Обзор событий и новостей в зеркале азербайджанских СМИ за неделю с 24 по 29 октября 2016 года

Всю минувшую неделю азербайджанские СМИ чествовали 20-и летнего Кянана Ахмедли, который должен был отправиться в США «для прохождения практики в Национальном агентстве по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА)».

Молодой азербайджанец Кянан должен был познать азы «воздухоплавания», поскольку, как отмечал молодой человек в беседе с 1ньюз.аз, причиной для подобного приглашения послужило написанное им произведение под названием «Мозг ангела». Не шутка. То есть шутка, но смотря для кого.

Однако не будем отвлекаться. Тем более, что изучить «мозги ангелов» еще никому из смертных до этого не удавалось.

«Основная мысль заключалась в том, что во сне мозг человека становится более сильным, и в нем стираются грани между подсознанием и сверхсознанием. Этот показатель у разных людей может различаться в зависимости от индивидуальных характеристик, но в среднем активность мозга увеличивается в 19 раз. Созданную мной концепцию я изложил примерно на 300 страницах и отправил в НАСА, а по истечении определенного времени получил поздравительное письмо, в котором сообщалось, что меня принимают на практику», — на полном серьезе цитирует 1ньюз.аз азербайджанского «Эйнштейна».

Что тут сказать? Мы хохотались, так-как «мозги ангелов» победили «мозги азербайджанцев». Правда, результат, по объективным причинам, нас нисколько не удивил.

Лижет в пояс, лижет ниже…

После опуса «Алиев – Путин: лидеры, похожие друг на друга» на Хаккин.аз, мы вспомнили «Подлизу» Маяковского. Так, «известный автор на постсоветском пространстве», талант которого «нежный способ обхожденья», постарался на славу.

Автор-подлиза просто из кожи вон лез, доказывая, что В.Путин относится по-особенному к И.Алиеву, и это, по его словам, можно уловить из формы поздравлений «личных» дат. Например, он душевно поздравляет И.Алиева, в то время как С.Саргсяна сквозь зубы. Словом, В.Путин и И.Алиев – сиамские близнецы.

«В свое время, в начале 2000-х, была такая формула, объясняющая позитивные изменения российско-азербайджанских отношений: Владимир Путин и Гейдар Алиев посмотрели в глаза друг другу, вспомнили работу в КГБ – и начался конструктивный диалог. Что стоит за этой метафорой?» —  задается вопросом новый автор Хаккин.аз.

Отвечаем строчками из Маяковского.

Лижет ногу,
       лижет руку,
лижет в пояс,
лижет ниже,-
как кутенок
лижет    суку,
как котенок
кошку лижет.
Этот фрукт
теперь согрет
солнцем
нежного начальства

Великий сосед поможет Азербайджану

Вести.аз пишут, что «союзнические отношения Москвы и Баку не позволяют последней силой вернуть Карабах».

«Разговоры о том, что ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз, созданный бывшими советскими республиками на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года.) может развалиться, являются всего лишь домыслами и не более», — пишут Вести.аз.

Тем не менее, автор уверен, что «надежды Армении на ОДКБ как на организацию способную кардинально изменить в ее пользу ситуацию с Нагорным Карабахом, тщетны и беспочвенны», тогда как Азербайджан «при помощи великого соседа добьетесь возврата территории дипломатическим путем».

В Грузии – угнетают, на Украине – убивают

Азербайджанцам не везет: там – убивают, тут – угнетают. Азери.тудэй пишет о том, что ситуация в Грузии вокруг выборов в азербайджанонаселенном Марнеульском районе региона Квемо-Картли держит весь регион в напряжении.

«Местные власти пытаются всячески лишить азербайджанское население выбрать в парламент Грузии тех, кто имеет доверие и поддержку народа. Используются всякого рода провокации, угрозы и даже прямые репрессии в адрес азербайджанского населения», — пишет Азери.тудэй.

Добавим, что правозащитная мониторинговая группа национальных меньшинств Грузии во главе с правозащитником Эльбрусом Мамедовым распространила заявление.

Тем временем, посол Азербайджана на Украине Азер Худиев встретился с генпрокурором Украины Юрием Луценко.

Как сообщает АПА, А.Худыев выразил обеспокоенность в связи с преступлениями, совершенными в отношении азербайджанцев на Украине за последние годы. Он попросил Ю.Луценко взять под серьезный контроль происходящее. Посол подчеркнул, что «есть стороны, которые заинтересованы в разрыве стратегических отношений между Азербайджаном и Украиной».

Юрий Луценко отметил, что, хотя был приглашен в Азербайджан генпрокурором АР Закиром Гараловым, однако не поедет туда, пока не будут раскрыты все преступления, совершенные в Украине против азербайджанцев.

Анна Бегларян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.