Обзор основных тем азербайджанской прессы за неделю с 23 по 29 января 2017 года

Азербайджанский Мюнхгаузен, рассказывающий воображаемые истории, переживает творческий подъем. Напомним, что полное имя азербайджанского «короля лжецов» — И. Алиев. На минувшей неделе, он придумал свое «32 мая». Народ был в восторге, утверждали азербайджанские СМИ. А суть в следующем. 24 января на официальном сайте азербайджанского Мюнхгаузена И. Алиева появился текст распоряжения «О мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района».

Документ, многие назвали историческим, а официальные лица даже пообещали, что он станет «началом большого возвращения».

Инициатива Президента Азербайджана Ильхама Алиева по восстановлению, освобожденного от армянской оккупации, в апреле прошлого года, села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, является историческим, сообщил Тренд по электронной почте политический аналитик, эксперт по международным отношениям Университета Маркетт (США) Питер Тейс.

Сообщалось, что распоряжение вызвало у жителей «освобожденного» села большой духовный подъем. Выяснилось также, что более 190 семей из Джоджуг Марджанлы готовы вернуться в село и жить там. Тут же давалось разъяснение, согласно которой «в результате успешной контрнаступательной операции азербайджанской армии в апреле прошлого года стало возможным безопасное проживание людей в освобожденном от оккупации селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района. Таким образом возникли условия для проведения работ по благоустройству на этих территориях, полностью перешедших под контроль ВС Азербайджана, для возвращения в свои дома исторически проживавшего здесь мирного населения».

Создается впечатление, что село Джоджуг Марджанлы было «освобождено» во время апрельских боев. Так ли это? Нет. Дело в том, что село Джоджуг Марджанлы перешло под контроль Азербайджана … в 1994 году. 23 года тому назад. Почти четверть века назад.

Более того, до последнего времени в «освобожденном селе от оккупантов» жил крестьянин по имени Октай Газиев, который заявил репорт.аз, что, хотя находиться в деревне было сложно и опасно, он жил там, опираясь на азербайджанскую армию и государство.

Кстати, вскоре появилась информация и о том, что якобы 200-300 армянских семьей покинули (после апрельских боев) «оккупированные территории Азербайджана» … Как говорится, додумывать о каком селе идет речь – было любезно предоставлено последователям и поданным азербайджанского Мюнхгаузена И. Алиева.

Армяне и Трамп

Настоящий переполох в азербайджанских СМИ вызвала информация о том, что вице-президент США Майк Пенс назначил Кена Нахигяна ответственным за переходный процесс администрации Трамп-Пенс. Что из этого следует ожидать, разбирались писаки.

Своим мнением по этому поводу поделился с дэй. аз азербайджанский политолог, кандидат политических наук Заур Мамедов.

По его словам, назначение Кена Нахигяна на пост исполнительного директора переходной администрации Трампа не говорит о предпочтениях нового главы Белого дома по отношению именно к представителям армянской национальности. Скажем так, мелочь, н неприятная. Более того, «присутствие армянина в команде президента Дональда Трампа может как-то сказаться на южно-кавказской политике США. Поэтому азербайджанской диаспоре так же необходимо активизировать свои усилия, тем более, что неплохие отношения с новоизбранным президентом США уже имеются».

Пока звучат призывы активизации участия азербайджанской диаспоры в США, СМИ уже взялись за штамповку материалов, типа «Армяне США готовят подножку для Трампа» и аналогичной бредятины.

Но, несмотря на коварство армян, никто из больших политических игроков на Армению никакого давления оказывать не собирается. Об этом вести.аз заявил специалист по геоэкономическим проблемам (Бразилия, Великобритания) Альфред Фитцпатрик.

Кто может наложить санкции, тем самым надавив, к примеру, на Армению, задался вопросом эксперт.

«Трудно допустить, что это может сделать Москва, для которой Ереван — союзник по ОДКБ и Евразийскому экономическому союзу. Европейцы, буквально, носятся с Арменией, которую еще бывший президент Франции Николя Саркози публично называл «сестрой». …А что касается США, то американцы, во всяком случае, бывшая администрация была даже готова предоставить Еревану средства контроля за инцидентами на …оккупированной (якобы оккупированной – прим.)  «азербайджанской территории» (закавычено нами – прим.)», — считает Альфред Фитцпатрик.

В Азербайджане теперь заживут …

На минувшей неделе в Азербайджане были приняты постановления, указы и иные документы касательно социальных выплат, финансирования и прочее. В частности, И. Алиев подписал распоряжение «О мерах по восстановлению села Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района», утвержден порядок выплаты пособия вынужденным переселенцам, и увеличении минимальной заработной платы.

Судя по всему, теперь в Азербайджане точно заживут. И все это благодаря И. Алиеву, который денно и нощно думает о нуждах рядовых граждан. Следует отметить, что в силу свой скромности, возможно И. Алиев и хотел бы остаться в тени, но не получилось. В адрес главного защитника бедных слоев населения президента Азербайджана посыпались слова благодарности и признательности. При этом пальма первенства принадлежит депутатам меджлиса Азербайджана.

Итак, на минувшей неделе в Азербайджане подняли минимальную заработную плату … на 6 долларов.

Как сообщает РадиоАзадлыг (Радио Свобода), минимальная заработная плата в Азербайджане увеличена на 11 манатов (6 долларов) указом президента и теперь она составляет 116 манатов (63 доллара). В прошлый раз ее поднимали 4 года назад, на 11 манатов и 50 копеек.

Учитывая рост цен и падение курса маната по отношению к доллару, 105 манатов минимальной зарплаты за эти 4 года из 135 долларов превратилась в 57 долларов, отбросив Азербайджан на последнее место по размеру минимальной зарплаты среди стран Кавказа.

По данным Государственного комитета по статистике (2015 год), средняя зарплата в Азербайджане составляет 467 манатов (255 долларов). Самые низкие зарплаты — у работников в области здравоохранения и социальных услуг (204 маната в среднем по отрасли — 111 долларов). Самые высокие зарплаты — у работников добывающей промышленности (2171 манат, или 1186 долларов).

Между Зимбабве и Афганистаном 

Не вызывает сомнения, что в «процветающем» и широко шагающем Азербайджане, рядовые граждане, благодаря надбавке в размере 6 долларов, теперь будут жить еще лучше. Не вызывает сомнения, поскольку разговор с «чуждыми элементами», то есть недовольными или усомнившимися, будет максимально коротким. А именно.

Международная организация «The Economist Intelligence Unit» на минувшей неделе объявила индекс демократии 2016 года. Так вот. Азербайджан по уровню демократии среди 165 стран расположился на 148 месте, а этот показатель ниже, чем в Зимбабве (140 место), Гамбии (143 месте), Джибути (145 месте), Бахрейне (146 место), ОАЭ (147 место). После Азербайджана идут такие страны, как Афганистан, Бурунди, Судан и т.д.

Среди Кавказских стран, по уровню демократии, Грузия расположилась на 78, а Армения на 120 месте. Турция находится на 97 месте, Россия на 134, а Иран на 154.

При составлении индекса «The Economist Intelligence Unit» рассматривает пять основных категорий: избирательный процесс и плюрализм, гражданские свободы, деятельность правительства, участие населения в политической жизни страны, политическая культура.

Как сообщает Мейдан ТВ, в отчете говорится, что авторитарные режимы между собой также сопоставляются. Например, авторы считают, что режимы в России, Беларуси и Казахстане более плюралистична, чем в Азербайджане.

Подготовила Анна Бегларян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.