Сегодня наш собеседник - почетный консул Норвегии и Финляндии в Армении, Сэр Тимоти Дейвид Страйт. Последние 16 из 59-ти лет он прожил в Ереване. Армения стала домом почетного консула, а обеспечение армянских женщин работой одной из основных целей жизни. В интервью с нами Сэр Страйт вспоминает первые годы жизни в Армении, анализирует настоящее и будущее.

Начнем с простого вопроса, как и когда вы оказались в Армении?

В 2000 году королевство Норвегия назначило меня консулом, и я впервые оказался в Армении, с 2005 года стал также и консулом Финляндии. Уже 16 лет живу в Ереване, в самом его сердце, на Каскаде. Шутя, меня называют мэром Каскада, ведь что бы не происходило на этой территории, будь то первый снег, дождь или неправильно припаркованная машина, это не остается без внимания моего объектива.

16 лет достаточно долго, как на ваш взгляд изменился Ереван за этот период?

За последнее время я заметил множество положительных изменений как в городе, так и в людях. Сегодня Армения и армяне совершенно иные, нежели 16 лет тому назад. Мышление людей изменилось, они знают языки, много путешествуют, больше информированы. Сегодня мы можем конкурировать на международном рынке.

Есть люди, которые по сей день думают, что здесь война, сплошная коррупция и неблагоприятные условия для жизни и отдыха. Но с того момента, как они приезжают сюда, их мнение кардинально меняется. Они видят город, живущий активной культурной жизнью, развитых людей и многое другое.

Когда вы начали интересоваться рукоделием и в какой концепции работаете?

С 2010 года мы начали воплощать в жизнь небольшие проекты, постепенно вызывающие интерес и спрос за границей. Таким образом мы начали расширять свою деятельность, а уже с 2013 года начали работать как организация под названием «Homeland Development Initiative Foundation» - Фонд Инициативы по развитию Родины.

Концепция работы такова: в Ереване после обсуждения с дизайнерами и мастерами мы конструируем прототип модели, а затем высылаем их в регионы. Эффективно и удобно работать группами, а не индивидуально. Обычно в группе 15 человек, один из них руководитель, следящий за тем, чтобы работа была выполнена качественно и своевременно, как правило, это бывает два раза в месяц.

По каким критериям вы выбираете работников? Бывают ли трудности с тем, что сотрудники проживают в различных районах?

Для живущих в отдаленных районах людей очень важно обеспечение работой, это придает им силу, надежду и уверенность в завтрашнем дне. Люди сами находят нас, узнают в интернете и созваниваются. В общей сложности на данный момент мы обеспечили 160 рабочих мест для женщин разных регионов Армении, есть люди, которые заняты полный рабочий день, есть и не полный. У нас работают беженцы из Сирии, задействованы женщины из приграничных сел и отдаленных областей: Тавушской области, Гегаркуника, Ширака, Лори, Сюника, Арагацотна, ну и, конечно же, есть работники в Ереване. На днях мы получили большой заказ на 11760 новогодних декораций в виде елочных игрушек, которые мы будем вязать крючком, ..должны успеть. В дальнейшем планирую расширить производство и создать 2500 новых рабочих мест.

На чем вы специализируетесь? Откуда приходят заказы и что чаще всего заказывают?

Сегодня многие страны экспортируют вязанные спицами и крючками изделия, в частности, это Китай, Вьетнам, Гватемала.

С прошлого года мы начали заниматься экспортом, за счет качества и своевременного выполнения заказов мы можем конкурировать на рынке, у нас расширенная география, заказы получаем из разных стран: Германии, Швеции, Норвегии, России и США. Вязаные изделия вызывают ностальгию по детству, напоминают нам бабушку, которая сидя в кресле-качалке с любовью вязала теплые варежки и свитера, веселые игрушки: коровки, барашки, пчелки, черепашки и многое другое. Акриловые нити, крючки, спицы, туф, керамика, глина, дерево, ткань и руки наших умелых мастериц делают невероятно красивые вещи. Также очень важно создавать не только красивые, но и практичные вещи, например, закладки для книг, подсвечники, носочки, сумочки.

Насколько вы привыкли к жизни в Армении, планируете ли со временем перебраться обратно на свою родину? Что вам тут больше всего нравится?

Армения - это моя жизнь. Что я буду делать в другом месте? Когда я устаю от городской суеты и шума, люблю выезжать в села. Люблю природу Армении, люблю простых, сельских людей, их гостеприимство, их юмор.

Ежегодно еду в Шри-Ланку, где есть похожий проект. Им помогаю с дизайном, у них он немного иной, если наши игрушки вязаные, то у них они тканные. Возможно, и мы в скором времени попробуем сделать нечто подобное.

И по традиции, ваше пожелание нашим читателям.

В Армении очень много талантливых людей в самых разных сферах, желаю, чтобы весь их потенциал был раскрыт, потому что если армяне что-то делают, то делают это очень хорошо!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.