Член комиссий Европарламента по внешним сношениям и правам человека, болгарский политический деятель Андрей Ковачев считает, что сейчас главное – сохранение режима прекращения огня на линии соприкосновения в НКР.
«Это достаточно продолжительный конфликт, и он может быть решен только в рамках Минской группы ОБСЕ. Думаю, что на данный момент сохранение status quo – тоже достижение. Важно, чтобы сохранялся режим прекращения огня и не гибли люди»,- сказал в беседе с «Арменпресс» Андрей Ковачев.
Он прокомментировал также венскую встречу 16-го мая, и запрограммированную встречу президентов Армении и Азербайджана: «Меня спрашивали перед каждой их встречей – есть ли ожидания, будут ли результаты, и я всегда отвечал положительно, однако ничего не происходило. На этот раз я скажу – не знаю, какие будут результаты, конечно, я хотел бы видеть изменения, однако я реалист, а реальность в том, что в 21-м веке конфликты надо решать путем переговоров, и я надеюсь, что Азербайджан будет сохранять обещанное перемирие, посмотрим».


