Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сегодня заявил о намерении страны наладить отношения со всеми соседями в регионе Средиземного и Черного морей.

«Наша цель – восстановить отношения не только с Россией и Египтом, но и со всеми странами-соседями по Средиземному и Черному морям», — цитирует РИА Новости заявление Йылдырыма на заседании правящей партии Турции.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил Владимиру Путину письмо, в котором выразил свои соболезнования семье погибшего российского пилота.

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после того, как российский бомбардировщик Су-24 в ноябре 2015 года был сбит турецким истребителем F-16 над сирийской территорией и упал в 4 км от границы с Турцией. Анкара утверждает, что Су-24 вошёл в её воздушное пространство. Генштаб РФ заявил, что самолёт границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО. Пилот Олег Пешков, сумевший катапультироваться, был расстрелян с земли боевиками на территории, которую контролируют сирийские туркоманы. Погибшему лётчику было присвоено звание Героя России, его похоронили в Липецке 2 декабря.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.