Картинки по запросу правительство арменииНедавнее решение нового правительства Республики Армения о предоставлении таможенных льгот компании “А и Т. Акопяны”, которое, фактически было принято еще предшествующим правительством во главе с О.Абрамяном, является грубым нарушением Конституции страны, гарантом которого является президент государства. Данное решение является одним из примеров коррупционной схемы, осуществляющей на правительственном уровне. По крайней мере удивительно, что новый премьер К.Карапетян, с такой легкостью “закрыл глаза” на такого рода преступление. Это говорит о том, что, новый глава правительства или не читал основной закон государства – Конституцию РА, или же взял на вооружение старую систему правления – политику патернализма, которая, как известно гарантирует социально-экономическую поддержку и защиту лицам или группам в обмен на их лояльность и поддержку в ответ.
Напомним, что компания “А и Т. Акопяны” в прошлом году представила правительству инвестиционный проект о создании пивоваренного завода в городе Дилижан. Правительство же, в свою очередь, еще в начале июля прошлого года, на ввоз компанией соответствующего оборудования на сумму 632.4 млн. драм, решило отсрочить налог на добавленную стоимость(НДС) на три года.
Следует отметить, что компания “А и Т. Акопяны” не полностью осуществила свои обязательства и инвестировала лишь 560 млн. драм, объяснив это, нерадивостью некоторых поставщиков оборудования. Однако, по утверждениям самой компании, тестирование пивоварни прошло успешно и даже было произведено некоторое количество пива для дегустации.
Отметим также, что компания “А и Т. Акопяны” в контексте своего бизнес-обращения к правительству, обязалась создадать до 60-ти рабочих мест в Дилижане, со средней зарплатой в 90 тыс. драм уже в текущем, 2016 году, а в ближайшие годы поднять зарплату до 100 тыс. Конечно невероятно интересно какими именно финансовыми проектами руководствуются в данной компании, учитывая тот факт, что средняя зарплата в стране, с учетом разных регионов уже составляет свыше 100 тыс. драм. Таким образом, компания “А и Т. Акопяны” в своих прогнозах, на ближащий период времени уже намерены нарушать закон, в данном случае Трудовой кодекс Республики Армения, и недоплачивать своим рабочим, тем самым, еще раз нарушив договоренности с правительством о создании полноценных рабочих мест.
Наверное об этом стоит призадуматься новому премьеру К.Карапетяну, перед тем как “давать добро” нерадивой компании.
Но все это НИЧЕГО, если ни одно большое НО.
Дело в том, что компания “А и Т. Акопяны”, не может считаться юридическим лицом, так как согласно единому государственному регистру юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, главой компании, наряду со своим сыном Тиграном, на данный момент является лицо осуществляющее депутатские полномочия, то есть депутат законодательного органа государства – Национального собрания Армении Акоп Акопян. Кстати, инициалы в наименовании компании “А и Т. Акопяны” взяты от первых букв имен данных субъектов. Это говорит о том, что данный депутат и не собирался скрывать свой бизнес. По всей видимости, депутат Акопян никогда не открывал Конституцию РА, и даже во время принятия недавних конституционных поправок. К сожалению большинство наших “депутатов-кнопочников” в парламенте страны не умеют ни читать, ни даже писать грамотно, так это в принципе им и не нужно, за них всех уже все решено, и им приходиться лишь нажимать кнопки на компьютере, а быть депутатом в Армении, так это бизнес обязывает. Ведь нужно же как-то “крышеваться” под государственным “зонтиком-неприкосновенности”. Наверное, Конституции РА для них начинается со статьи 66, главы 4, где говорится о неприкосновенности депутата как такового, по крайней мере, это единственное, что им известно о своей депутатской деятельности.
Удивительно другое, неужели ни бывший, ни теперешний премьеры не знали или не были проинформированы о том, что принятие такого решения как поддержка депутата-бизнесмена в его семейном бизнесе, противоречит основному закону государства, то есть нарушает Конституцию страны.
Ведь если эти “депутаты-кнопочники”, хотя бы не ленились и прочли предшествующую статью 65, той же главы 4-ой Конституции РА, то увидели бы свою ограниченность в возможностях не столь соответствующих их депутатской “деятельности”. Приведем всю статью 65, главы 4-ой Конституции РА, где черным по белому написано: “Депутат не может заниматься предпринимательской деятельностью, занимать должность в государственных органах, органах местного самоуправления или коммерческих организациях, выполнять иную оплачиваемую работу, кроме научной, педагогической и творческой. Депутат исполняет свои полномочия на постоянной основе. Статус и гарантии деятельности депутата устанавливаются Конституцией и законом”.
Для кого же написаны эти строки, если в первую очередь не для самих депутатов. И на какой основе правительство принимает решение о временном освобождении от налогов компании, где в качестве главы фигурирует депутат парламента, который не был замечен ни в научной, ни в педагогической деятельности. Может быть он был замечен в творческой деятельности? Не известно, хотя здесь можно и поспорить, что называть творчеством. Ведь по сути, не каждый обыденный депутат может предложить старому и новому правительству “крышевать” свой бизнес, что это, если не “творчество”.
Но самое печальное, это то, что данная “крыша” в свою очередь давно уже “протекает”. И власть как таковая, забывает о том, что нужно обеспечивать соблюдение Конституции, а не обходить ее нормы, обеспечивая себя при этом кратковременным обогащением и одновременно, безвозвратно, разорять свой народ и страну. Наверное об этом, нужно помнить в первую очередь.
В этой связи примечательна еще одна конституционная глава 3, статья 54, где президент дает следующую присягу: “Вступая в должность Президента Республики Армения, клянусь безоговорочно выполнять требования Конституции: уважать права и свободы человека и гражданина, обеспечивать независимость, территориальную целостность и безопасность Республики во славу Республики Армения и во имя благоденствия народа Республики Армения ” .
Фактически президент страны обязан выполнять требования Конституции, уважая права и свободы гражданина, и все это во имя благоденствия народа, а что делает правительство во главе с тем же президентом, во имя народа, остается “за кадром”.
И как не парадоксально будет звучать, но одна существенная поправка в Конституцию все же необходима, слово президент в ней следует писать с маленькой буквы, а НАРОД, с большой. Ведь по сути, выбранный по Конституции президент является исполнителем воли НАРОДА, а не наоборот. И властьдержащим следует хорошенько учесть это, ведь без НАРОДА, грош цена и Конституции, и государству, да и власти в целом.
И еще одно, новосозданному правительству Республики Армения нужно учесть одну немаловажную деталь, что “полуоткрытые окна” на заседании часто сквозят.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.