Одной из плохо изученных страниц недавней истории закавказских турок – азербайджанцев является их участие в Великой Отечественной войне. Отсутствие подробной информации способствовало распространению “честной лжи” Азербайджана относительно призванных на фронт жителей Аз.ССР в целом и собственно закавказских турок – азербайджанцев в частности.

Ежегодно повторяющаяся агитка Азербайджана утверждает, что “более 600 тысяч храбрых сынов и девушек Азербайджана отправились на фронт”. Цифра эта близка к истине, однако пояснения к ней в очередной раз демонстрируют расистскую идеологию Азербайджана. Так, из 123 Героев Советского Союза, призванных на фронт из Азербайджана, закавказских турок было 19 человек. Были еще три героя – азербайджанца, двое из которых были призваны на фронт из Армении, а третий – из Дагестана. Интересно, что призванных из Аз.ССР армян – Героев Советского Союза было 28 человек, в том числе маршалы О.Баграмян, А.Бабаджанян, А.Ханферянц, адмирал И.Исаков, дважды Герой Советского Союза Н.Степанян и другие. Сегодня Азербайджан при всяком удобном случае бравирует цифрой 123 Героя, полностью замалчивая при этом не только армян, но и представителей других наций.

Еще одна “честная ложь” Азербайджана – более 600 тысяч призванных на фронты Отечественной войны. Дело не в том, что закавказских турок было призвано из Азербайджана около 240 тысяч (остальные были армяне, русские, талыши, лезгины, аварцы, удины и другие). Проблема в том, что современный Азербайджан, продолжая оперировать цифрой 600 тысяч, преподносит их всех, исключительно как азербайджанцев. Это касается не только героев, но и генералов. Отмечу, кстати, анекдотичный случай: генералов ВОВ из Азербайджана (не считая армян и русских) было всего два: талыш Ази Асланов, лезгин Махмуд Абилов и тат Тарлан Алиярбеков. Справедливости ради отмечу, что были также и другие генералы: азербайджанец Аким Аббасов и Гаджибала Зейналов, национальность которого выяснить не удалось, однако оба они удостоились звания генерала спустя много лет после окончания войны.

Из 240 тысяч призванных на фронт азербайджанцев свыше семидесяти тысяч перешли в лагерь фашизма. В конце 1941 года Гитлер распорядился сформировать в польском городе Едлин Кавказско-магометанский национальный легион, состоящий из азербайджанцев и дагестанцев. Однако поток переходящих на сторону фашистской Германии азербайджанцев был столь велик, что вскоре Кавказско-магометанский легион был переименован в Азербайджанский, а из его состава были выведены представители других национальностей. Кроме того, уже 15 апреля 1942 года Гитлер разрешил использование азербайджанцев в борьбе против партизан и на фронте в качестве “равноправных союзников”.

Из интервью Рустама Алескерова, сына офицера вермахта Керрара Алескерова, автора книги об азербайджанцах, воевавших на стороне фашистской Германии. Книга названа более чем символично - "Под своим знаменем". 

Однажды, в семидесятых годах, отец вернулся с работы сильно расстроенный. Оказалось, что из Москвы прислан полковник КГБ с приказом арестовать Кяррара и увести его в Москву, так как против него в военное время было возбуждено дело и его приговорили к расстрелу. Отца спас тогдашний председатель КГБ Азербайджана Гейдар Алиев. Он знал, что Кяррар Алескеров в годы службы на стороне Германии спасал азербайджанцев от гибели. Отец рассказывал, что в 1942 году, когда будучи в чине капитана увидел, как по дороге ведут колонну пленных, он узнал среди них азербайджанские лица. Спросил, куда их ведут, и охранники ответили: евреев ведут на ликвидацию. Отец приказал остановить колонну и на азербайджанском языке предложил землякам выйти из строя. Вышли около 40% пленных. Отец увел их с собой, оформил в азербайджанский легион и они выжили. В результате подсчетов здесь, в КГБ, оказалось, что Кяррар Алескеров спас от неминуемой гибели около 300 азербайджанцев. Г.Алиев имел такую информацию и сказал Кяррару: ты – мужчина. Живи спокойно, никто тебя здесь не тронет.

Интересно, спросил ли Гейдар Алиев, сколько людей убили 300 "спасенных азербайджанцев", перешедших на сторону фашистов?

Азербайджанский легион Третьего рейха насчитывал свыше 70 тысяч солдат, объединенных в 4 полка и 35 батальонов. Служили азербайджанцы и в составе различных частей вермахта, в том числе в Туркестанском легионе. Еще 2000 азербайджанцев служили в составе войск СС.

Особо следует отметить участие азербайджанцев в кровавом подавлении известного Варшавского восстания, начавшегося 1 августа 1944 года и полностью уничтоженного 2 октября 1944 года. В жесточайшем подавлении Варшавского восстания принимали активное участие 111-й азербайджанский полк, 2-й азербайджанский батальон Соединения особого назначения “Горец” и 818-й азербайджанский пехотный батальон. В восстании принимали участие Армия Крайова, отряды Национальных вооружённых сил и сформированные левыми силами отряды Армии Людовой, Корпуса Безопасности и Польской Армии Людовой. В составе Армии Людовой принял участие в восстании и отряд Еврейской боевой организации.

После подавление Варшавского восстания началась привычная для турок резня мирного населения, в которой азербайджанцы превзошли всех своих “братьев по оружию”. Во время массового убийства поляков было убито, по разным данным, от 150 до 200 тысяч поляков, значительную часть которых вырезали солдаты из азербайджанских подразделений вермахта.

Не менее жестоко действовали азербайджанские батальоны вермахта на Кавказе, в районе Сухума, Нальчика, Моздока… Так, начальник штаба группы армий “А” вермахта генерал-лейтенант Грайфенберг высоко оценил действия 804-го и 805-го азербайджанских батальонов, отметив, что они “действовали в крупных лесных районах часто полностью самостоятельно, успешно боролись с бандами и отрядами противника и внесли большой вклад в дело обеспечения умиротворения этих районов”. Всего на Кавказском фронте сражались 5 батальонов из Азербайджанского легиона, в которых служили 4 тысячи 500 азербайджанских солдат. Интересно, что в Азербайджанском легионе воевало больше известных командиров – азербайджанцев, чем в войсках СССР.
Азербайджанская валюта номиналом в 1000 манат с портретом идеолога фашизма Мамед Эмина Расулзаде 

Баку. Улица Мамед Эмина Расулзаде

У Азербайджанского легиона вермахта было и политическое руководство, состоящее в основном из руководителей Азербайджанской Демократической республики (АДР), просуществовавшей с 28 мая 1918 года до 28 апреля 1920 года. Это были первый председатель Национального совета АДР Мамед Эмин Расулзаде, министр юстиции, затем посол АДР в Турции Халил Хасмамедов, глава организации по борьбе с контрреволюцией АДР Наги Шейхзаманлы, а также Шафи Рустамбейли, Фуад Амирджан, Меджид Карсаланы и другие. Издавалась также газета под названием “Азербайджан”, главной задачей которой было идеологическое “обоснование” союзнических отношений с фашистской Германией.

Еще один интересный факт. Как мы уже знаем, военнослужащие – азербайджанцы Советской армии не дали стране ни одного генерала или хотя бы мало-мальски известного героя. Однако в рядах вермахта мы наблюдаем совершенно обратную картину. Так, личный состав азербайджанских батальонов вермахта “Аслан”, “Бергман”, “Донмек” превзошел все остальные зарубежные части по количеству наград за различные заслуги, важнейшими из которых были карательные меры, направленные против мирного населения оккупированных фашистской Германией территорий.

На фоне всего вышеприведенного совершенно логично выглядит тот факт, что провозглашенный “общенациональным вождем” и “великим лидером” экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев дезертировал от призыва в армию в 1941 года. Точно так же, как в 1988 – 1994 годах дезертировал его сын, наследный (и пожизненный) президент Азербайджана Ильхам Алиев. Закавказские турки – азербайджанцы всегда выбирали фашизм. Коричневый или зеленый, не суть важно. Главное, получить возможность грабить и убивать беззащитное население.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.