За год с начала военной операции России в Сирии армия арабской республики освободила от боевиков более 500 населённых пунктов. В марте нынешнего года основная часть сил РФ была выведена из Сирии. Однако там остались два российских военных объекта — на аэродроме Хмеймим и в городе Тартусе. Корреспондент RT пообщался с семьями сирийцев и выяснил, что изменилось в их жизни за эти 12 месяцев.
Сирийцы — RT: мы боялись за своих детей, а теперь у нас есть надежда

На линии огня

49-летняя Камилла Хейл до 2014 года жила в Алеппо вместе со своими четырьмя детьми: Мухаммедом, Али, Сарой и Зариной. Её муж воевал в армии президента Башара Асада. Их район находился на линии огня.

«Нам приходилось каждую ночь спать в углу квартиры, тесно прижавшись друг к другу. Мы думали, что если придётся умирать, то лучше уйти из жизни всем вместе», — рассказала Камилла.

Затем террористы разбомбили соседний дом.

«Спасшаяся женщина, которая ранее жила в этом здании, ходила среди обломков и искала своих детей. Её отправили в больницу, но она снова вернулась и звала их, блуждая по рассыпанному щебню. Именно тогда я поняла, что не хочу быть матерью, которая ищет тела своих детей среди развалин», — поделилась собеседница RT.

Семья бежала в Германию по традиционному пути мигрантов — через Турцию в Европу. Матери-одиночке Камилле удалось быстро получить статус беженца.

«Моя шестилетняя дочь Зарина родилась в период разгара конфликта в Сирии. В Алеппо она играла с обломками снарядов, так как у нас не было игрушек. Когда мы переехали в Европу, в центре для беженцев Зарине подарили огромного медведя, а она даже не поняла, что это игрушка», — сказала женщина.

Через некоторое время Камилла убедила перебраться в Германию свою сестру Халу с мужем и детьми. Она помогла семье получить необходимые документы. Несмотря на то что бои в пригородах Алеппо продолжаются, её сестра Хала в итоге вернулась домой.

«Хала со своим мужем пару месяцев назад вернулась в Сирию. Как только в Алеппо станет спокойнее, мы тоже вернёмся домой. Благодаря помощи российских военных этот день уже близок», — отметила Камилла.

«Родина есть родина. Мы уехали, потому что боялись войны, ИГ* казалось непобедимым. Теперь мы знаем, что это не так, и у нас есть надежда, что мир вернётся в наши края совсем скоро (по данным военных сводок, город Алеппо может быть освобождён от боевиков в течение нескольких недель. — RT)», — заявила женщина.

Удар по детям

Семья 40-летней учительницы Зухры Авас из Дейр эз-Зора не успела вовремя уехать из Сирии.

«Мы не очень представляли, как и куда можно уехать, а потом стало слишком поздно. Когда у ИГ шло всё хорошо, они занимались внутренними делами. Нам были даны чёткие инструкции, как учить детей. Всё было направлено на то, чтобы в будущем сделать из них «детей халифата». Один из учителей нашей школы отказался пропагандировать это среди детей, однажды он просто не пришёл на работу, и никто не знал, что с ним произошло», — рассказала Зухра RT.

По её словам, когда сирийская армия при поддержке российских самолётов стала освобождать город, от них «отстали».

«Стало легче жить. К тому же начала прибывать гуманитарная помощь», — заявила учительница. 

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая организация, запрещённая в России.

Мария Бухарова

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.