Накануне в Вене прошла встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева с участием глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ  – главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, а также  госсекретаря по европейским делам Франции Арлема Дезира. Кроме них, во встрече приняли участие замгоссекретаря США Виктория Нуланд и сопредседатели Минской группы Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрие (Франция).

Переговоры, несмотря на предусловия

Это была первая встреча президентов Армении и Азербайджана с декабря прошлого года. И на фоне апрельской “четырехдневной войны” до самого последнего момента сохранялась неопределенность относительно ее проведения в Вене. Лишь во второй половине дня глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини сообщила, что Алиев и Саргсян все же встретятся друг с другом.

При этом армянская сторона перед встречей намного ужесточила свою позицию, и с помощью ряда шагов и заявлений, послав сигнал посредникам и Баку, заявила, что не намерена больше мириться с пассивным отношением сопредседателей к агрессивным действиям Азербайджана.

Так, президент Саргсян в интервью агентству Bloomberg в конце апреля назвал условия для возобновления переговоров: формирование мер доверия и внедрение механизмов расследования инцидентов на границе, адресные заявления посредников в случаях нарушения режима прекращения огня, и гарантии того, что Азербайджан не пойдет на такие же нарушения, как в апреле. “А в противном случае переговоры бессмысленны. Мы там начнем переговоры, а военные здесь войну. Где вы такое видели?”,- заявил президент Армении.

В свою очередь правительство и парламент Армении начали рассмотрение законопроекта о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики. Правда затем законопроект не получил одобрение профильного парламентского комитета и не был включен в повестку Национального собрания. А Саргсян согласился на встречу с Алиевым без выполнения озвученных им ранее условий.

Посредники и Армения смотрят в том же направлении

И, судя по совместному заявлению представителей Минской группы ОБСЕ: главы МИД РФ Сергея Лаврова, госсекретаря США Джона Керри и госсекретаря по европейским делам Франции Арлема Дезира по итогам венской встречи Саргсяна и Алиева, подходы посредников созвучны позиции армянской стороны. Сопредседатели заявили, что военного решения конфликта быть не может, и подчеркнули важность соблюдения соглашений о прекращении огня 1994 и 1995 годов.

"Президенты (Армении и Азербайджана) подтвердили свою приверженность прекращению огня и мирному урегулированию конфликта. Для снижения риска дальнейшего насилия они договорились завершить в кратчайшие сроки внедрение механизмов ОБСЕ по проведению расследований (инцидентов на границе). Президенты также договорились о расширении офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ОБСЕ.

В нем отмечается, что президенты договорились провести следующий раунд встречи, место проведения которой будет согласовано в июне, с целью возобновления переговоров о всеобъемлющем урегулировании конфликта.

Саргсян и Алиев договорились также продолжить под эгидой Международного Комитета Красного Креста обмен данными о пропавших без вести, о чем говорилось еще во время парижского саммита в октябре 2014 года.

Фактически, в заявлении посредников были отмечены два из трех условий, озвученных Саргсяном в интервью Bloomberg. Что касается адресных заявлений посредников относительно виновников нарушения режима прекращения огня, то вполне вероятно, что они последуют в случае нового крупного боестолкновения.

“В основном я  и мои партнеры удовлетворены результатами встречи”,- заявил Серж Саргсян в самолете армянским журналистам на пути из Вены в Ереван.

Скепсис относительно намерений Баку

Несмотря на определенный оптимизм, который была призвана внушить встреча в Вене, есть большие сомнения, что она принесет какие-либо существенные результаты. Не только в вопросе мирного урегулирования конфликта, но даже снижения напряженности на передовой.

Все последние годы президент Алиев на встречах заявляет (или соглашается с предложениями сопредседателей) о своей готовности к снижению напряженности в зоне конфликта, но после возвращения в Азербайджан предпринимает шаги к еще большей эскалации насилия. И даже неоднократные совместные заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ с призывами к исключительно мирному решению конфликта не стали для Алиева сдерживающим фактором.
Азербайджанские власти, которых не устраивает существующий статус-кво, считают эскалацию насилия в зоне конфликта средством давления на посредников и, в определенной степени, на армянскую сторону. При этом вариант урегулирования конфликта на основе двухсторонних уступок Баку совершенно не рассматривает.

С учетом этого есть большие сомнения, что азербайджанские власти пойдут на реализацию договоренностей в Вене по внедрению механизмов расследования инцидентов на границе. Ведь это существенно ограничит возможности Баку по дальнейшей реализации своей политики шантажа посредников.

И то, что даже ночью после венской встречи азербайджанские силы обстреливали позиции армии обороны НКР из минометов и автоматических гранатометов, в результате чего есть погибший армянский военнослужащий, яркое подтверждение обоснованности скепсиса относительно намерений Баку.

Надежда на армянских дипломатов

В этих условиях армянской стороне придется действовать в довольно сложных условиях. С одной стороны, жестко отстаивать свою позицию, чтобы у посредников не возникало соблазна урегулировать конфликт за счет более “адекватной и спокойной” стороны.
С другой, не стать виновником прекращения переговорного процесса, что естественно вызовет недовольство стран-сопредседателей. И суметь, наконец, добиться от посредников адресных заявлений в случаях нарушения режима прекращения огня. И лишь время покажет, сумеет ли армянская дипломатия пройти между этими Сциллой и Харибдой.

Пока же армянские власти заверяют, что готовы к любым развитиям ситуации – и к миру, и к войне. И, судя по беседе президента с журналистами, он, надеясь на лучшее – мирное решение конфликта, не очень доверяет заявлениям азербайджанского коллеги о готовности к миру.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.