Уругвайский футболист Хоакин Богоссян (Խոակին Պողոսյան) - один из лучших форвардов сборной страны. Благодаря армянским генам, характеру и темпераменту, футболист неоднократно приносил победы клубам, в которых играл.

Хоакин Антонио Богоссян Лоренсо родился 19 июня 1987 в армянской семье, в столице Уругвая Монтевидео. До 20 лет он выступал за молодёжную сборную, и лишь по одной причине - сильной конкуренции нападающих в первой сборной, в частности Луиса Суареса, Эдисона Кавани и Диего Форлана. Говорят, по этому вопросу даже возник спор между футболистом и тренером, что если он не позволит футболисту играть на Чемпионате Мира - 2010, то Богоссян уедет играть за сборную Армении. Потом, как оказалось, это были лишь слухи.

«Моя карьера началась с итальянского клуба «Падова». Там я научился шаг за шагом подниматься по карьерной лестнице. Футбол – не просто игра, это способ самовыражения», - рассказывал в интервью футболист.

Далее, молодой Богоссян вернулся на родину, в уругвайский клуб «Серро». За четыре года пребывания в нем, футболист забил 23 мяча в 55 матчах. Став лучшим бомбардиром клуба, он помог своей команде обыграть соперников и попасть на Кубок Либертадорес. В 2009 году, перейдя в аргентинский клуб «Ньюэллс Олд Бойз», Хоакину выдалась возможность сыграть в аргентинском чемпионате, о котором он так давно мечтал. Забив 11 мячей в 18 матчах, Богоссян был признан лучшим игроком страны. Говорят, выносливость, которая есть у Хоакина, редко встретишь в современном футбольном мире. По мнению поклонников, секрет его успеха кроется в армянском темпераменте форварда.

«Мне часто говорят, что я в хорошей форме. Но для меня этого не достаточно. Мне ещё есть куда расти», - говорит Хоакин.


После аргентинского клуба, Богоссян попал в австрийский клуб «Ред Булл Зальцбург», с которым подписал 4-летний контракт. Но в 18 пройденных матчах, Хоакин забил всего один мяч, что сильно разочаровало руководство клуба. После долгих дискуссий, футболиста решили сдать в аренду. На тот момент им интересовались несколько клубов: парагвайская «Олимпия», уругвайский «Насьональ» и греческий «ПАОК». По решению президента греческого клуба, Теодороса Загоракиса, за Хоакина Богоссяна было предложено €350 тыс., но по решению менеджеров, греческому клубу отказали и парня забрал уругвайский «Насьональ». Напомним, что благодаря прекрасной игре Богоссяна и новых одноклубников, «Насьональ» стал чемпионом страны 2011-2012. Сейчас футболист играет за аргентинский «Арсенал Саранди», продолжая радовать болельщиков забитыми голами и темпераментой игрой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.