Накануне, в ходе визита в Киев Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Россия «нарушила территориальную целостность трех стран — Грузии, Украины и Сирии», а также «помогает Армении, из-за которой под угрозой оказалась территориальная целостность Азербайджана». Кроме того, глава турецкого правительства назвал курдов “пешками” России.

Вся современная история Турции – это попытка спровоцировать конфликты в Закавказье и, в первую очередь, между Арменией и Азербайджаном, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«Реджеп Эрдоган и его помощник Ахмет Давутоглу — известные провокаторы и, учитывая предельно напряженные отношения России и Турции, Анкара сделает все возможное, чтобы раскрутить еще и карабахский конфликт», — в интервью RUSARMINFO сказал Евгений Сатановский.

Создание еще одной «горячей точки» вблизи России в интересах Турции, но в Карабахе пока удается держать ситуацию под контролем, считает востоковед. Но обстановка может заметно накалиться, и та самая «горячая точка» возникнет, если турецкая армия двинется в направлении Алеппо и не важно вместе или без армии Саудовской Аравии, в этом случае ситуация во всех регионах будет довольно напряженной, считает Евгений Сатановский.

«Но я не думаю, что Турция сейчас умудрится инспирировать ситуацию в Карабахе, в конце концов, они же не самоубийцы? Хотя авантюр здесь много. Никто не может предположить, на что способно сегодняшнее правительство Турции, а точнее фюрер турецкого народа господин Эрдоган», — сказал Евгений Сатановский.

Напомним, что 13 февраля артиллерия Турции нанесла удары по территории Сирии, где расположен город Азез (10 км от границы). Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу объяснил действия своей страны как применение правила реагирования на трансграничные угрозы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.