Азербайджанский портал «Хаккин.аз» раскритиковал свою столицу: ” Азербайджанская столица относится к тем городам мира, которые словно созданы для чего-то другого, но не для удобной, здоровой и счастливой жизни людей. Эти города представляют большей частью малоразвитые и недемократические страны”.

«Баку – в списках самых некомфортных, нездоровых, дорогих и грязных городов мира. Полагаю, нас бакинцев – это уже особо не удивляет. Мы и к этому привыкаем… Привыкаем, что этот мегаполис растет, меняется, живет какой-то своей особой жизнью, по каким-то своим бездушным законам, с какой-то своей негуманной миссией – зачастую чуждой интересам, потребностям и образу жизни простых рядовых жителей города. Оставим пока в стороне наши политические права и свободы, которые, к сожалению, тоже постоянно ущемляются. Вспомним о других не менее важных для нормальной жизни правах – праве на чистый воздух, чистую воду, чистый город», – пишет автор статьи.

В статье сказано, что Азербайджан трубит на весь мир о беспрецедентных темпах развития страны и города, вкладывает десятки миллиардов нефтяных денег на благоустройство города, дорог, возведение небоскребов, строительство фешенебельных отелей, дворцов, ресторанов, торговых и культурных центров.

«Но за этой показной импозантностью, блеском и роскошью мы забываем о том, что важнее всего для комфортной, здоровой и счастливой жизни обыкновенных граждан: о чистоте улиц, о доступности цен, о культуре сервиса, об уважении к гражданам и их собственности, об экологических проблемах города и т.д.», – говорится в статье.

«Можно на сотни страниц расписать конкретные факты чиновничьего, полицейского бездушья к проблемам Баку и его жителейВсе мы знаем эти факты. Ведь каждый день вдыхаем отравленный воздух, напичканный автомобильной гарью и пылью от нескончаемых строек, каждый день с боязнью используем грязную воду, подаваемую в наши краны по графику, каждый день видим мусорные свалки и людей, сорящих посреди города, каждый день сталкиваемся с безответственностью, бескультурьем, нечистоплотностью, хамством и игнорированием наших самых элементарных прав. Мы теряем Баку, а вместе с ним и самих себя. Что ожидает этот город, если парки, деревья, архитектурные здания, детские площадки или тротуары для пешеходов с легкостью приносятся в жертву магазинам, ресторанам, домам торжеств и частным виллам? Что ожидает этот город, если он кишит комарами, мухами, тараканами, крысами, бездомными собаками и кошками, разносящими всякие болезни и с которыми никто не желает бороться? Что ожидает этот город, который живет словно в режиме обслуживания только правящей элиты и их vip-гостей, рассматривая всех остальных горожан лишь как рабочий или второсортный элемент?», – говорит автор.

Он отмечает, что если власти – что центральные, что местные, что законодательные, что исполнительные – не избираются самими гражданами и не подотчетны им, вряд ли будут о них особо заботиться.

Вот уж действительно разоблачение всей надуманной развитости Азербайджана, и пустой азерпропаганды, причем сделаное азербайджанцем. Неожиданно, но факт…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.