Обзор событий и новостей в зеркале азербайджанских СМИ за неделю с 16 по 23 мая 2016 года

Почему министр иностранных дел России Сергей Лавров сидел рука об руку с президентом Армении Сержем Саргсяном? Вопрос, который на минувшей неделе, волновал больше азербайджанские СМИ, нежели итоги венской встречи президентов Армении и Азербайджана. Словом, Сергей Лавров — You made my day…

Европа и США не хотят брать на себя всю ответственность за ход дальнейших событий в регионе, предпочитая оставить эту функцию за Россией. Об этом заявил азербайджанскому информационному агентству «Репорт» председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных идей «Мастерская евразийских идей» Григорий Трофимчук.

«Показательно, что глава МИД России Сергей Лавров сидел на переговорах на стороне президента Армении. То есть, Россию и Армению Вашингтон не только видит как одну и ту же сторону переговоров, но и относится к ним также», — сказал он.

«Вести.аз» написали, что «Сергей Лавров лично не заинтересован в кардинальном изменении ситуации, для него сохранение статус-кво в нагорно-карабахском конфликте является единственным залогом дальнейшего пребывания в министерском кресле».

«Он (Сергей Лавров – прим. А.Б) является заложником ситуации, которую сам же и создал, поэтому вынужден практически открыто, о чем мы все в очередной раз убедили во время встречи в Вене президентов Азербайджана и Армении, поддерживать режим «карабахского клана» Кочаряна-Саргсяна, поскольку его отстранение от власти в Ереване, не важно – парламентским ли путем, или в результате государственного переворота, повлечет за собой и его немедленную отставку.

Именно поэтому на переговорах в Вене он сидел рука об руку с Саргсяном. В связи с этим надо понимать, что этим жестом он демонстрировал не столько позицию страны, от имени которой он выступает, а сколько свою собственную позицию, которая обуславливается конкретными обстоятельствами. Отношение к Сержу Саргсяну и к Армении в целом среди элит России не настолько однозначно положительное, как это пытается демонстрировать Сергей Лавров, но чтобы скрыть реальное положение дел, он, обладая определенным объемом полномочий и кредитом доверия, вынужден идти на вызывающе публичные демарши. Но делает он это не для России или Армении, он делает это для себя», — пишут «Вести.аз».

Между тем, пока еще Сергея Лаврова не отправили в отставку, местные СМИ, с подачи украинских «товарищей» распространили очередную сенсационную новость о том, что якобы Россия готовит «боевиков» ДНР к боевым действиям в Карабахе.

Около 300 боевиков из числа местных жителей Донбасса вывезли на военную базу в Россию, чтобы потом отправить их воевать в «оккупированный» (кавычки – А.Б) Арменией Нагорный Карабах. Об этом сообщил народный депутат Украины и координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook, информирует «Минвал.аз».

«Из Харцызска (Донецкая обл.) на базу ГРУ ГШ ВС РФ в районе Санкт-Петербург (РФ) отправлена большая партия (около 300) «боевиков» (кавычки – А.Б) из числа местных жителей Донбасса, которые ранее состояли в бандформировании «1-го АК ДНР» (в основном — стрелки и саперы). Боевики были одеты в камуфляж российского образца с шевронами, на которых изображен темно-зеленый флаг с двумя лентами (салатная и светло-красная), по ширине флага — надпись на армянском языке. По информации из среды боевиков, эта команда пройдет обучение на базе ИГРУ на территории РФ «под патронатом» частной военной компании, после чего примет участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе. Перевоз данной команды осуществлялся автомобилями «Урал» с тактическими знаками «55» и «23», — говорилось в сообщении.

Сказать нечего, ибо это уже диагноз…

Под «американский зонтик»

Если до переговоров президентов Армении и Азербайджана в Вене, азербайджанские СМИ были завалены «аналитикой» касательно «вековой дружбы» между Азербайджаном и Россией, то после, тон публикаций диаметрально изменился. Итак, на минувшей неделе, в Азербайджане преобладало желание укрыться под «американский зонтик».

Так, «Хаккин.аз» выяснил у «независимого», жутко занятого, востребованного и т.п. и т.д.,  американского журналиста Майкла Боме, на чьей стороне Вашингтон в армяно-азербайджанском конфликте вокруг Нагорного Карабаха.

«Я, конечно, не представитель Госдепартамента, чтобы говорить с полной ответственностью. Но считаю, что симпатии Вашингтона больше на стороне Азербайджана. Я бы даже сказал, исторические и политические симпатии Вашингтона на стороне Азербайджана. Конечно, это не демонстрируется слишком явно, но факт остается фактом. На мой взгляд, на симпатии Вашингтона в пользу Азербайджана повлияло то, что Армения считается союзником Москвы.

С другой стороны, США не очень активно участвуют в процессе урегулирования карабахского конфликта», — заявил Майкл Боме.

В продолжение темы про «симпатии Вашингтона к Азербайджану» выяснилось, что Азербайджан получил $ 20 млн в виде военной помощи от Министерства обороны США за последние десять лет, в то время как Армения не получила почти ничего.

Как пишет Радио «Азадлыг», со ссылкой на  сайт eurasianet.org,  по мнению автора статьи Джошуа Кучера, Азербайджан с 2005 года получил $ 8,5 млн финансирования из раздела «Программа 1004», предназначенной для помощи в борьбе с наркотиками, а также $ 11,5 млн из «Секции 1206», которая обеспечивает контртеррористическую помощь. Армения же получила всего лишь $ 41000 в рамках «Программы 1004». Зато по второй программе, Армения не получила ни копейки.

Автор отмечает, что Пентагон нарушил баланс в пользу Азербайджана: «Правда, что полученные Азербайджаном 20 миллионов долларов в региональном масштабе выглядят небольшой суммой. Например, для Кыргызстана в рамках тех же программ за тот же период было выделено 118 миллионов долларов. Однако, Государственный Департамент за последние 10 лет помощь Армении и Азербайджану примерно сбалансировал, снизив ее до 2-4 миллионов долларов».

Кучера также пишет, что после обострения, разгоревшегося в прошлом месяце между двумя странами из-за спорной территории — Нагорного Карабаха — возобновила дебаты о военной помощи США в регион. С 1992 года США ограничили помощь Азербайджану на основании принятой 907 Поправке. Однако, с 2001 года условия этой поправки нарушаются каждый год, пишет автор.

«Азербайджан Алиевых сегодня»

В Азербайджане абсолютно все, что так или иначе связано с именем Гейдара Алиева, имеет положительную динамику, то есть все выходит в плюсе. Иногда это доходит до маразма.

«Начиная с 2007 года, на основании актов амнистии по инициативе Фонда Гейдара Алиева освобождены около 30 тыс. осужденных». Как сообщает информационное агентство «Репорт», об этом на обсуждении законопроекта «Об акте амнистии» в Милли  меджлисе (Парламент) заявила первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, депутат парламента Мехрибан Алиева.

Она отметила, что Фонд Гейдара Алиева за свою 12-летнюю деятельность завоевал уважение и доверие как в стране, так и за ее пределами: «Люди, обращающиеся сегодня к нам, считают Фонд Гейдара Алиева последней надеждой. Мы всегда стараемся оправдать подобные надежды.

Самой большой надеждой тысячи осужденных является выход на свободу, воссоединение с семьей, построение нормальной жизни».

Как говорится, это у них семейное: именем сына – сажают, именем отца – выпускают, а именем жены — благословляют. Вместе с тем, как выяснилось, фонд не проявил «милосердие» к политзаключенным. Так, по оценкам правозащитников, амнистия практически не затронет политзаключенных.

О том, что сегодня на самом деле представляет собой Азербайджан, и каково это быть политзаключенным в этой стране, рассуждал Бейдулла Манафов в своем авторском материале «Азербайджан Алиевых сегодня», который был напечатан на сайте «Мейдан ТВ».

«Азербайджан сегодня — это страна, в которой дознаватели-следователи полиции, служб безопасности и прокуратуры могут с улыбкой на устах устроить половой акт с женой подозреваемого в присутствии детей и ближайшей родни.

Азербайджан сегодня — это страна, где подозреваемому могут угрожать половым актом с применением полицейской дубинки. И реализовать эту угрозу с видеосьёмками для будущего шантажа.

Азербайджан сегодня — это страна, в которой в органах власти, начиная с самого главы государства и до надзирателя в тюрьме слова о «чести» и «совести» имеют самый извращённый смысл.

Хотите верьте, хотите нет, но День Рабства в Азербайджане отмечается последние годы в день рождения общенационального диктатора (Гейдар Алиев – прим.А.Б)», —  пишет Бейдулла Манафов.
Анна Бегларян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.