АлиевОбзор событий и новостей в зеркале азербайджанских СМИ за неделю с 23 по 30 мая 2016 года

Психологи утверждают, что примерно половину всего своего времени люди тратят на размышления и рассуждения, и именно это делает их несчастными. А вот азербайджанские журналисты, аналитики и иже с ними тратят все свое время на размышления об армянах, что делает их, по всей вероятности, несчастнее вдвойне.

Не была исключением и минувшая неделя. С какой конкретно целью президент Арцаха Бако Саакян собирается в ближайшее время посетить Москву? Над этим вопросом голову ломали пытливые азербайджанские аналитики. Добавим, что неподтвержденную новость-загадку подкинул портал «Москва-Баку».

Версий было тьма. Каемся, мы не смогли разобраться во всех тонкостях полета азербайджанской аналитической мысли, ибо нам столько не выпить. Тем не менее, приведем мнения, по поводу «назначенной» поездки Бако Саакяна в Москву, российских политологов, к которым обратились напуганные азербайджанцы.

Итак, по мнению российского политолога Александра Караваева, Москва, принимая Саакяна, пытается понять, как можно воздействовать на Степанакерт без посредничества Еревана. Лихо!

«Если прямой диалог Бако Саакаяна с представителями Кремля состоится, это будет означать, что Москва старается разделить армянскую линию карабахского процесса на два трека: собственно интересы Армении и интересы сепаратистского образования», — цитируют «Новости-Азербайджана»  Караваева.

Однако политолог поспешил успокоить, мол «Баку нечего беспокоиться», ибо он уверен, что «признавать НКР Москва не собирается, так как это было бы контрпродуктивно».

Возвращение из Москвы экс-министра обороны НКР Самвела Бабаяна также стало пищей для измышлений. В результате, азербайджанские аналитики, подвергая свои извилины зверским пыткам, попытались найти этому хоть какое-то объяснение.

По мнению наблюдателей, пишет «Хаккин.аз», возвращение Бабаяна в Карабах, сначала «накалит ситуацию там», а затем возможно произойдет «переворот» и «захват власти» в Карабахе. Кульминацией же станет, объявление Самвела Бабаяна о назначении самого себя на пост «министра обороны НКР».

«Можно ожидать того, что Бабаян не один вернется в Карабах, к нему, скорее всего, присоединятся такие радикально настроенные военные, как бывший командир батальона Жирайр Сафилян. Именно эти полевые командиры требуют начать войну с Азербайджаном и захватить новые территории», — пишет издание.

Далее, издание ссылается на азербайджанскую аналитическую мысль, которая, к тому времени попав в зону турбулентности, выдает, что «Самвел Бабаян вернулся в Армению в связи с неким поручением, полученным им в Москве». Полагаем, что дополнительная информация касательно «секретного поручения русских», будет предоставлена на текущей неделе.

Ну и, наконец. Когда азербайджанская аналитическая мысль не летает, она становится угрожающе агрессивной. Так, на минувшей неделе выяснилось, что этим летом «черный список» МИД Азербайджана может заметно пополниться россиянами. В частности, Азербайджан угрожает прилипнуть как банный лист к тем русским, которые захотят провести летние отпуска на территории Арцаха. Напомним, что только в 2015 году Арцах посетили свыше 16 тысяч иностранных туристов, что на 13% превышает показатели 2014-го. Большей частью в Арцах приезжают из России, США, Франции, Ирана и Украины.

Что касается текущего года, то желающих, вероятнее всего, будет много. Добавим, что недавно в социальной сети Facebook был запущен флешмоб с хэштегом  «Приезжай в Арцах». При этом известные армяне также уже выступили с призывом провести лето в Арцахе.

«О том, что россиян тянет в Нагорный Карабах, который считается конфликтной зоной, что доказали недавние апрельские события, говорит и «черный список» МИД Азербайджана, точнее число россиян включенных в этот список. Россияне в этом списке на первом месте.

Ну что же наверняка этим летом заметно пополнится список россиян, которым будет запрещен въезд в нашу страну», — пишут «Вести.аз».

Далее, издание призывает не удивляться, если «среди русских будут известные политики», и тешит себя ожиданиями извинений Азербайджану, которые якобы принесут впоследствии русские.

За взятие Баку   

Как сообщает информационное  агентство «АПА», компания «The Buisness Year» проанализировав деятельность главы государства Азербайджана, признала президента Ильхама Алиева «Человеком года в мире» в 2015 году. За какие заслуги, мы перечислять, исключительно из вредности, не будем. Вместо этого расскажем старый анекдот, согласно которому, Брежневу присвоили звание Маршала Советского Союза, за взятие Кремля.

Кстати, именно после взятия Баку, награды стали сыпаться на Ильхама Гейдар оглы Алиева как из рога изобилия. За 13 лет своего президентства, он был награжден: 30-ю орденами, в числе которых, например, «Юбилейная медаль «10 лет Астане»; 5-ю премиями, в числе которых «Друг журналистов». За взятие Баку, ему также было присуждено 22 почетных звания «доктора» и «профессора» различных университетов. Уверены, что с такими темпами, он скоро догонит и перегонит всех советских вождей вместе взятых.

«А мы уйдём на север…»

Вторую неделю подряд, азербайджанские СМИ «идут» на Запад. «Минвал.аз», в материале

«Азербайджан выбирает Запад, реформы и права человека – важное развитие событий», пишет:

«Имеется убеждение, что Баку осторожно подходит к ассоциативному членству с ЕС из-за российского фактора.  Как видно, официальный Баку осознает необходимость сближения с ЕС. Особенность нынешней ситуации заключается в том, что на сегодняшний день Азербайджан и Европа нуждаются друг в друге».

Кроме необходимости в крупных западных инвестициях и финансовых кредитах, сближение с Западом также необходимо из-за остающегося десятилетиями нерешенным карабахского конфликта, считают авторы статьи.

«…Дело в том, что Запад торопится поскорее решить созданные Россией конфликты на Южном Кавказе, чтобы затем ускорить политическую и экономическую интеграцию с Западом всего региона и предотвратить деструктивные планы Кремля», — пишет издание.

«Таким образом, можно сказать, что на постсоветском пространстве начался качественно новый период с точки зрения влияния России. На самом деле времени доминирования России приходит конец.  Это вынуждает Азербайджан поторопиться со стратегическим выбором», — резюмирует «Минвал.аз»

«Хаккин.аз», в материале «Азербайджан все же пошел на Запад», приводит слова политолога А.Оруджлу, который считает, что Азербайджан должен подписать ассоциативное соглашение с ЕС.

«Восточное партнерство» для Азербайджана как страны и для азербайджанского общества как ее граждан, безусловно, очень важно. Важно в том плане, что Азербайджан в этом случае фактически определяется со своими внешнеполитическими приоритетами, в том числе контурами внутриполитического развития в Азербайджане. Наша страна уже является очень близким экономическим партнером Европейского союза, прежде всего, в сфере поставок энергоносителей. Подписание ассоциации с ЕС придаст импульс и демократическим реформам в республике», — сказал А.Оруджлу.

Политолог считает, что Россия для удержания постсоветских стран в сфере своего влияния все что могла, уже сделала, однако старания эти оказались напрасны, и теперь ее время уже ушло.

Между тем…

У Азербайджана и США есть много сфер для сотрудничества, сказал журналистам в Баку представитель Европейского командования вооруженных сил США Бен Ходжерс.

По словам Б. Ходжерса, во время обсуждений он сказал представителям военного ведомства Азербайджана, что если поступит предложение, то военнослужащие США могут приехать в Азербайджан и принять участие в совместных учениях.

«Я тоже хочу, чтобы наши военнослужащие приехали в Азербайджан, участвовали в учениях и приобрели опыт, характерный для этого региона», — цитирует «Мусават» Ходжерса.

А Васька слушает, да ест

25 мая власти Азербайджана выпустили на свободу известную журналистку Хадиджу Исмайлову, бывшую сотрудницу азербайджанской редакции Радио Свобода. Она была арестована в декабре 2014 года, а в сентябре 2015 года ее приговорили к 7,5 годам тюрьмы по экономическим статьям. Защита Исмайловой предъявленные ей обвинения считает недоказанными. После почти полутора лет в заключения реальный тюремный срок Исмайловой был заменен на условный в 3 года и 6 месяцев.

Сама журналистка, ее коллеги и адвокаты с самого начала считали дело политическим.

«Я заставлю правительство Азербайджана заплатить за каждый час моего пребывания в тюрьме», — заявила, после освобождения, Хадиджа.

А Васька слушает, да ест…

Мы это к тому, что Азербайджанская Республика выкупит у членов семьи президента Азербайджана 6 месторождений золота стоимостью в несколько миллиардов долларов, уведенные у нее же коррупционными путями 10 лет назад. Это пишет в очередной статье на тему золотых месторождений в Азербайджане OCCRP — Центр расследованию коррупции и организованной преступности.

Центр сообщает, что неудачная попытка семьи Алиевых заняться бизнесом на золоте будет компенсироваться за счет государственного бюджета Азербайджана. Причем в то время, когда страна переживает экономический спад.

Между тем, «Туран» сообщил о задержании еще одного активиста движения NIDA.

Отметим, что это уже пятый молодежный активист, задержанный после 10 мая, когда на памятнике Гейдару Алиеву появились надписи «С праздником рабов!» и «Долой систему!».

Анна Бегларян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.