Алиев

Обзор событий и новостей в зеркале азербайджанских СМИ за неделю с 6 по 13 июня 2016 года

СМИ «миролюбивого» Азербайджана продолжают устанавливать новую дату войны. А более «продвинутые» выражают мысль, что наиболее удачное время для освобождения «оккупированных» земель – лето, и если не воспользоваться погодными условиями, то «сезон войнушки» можно считать закрытым. Добавим, что при этом дата периодически переносится.

Так, если ранее «Минвал.аз» назначал новую дату на середину июня (после завершения в Баку «Формулы-1»), то теперь перенес ее на середину июля. Время, когда в Баку будет проходить встреча президентов Азербайджана, России и Ирана.

«Не исключено, что бакинский саммит президентов придется на напряженную фазу карабахского конфликта и даже на период, когда возобновятся военные действия, — пишет «Минвал».

Согласно информации издания, «враг переполошился», поскольку, во-первых, на встрече в Баку  будут обсуждаться такие вопросы, как развитие трехсторонних экономических связей, в том числе ход реализации проекта транспортного коридора Север-Юг (железная дорога), во-вторых, между президентами Алиевым и Путиным состоятся обширные обсуждения по развязыванию карабахского узла, и, возможно, в ходе переговоров будут приняты окончательные решения и достигнуты «исторические договоренности».

Выражение «исторические договоренности» вызывают улыбку, но учитывая слабость Азербайджана к этому слову, будет снисходительны…

На минувшей недели азербайджанские СМИ обсуждали также и возможную встречу лидеров России, Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге. А под занавес недели была выдвинута версия о том, что встреча может и не состояться.

В частности, широко известный своими бредовыми умозаключениями, глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу выразил сомнения в том, что встреча президентов в июне может состояться.

«Накануне вечером МИД России распространил информацию об ожидающейся встрече. Вслед за этим МИД Армении сообщил о том, что Ереван пока не дал согласия на встречу. И чуть позднее МИД России удалил информацию со своего сайта. Вчера Д.Песков вновь повторил, что идет работа по подготовке встречи президентов. Все это свидетельствует о том, что в этом вопросе пока нет ясности», — пояснил он «Эхо.аз».

К тому же, продолжил глава ЦПИТ, становится ясно, что Армения не дает согласия на встречу президентов.

Подайте несчастной хромой лисе…

Какова была главная тема визита президента Азербайджана в Германию? В то время, когда «свободные» СМИ из кожи вон лезли, чтобы рассказать всему миру о неком месседже Турции, который И.Алиев  так сказать в клюве, пардон, лично вручил канцлеру Германии, то менее «свободные» склонялись к иному мнению.

«Президент Азербайджана в этом году уже третий раз совершает визит  в Германию, предыдущие визиты состоялись в январе и феврале. Главная цель визита — это привлечение инвестиций. Экономика Азербайджана сегодня переживает нелегкий этап, а для осуществления некоторых проектов нужны ресурсы. Поэтому Азербайджан намерен обратиться за кредитами в международные организации. Сейчас самым главным вопросом для власти является поиск инвестиций и привлечения их в страну», — сказал политолог Новости-Азербайджан.

По словам собеседника агентства, западные страны требуют экономические и законодательные реформы в обмен на инвестиции, что не устраивает Азербайджан.

Радио «Азадлыг» между тем сообщило интересную новость: Азиатский Банк Развития (Asian Development Bank) отложил (без каких-либо объяснений) выдачу кредита в 1,5 миллиарда долларов обещанного для крупного газового проекта до сентября

Информацию об отложении выдачи кредита для двух проектов азербайджанского «Шахдениз», распространил  Международный Финансовый Институт (International Financial Institution — IFI).

В информации говорится, что Азербайджан уже потратил на данный проект 5 миллиардов долларов из госбюджета и оборота евробондов, и, при этом, для завершения проекта стране нужно еще 8 миллиардов долларов

И.Алиев — Общенациональный лидер №2

Ну как после этого не стать И.Алиеву, пусть вторым, но общенациональным героем?

В связи с этим, Энвер Зейналлы (Мейдан ТВ) пишет: «Первым подхалимом семьи Алиевых в Азербайджане уже давно считается глава Исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов. Это ему принадлежит, среди прочих высказываний, просьба оказать ему честь и назначить сторожем могилы Гейдара Алиева. Однако похоже, скоро ему придется уступить свое место своему подчиненному, главе Сабаильской ИВ Эльдару Азизову, который дышит ему в спину».

Автор поясняет, что уже несколько месяцев Исполнительная власть Сабаильского района организовывает во всех школах района научно-практические конференции на тему «Гейдар Алиев и история Азербайджана». Мероприятия эти посвящены «дорогой памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, читай — промывки мозгов, а также изучения законов и правил лести».

При этом озвучивается, что азербайджанцы мандат национального лидера доверил И. Алиеву, признанному во всем мире как «выдающийся государственный деятель».

«Видимо, глава Сабаильской ИВ Эльдар Азизов дал старт кампании присвоения статуса общенационального лидера и Ильхаму Алиеву? Теперь у нас будет так: Гейдар Алиев — Общенациональный лидер №1. Ильхам Алиев — Общенациональный лидер №2. А там очередь и до ОЛ №3 дойдет?», — пишет  Мейдан ТВ.

Как Бордюжа «подставил» политическое руководство РФ

Заседание Комитета секретарей Советов безопасности стран Организации Договора о коллективной безопасности (КССБ ОДКБ)  в Ереване, соглашение России с Арменией о совместной ПВО  — непростые вопросы, в которых пытались разобраться азербайджанские СМИ. Пытались долго и занудно. «Тренд» напечатал  статью под заголовком «Армения расплачивается за российское вооружение остатками независимости».

«Незавидная история для Армении. Правда, похоже, что Ереван не сразу согласился на такие условия. Для того, чтобы армянское руководство на это пошло, Москве пришлось несколько подзадержать поставки вооружения, которые должны были поступить армянской армии уже некоторое время назад. То есть, военная техника, приобретенная Арменией у России в рамках кредитного договора, все еще не поступила на территорию страны. Учитывая, что Москва в последний раз поставляла военную технику Армении в 2013 году, а Ереван при этом не имеет права закупать оружие у третьих стран из-за заключенных договоренностей с Россией, становится понятно, что рассчитывать на поставки российского вооружения Еревану скорее всего можно будет только после ратификации соглашения о создании совместной ПВО», — пишет «Тренд».

Для пущей важности в материале приводятся «мнения некоторых армянских экспертов», которые также уверены, что «соглашение о единой российско-армянской ПВО разрушит противовоздушную оборону Армении, превратив ее в придаток российской системы под российским же руководством».

Противоположного мнения придерживается азербайджанское «Эхо». Согласно изданию, генсек ОДКБ Николай Бордюжа (набравшись коньяка – вывод «Эхо») в Ереване «в очередной раз «подставил» политическое руководство РФ, ибо заявил, что активность России в переговорах по Карабаху — это не что иное, как…поведение союзника».

«В переводе» с политического такая фраза означает лишь одно: Россия за столом переговоров всеми силами «прикрывает» Армению […] То есть открыто и на камеру (Николай Бордюжа – прим.А.Б) подтвердил необъективность России как посредника. Судя по всему, по старой армейской привычке, генерал Бордюжа предпочитает говорить что думает, а не думать, что говорит», — пишет «Эхо».  

Анна Бегларян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.