Уважаемые читатели, эту статью я решил посвятить отношениям между двумя народами, которые для меня равноценно близки, говорить я буду об армянах и евреях. Причина, по которой я затрагиваю эту тему простая: я начал замечать тенденцию к появлению антиеврейских настроений среди армян. Хочу подчеркнуть сразу, что данное явление имеет место отнюдь не среди большинства армян, но даже спорадические случаи такого рода считаю крайне опасными, и играющими на руку врагам Армении.

Появлению подобных настроений способствует официальная политика Израиля, который мало того, что не признает факт Геноцида армян, исходя из своего геополитического положения и отношений с Турцией, но еще и сотрудничает с прямым военным противником Армении – Азербайджаном, поддерживая его и политически и вооружением. К моему великому сожалению, мораль и справедливость у официальных представителей еврейского государства находится на втором плане после выгод иного рода. Такая политика, не побоюсь этого слова, мерзка, так как именно народ Израиля уничтожался в печах третьего Рейха, и не пристало ему сегодня преследовать собственную выгоду на костях другого народа!

Хочу подчеркнуть необходимость разделять такие понятия как политика страны и мнение народа. Параллельно с непризнанием Геноцида армян со стороны Израиля все мы знаем о таких великих представителях еврейского народа как Франц Верфель, Генри Мортенгау, Осип Мандельштам, Рафаель Лемкин, Сара Агоронсон и других, воспринимавших горе армянского народа как свое собственное. Евреи с подобным мышлением живут и в нашу эпоху - это, конечно же, Владимир Соловьев в России, Адам Шифф в Америке, Бернард Генри-Леви во Франции, Яир Тсабан, Йоси Сарид и профессор Яир Орон в Израиле и многие другие.

Возвращаясь к позиции Израиля по вопросу Геноцида армян, озвучу еще одну версию объяснения этой позиции: якобы Израиль не желает потерять «монополию» на Холокост, поставив на один уровень с ним Геноцид армян. Выскажу на это свою точку зрения - не возможно и преступно сравнивать эти трагедии! У каждого народа есть своя боль потери, и эта боль должна нас объединять, а не разделять! Израиль - это не еще одно государство в ряду многих, а страна еврейского народа - народа, пережившего изгнания и боль, пережившего множество трагедий. И уже поэтому Израиль обязан всегда и везде стоять на стороне справедливости, а не на стороне выгоды, как это делается сегодня по отношению к вопросу признания Геноцида армян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.