"Бывают ли политики откровенными? Как вычленить из текста ту единую фразу, что раскроет личность за образом публичного человека?
Не спрашивай о пороках и достижениях, спроси о страхе. И – найдешь непоборимый страх не успеть, когда кому-то нужен.”

Picture

Человек проходит три проверки в жизни: власть, деньги и любовь. Если ты прошел проверки судьбы и остался собой, то состоялся как личность. В процессе люди приближаются и отдаляются.
Общественное мнение – это не миф. В течение нескольких минут оно создается за счет социальных сетей. Теперь на тебя смотрит публика – и ты думаешь, остаться собой или нет.
После второй секунды рождения мы не равны. У кого-то бедные родители, а кто-то еще в утробе миллионер. Есть равенство исключительно в праве выбора. Право выбора отдано женщине, а удел предлагать альтернативу – мужчине.
Не хочу жить восприятием, что есть плохие и хорошие армяне. Пора перейти к категории – нас много или мало. У диаспоры сегодня две стороны. Не только она должна смотреть за Арменией как за маленьким ребенком. Пора уже и Армении повзрослеть и нести ответственность перед диаспорой.
Белая зависть – удобная фраза, чтобы не испортить отношения. Зависть случается каждую минуту. Она не вредит, только если о ней молчать. Возьми и сделай – лучшее средство преодолеть чувство зависти.
Если есть традиция, то кому нужен закон? Закон работает, если социальный закон сменился. Текст не меняет поведение.
Самое плохое – ненависть. Человек становится хуже от нее. Самое болезненное – равнодушие. Ты остаешься собой, но вычеркиваешь человека. Воспользуйтесь вторым вариантом, если желаете наказать.

Picture

Во время первой войны в Арцахе рано утром хоронили, в полдень – отмечали рождение ребенка, в обед – свадьба, вечером снова похороны. Именно сохранение всех реалий социальной жизни позволяет пережить войну. Мерелоц преодолевается только новой жизнью.

Если нет войны, то и герои не рождаются. Нам же не нужны герои социалистического труда? Нам важно четкое понимание добра и зла.
Патриотизм – это не экзамен. Он начинается в семье, в детстве. Когда ребенок впервые отвечает за то, что он армянин.
Если бы мы сохранили культуру диалога, то Армения так и осталась бы от моря до моря. Долгие годы мы перенимали у других империй, но не смогли создать свою траекторию пути государства. Нации, осознавшие победы и поражения, до сих пор имеют своих «королей». Пора уже перестать быть похожими на других.
Армения – «противостояние матерей». Дочь должна руководить мужем, а сын руководить женой. Отцы смотрят иначе: сестер и дочерей должен содержать и слушаться зять, а сына за это можно обозвать подкаблучником. Это двойственное восприятие должно уйти.
-ELENA KOZHEMYAKINA / INTERVIEWER
EMMA MARASHLYAN / PHOTOGRAPHER
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.