Марко Ханлян родился в столице Ирана , Тегеране . Его отец , Левон Ханлян был родом из Ливана, а мать Анна Карамян - из Грузии. Семья Ханлян неплохо жила в Тегеране, но ради лучшей жизни, семейство переехало в Италию. Там, Марко с младшим братом Алеко получили высшее образование, а спустя пару лет переехали в Калифорнию (США). Освоив в 17 лет английский , (актер знает 4 языка - армянский, фарси, итальянский, английский), Марко стал главным в семье и на протяжении 12 лет руководил ресторанным бизнесом.

«В ресторанном бизнесе, я вкалывал по 12-14 часов в день. У меня не было никакой личной жизни, но ради семьи я был готов на все», - говорит Хан.

Однако для Марко ресторанный бизнес закрылся, когда не стало его отца. По словам актера, Левон всегда вдохновлял сына в ресторане, исполняя знаменитые песни Энрико Карузо, Марио Ланца, Витторио Григоло, Лучано Паваротти.

«После смерти отца я задумался о жизни и понял, что не хочу всю свою жизнь заниматься этим делом. Как-то раз , мои друзья из спортзала посоветовали мне попробовать себя в качестве актера второго плана. И поскольку я был атлетического телосложения, то мне предложили работу в The Universal Studios», - рассказывает Марко.

Первыми работами Марко стали проекты «Мир Воды» и «Дикий-Дикий Запад». Из-за необычной внешности и большого армянского носа, Марко часто играл отрицательных персонажей, что в принципе сыграло ему на пользу. Во время одного из съемочных дней , режиссер Гор Вербински заметил актера, и оценив его восточную внешность, предложил пойти на актерские классы и всерьез задуматься о профессии актера. После классов, жизнь Марко преобразилась и его стали узнавать, уже как актера Марко Хана.

«Мой армянский нос помог мне продвинуться вперед по карьерной лестнице. Благодаря ему, я стал более узнаваем и ко мне стали поступать предложения о работе с такими голливудскими звездами, как Адам Сэндлер, Джонни Депп, Роберт Дауни- младший, Альберт Брукк, Камилла Белль, Кристен Стюарт и другие», - говорит актер.



Так Хан снялся во многих голливудских картинах : «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца», «Пираты Карибского моря: На краю света», «10 000 лет до нашей эры», «Бог не умер», «Соломенные куклы», «Лагерь X-Ray», «Не шутите с Зоханом», «Железный человек», «Лас Вегас», «Питбуль» и другие. Марко утверждает : для того, чтобы стать артистом, недостаточно одного актерского мастерства и необычной внешности .

«Человек должен быть образованным, вежливым к коллегам и всей съемочной группе. Никто не знает, где ты окажешься завтра и с кем будешь исполнять ту или иную роль», - говорит актер.

Помимо Голливуда, актер также мечтает попробовать себя в европейских и армянской киноиндустрии. Марко утверждает, что давно мечтает посетить Армению, почувствовать себя по-настоящему дома и создать там свой, армянский Голливуд. 

«Когда я приеду в Армению, обязательно опущусь на колени и поцелую нашу землю. Когда услышу, как все говорят на родном языке, заплачу, но это будут слезы радости», - говорит Марко Хан, -«Армения великая страна и когда-нибудь все изменится к лучшему, я в этом уверен!»

Подготовила Лилит Мкртчян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.