Кукольный театр - искусство, воспитывающее и развивающее с самого детства, один из добрых и беззаботных миров в жизни любой страны. Сегодня наш собеседник - Рубен Бабаян, директор Ереванского государственного кукольного театра. Он рассказал нам о стереотипах, сложившихся вокруг театра, его репертуаре и востребованности.

Ереванский государственный кукольный театр был основан в 1935 году, каков он сегодня? Какие изменения он пережил за период своего существования?

Театральное искусство вообще очень изменчиво, оно должно соответствовать своему времени и поэтому театр меняется ежечасно. Раньше кукольный театр считался исключительно детским. За последние же годы он превратился в культурный центр, где играют спектакли как для детей, так и для взрослых.

С момента основания репертуар кукольного театра претерпел изменения, начал приобретать свое собственное лицо, основанное часто на национальной драматургии, на национальных сказках. Затем наступило время, когда в репертуаре театра начали появляться спектакли для взрослых. Это и «Прекрасная Галатея», и « Высокочтимые попрошайки», и «Давид Сасунский» и многие другие спектакли. В постановках используются практически все виды кукольного искусства: акробатические спектакли, балетные спектакли, пантомимы. Они ставятся на разных языках: армянском, русском, английском, арабском, также, спектакли без слов. Театр полностью соответствует своему времени, не замыкается в одном направлении, он пытается вобрать в себя ту огромную гамму, что называется современной культурой, пытается быть современным и актуальным.

А как происходила смена репертуара, кардинально или поэтапно?

Это довольно-таки трудная задача, должно быть наличие определенных кадров, разделяющих с вами эстетические взгляды. Я работаю здесь с 1980-го года, с 1991-го начал ставить спектакли, а руководителем стал в 1998-ом. Могу отметить, что современное направление театра стало распространяться, приблизительно с 2007 года.

Какие тайны хранят в себе стены Ереванского государственного кукольного театра?

Как человек практического склада я не очень увлекаюсь метафизикой, эта пустая трата времени. Я считаю, что попытки найти скандальность на самом деле оправдывают бездеятельность. Окружающая нас жизнь очень интересна, она очень плодотворна и постоянно нужно быть в русле того, что происходит в мире, как только ты замыкаешься в собственных стенах, ты сразу выпадаешь из общего потока. Мы стараемся быть современными, интересными, востребованными, не только для нашего, но и для иностранного зрителя. Потому что настоящее искусство не знает границ, никаких и ни в чем.

Кукольный театр подразумевает детские представления, но к вам часто приходят и взрослые, чего они хотят или может чего им не хватает, почему они приходят, как вы думаете?

Потребность эта была всегда, была во всем мире, просто в свое время в СССР было решено, что кукольный театр существует только для детей. Это было искусственное решение, потому что во всем мире он остался видом театрального искусства, в котором могут быть спектакли, оперные в том числе, балет, как для детей, так и для взрослых. Вид театрального искусства не определяет возрастную категорию. Кукла несет в себе театральную тайну, театральную позицию. Когда вы приходите смотреть драматический спектакль, вы же понимаете, что на сцене играют актеры, люди которые живут в вашем городе и рядом с вами, но вы приходите для того, чтобы увидеть и услышать эту сказку, она вас интересует, интересует ее подача. И хочется пофантазировать, дать волю своему творческому началу, это присуще любому человеку, независимо от того, в какой сфере он занят. Театр должен удовлетворять это стремление и тут уже совершенно неважно, это театр кукол или нет. Кукольный театр развивает фантазию, а развивать фантазию, это значит формировать свободомыслящего человека. Если ты обеспокоен будущим своей страны, ты понимаешь, что развиваться она будет тогда, когда люди в ней будут мыслить свободно. И тут роль кукольного театра достаточно велика, потому что изначально ребенок рождается свободомыслящим, а потом взрослые ставят его в определенные рамки, мы же, в свою очередь, пытаемся эти рамки сломать.

Что можно увидеть в кукольном театре, каков сегодня репертуар?

Он разный, есть армянские классические сказки: Туманяна, Агаяна, из современных авторов - Ануш Аслибекян, часто ставим спектакль для взрослых «Полет над городом», он объездил практически весь мир. Еще это постановки по произведениям Габриэля Гарсиа Маркеса, Шекспира, французской поэтессы Натали Фильон. Спектакли «Шинель» и «Вий» Гоголя - они без слов, также как «Крылатый» Маркеса и «Сказка, упавшая с небес» Заруи Антонян.

В отличии от других видов искусств мы не даем артефакты, наш продукт никогда не бывает стопроцентным, таковым он становится благодаря зрителю. На сегодняшний день мы восстанавливаем спектакли из золотого фонда, которые всегда были востребованы.

За последние 15 лет театр участвовал в 60-ти международных фестивалях, это только за рубежом. Значит театр востребован. Востребованность - очень важное качество, наш театр, наши актеры и режиссеры востребованы, они узнаваемы во всем мире.

По доброй традиции, пожелание нашим читателям.

Желаю всегда жить сегодняшним днем, он очень интересен и разнообразен. И пусть люди будут открыты, потому что человек молод настолько, насколько он открыт, насколько он готов в себя вбирать и учиться.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.