Обострение турецко-европейских отношений негативно отразится на Армении. Об этом в беседе с Tert.am сказал  тюрколог Варужан Гегамян.  По его словам,  Турция, становясь более авторитарной и отдаляясь от европейского влияния, становится более самостоятельной в вопросе армяно-турецких отношений. «В армяно-турецких отношениях не ожидается улучшения, к тому же перестает действовать та третья сила, которая в какой-то мере способствовала формированию некоторого диалога между странами», - отметил тюрколог.

- Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал живущих в Европе турок иметь не по 3, а по 5 детей, чтобы быть «будущим Европы». Как Вы прокомментируете это заявление?

-По сути,  это является продолжением двусторонней риторики в рамках начавшегося между Турцией и ЕС напряжения в последнее время. То есть, обе стороны обвиняют друг друга по разным вопросам, и последнее заявление Эрдогана следует рассматривать как тяжелую  риторику, которая, прежде всего, адресована собственной аудитории. То есть, посмотрите, мы не боимся европейцев, именно мы и являемся исконными европейцами, поскольку нам близки настоящие европейские ценности. Тем самым Эрдоган с одной стороны пытается показать европейцам, что не боится критики, прозвучавшей от них, в то же самое время, стремится вновь подтвердить  высказанное им и его однопартийцами мнение, что все то, что происходит  в настоящее время в Турции основано на демократическом принципе. Речь о предстоящем 17 апреля конституционном референдуме…

-Как отразятся конституционные реформы в Турции и ухудшившиеся турецко-европейские отношения на армянах, проживающих в Турции?

-В целом, это негативно отразится на проживающих в Турции нацменьшинствах. Если ранее нацменьшинства были более защищены, поскольку Турция имела обязательства и регулярно докладывала Европе о том, что налажен вопрос нацменьшинств или какой-либо другой, то сейчас это будет на более низком уровне или вообще будет сведено к нулю.

-Как все это отразится на Армении? Предполагается, что обострение турецко-европейский отношених приведет к еще большему российско-турецкому сближению, что Вы скажите в связи с этим?

- Турция, становясь более авторитарной и отдаляясь от европейского влияния, становится более самостоятельной в вопросе армяно-турецких отношений. Если прежде ЕС выступал в качестве посредника в отношениях между двумя странами, то теперь Турция и Армения остаются наедине друг с другом.  Судя же по истории отношений Эрдогана и его однопартийцев к Армении и армянам, можно сказать, что в армяно-турецких отношениях не ожидается улучшения. В то же самое время, перестает действовать та третья сила, которая в какой-то мере способствовала формированию некоторого диалога между странами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.