Азербайджан необходимо лишить членства в Совете Европы, заявила в понедельник глава оппозиционной парламентской фракции "Наследие" Заруи Постанджян.

По ее словам, Азербайджана есть обязательства перед Советом Европы - в частности, вступая в эту организацию, страна обязалась не проявлять агрессию.
“Что касается агрессивных действий Азербайджана, то нам необходимо собрать доказательства и не допустить повторения того, что произошло 25 лет назад в Баку и Сумгаите. Мы не добились осуждения этих событий международным судом. А в данном случае такие доказательства у нас есть, и в ближайшее время, я думаю, нам следует составить проект резолюции и проект завления относительно этих варварский действий. Необходимо добиться даже прекращения членства Азербайджана в ПАСЕ, потому что у Азербайджана есть  четкое обязательство – воздержаться от агрессии и применения силы”,- сказала Заруи Постанджян.
"Необходимо собрать все доказательства агрессии Азербайджана (против Карабаха – ред.) и, используя возможности парламентских сил, и обратиться в СЕ по поводу нарушения Азербайджаном условий членства в СЕ", - заявила Постанджян.
На это вице-спикер Национального Собрания Эрмине Нагдалян отметила, что президент Серж Саргсян на заседании Совета национальной безопасности дал конкретные поручения и озвучил последующие шаги. "При необходимости мы также консолидируем усилия и совместно инициируем необходимые шаги", - заверила вице-спикер. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.