Сложно сейчас говорить о том, на каком месте Нагорный Карабах находится для России, поскольку на карабахско-азербайджанской границе не реализовывается масштабная война. Об этом в беседе с Tert.am сказал специалист по вопросам международной политики, эксперт сфер безопасности и обороны, российский аналитик Григорий Трофимчук, говоря о заявлении первого президента РА Левона Тер-Петросяна, что «имея громадные программы на Ближнем Востоке, Россия не может стерпеть подобного взрывоопасного очага, как Нагорный Карабах». 

Трофимчук напомнил, что во время событий апреля прошлого года карабахский конфликт сразу же стал первоочередным вопросом для России. По словам Григория Трофимчука, Азербайджан также желает решения конфликта, но таким образом, чтобы Россия помогла им получить Карабах и территории вокруг Карабаха.
«Армения очень мягко ставит перед Россией вопрос урегулирования конфликта, дипломатически, а иногда весьма строго, когда заявляет, что у ОДКБ должна быть четкая позиция в карабахском вопросе. Но после апрельских событий не понятно, что происходит в переговорном процессе по карабахскому вопросу, вообще ничего не ясно. После апрельских событий прошлого года между Москвой, Баку и Ереваном начался активный диалог, но после февральских событий, к сожалению, этого диалога больше нет. Это озадачивает», - детализировал Трофимчук.

 Отвечая на вопрос относительно того, согласен ли он с заявлением Левона Тер-Петросяна, что если Армения, по сути, первая подпишет Мадридские принципы, то и Азербайджан согласится на это, а если нет, то международное сообщество заставит Баку принять Мадридские принципы, Григорий Трофимчук сказал: «Думаю, что между Арменией и Азербайджаном могут быть подписаны десятки документов, однако они не изменят ситуацию.

 Подписание документов не будет иметь влияния, а только растянет нынешнюю ситуацию, поскольку Армения не уступит Азербайджану земли. В любом случае, армянская сторона уже несколько лет заявляет о том, что должна повыситься степень безопасности для Армении. Пока Армения не будет видеть для себя укрепления этой безопасности, она никому ничего не уступит, какие бы документы не подписывались».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.