещают данное событие. При этом не забывают в очередной раз процитировать «умного и красивого» президента И. Алиева, который заявил, что проведение Игр исламской солидарности «усилит приверженность Азербайджана принципам толерантности, укрепит спортивную славу страны и международную репутацию».

Однако помимо подготовки к играм, столица Азербайджана стала свидетелем другого процесса — репрессий против верующих. Мейдан ТВ — о теневой стороне спортивного праздника пишет:

«Правозащитники отмечают, что крупные международные мероприятия в Азербайджане нередко сопровождаются ужесточением контроля за СМИ и давления на несогласных. Сейчас, помимо подготовки к играм, столица становится свидетелем другого процесса — репрессий против верующих».

По мнению автора материала, «правительство Азербайджана дает понять, что преследование верующих оправдано угрозой со стороны соседнего теократического государства – Ирана. При этом правоохранительные органы пытались установить связь между верующими и светской оппозицией».

В подтверждение вышесказанному приводятся данные из доклада Госдепартамента США о состоянии прав человека в Азербайджане на 2016 год, в котором говорится, что лидер движения «Мусульманское единство» Талеха Багирзаде пытали в Управлении по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана, чтобы он дал показания против лидеров светской оппозиции, главы Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли и председателя Национального совета демократических сил Джамиля Гасанлы.

В материале приводятся также данные Рабочей группы по политзаключенным в Азербайджане, которая 10 апреля 2017 года объявила о том, что 97 из 147 политических заключенных — верующие.

Анна Бегларян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.