Получение гражданства ребенком по месту рождения – это популярный миф, будоражащий головы многих беременных женщин. В теории все звучит очень заманчиво – съездить по туристической визе, лечь на хирургические столы под скальпель иноземного доктора и родить ребенка где-то в Европе, чтобы получить кучу льгот и вид на жительство.

Но все не так просто. На юридическом языке это называется «право почвы» и в чистом виде применяется в очень ограниченном круге стран. Чаще всего к нему в довесок идет ряд ограничений, например, в Германии ребенок получит гражданство, если не просто там родится, а и легально проживет в стране 8 лет.

terraoko-20141128653 (2)

 

В то же время, есть страны, которые применяют право почвы без каких-либо ограничений и единственным условием получения гражданства является факт рождения на территории страны.

Где дают гражданство при рождении

Несмотря на все ограничения, есть большое количество стран, где право почвы работает. Среди них много таких, где вы точно не захотите рожать ребенка, но в списке, как ни странно, США и Канада.

terraoko-20141128653 (1)

    Более детальную информацию нужно изучать по интересующей стране отдельно, но общий список таков:
  • США, Канада и Мексика;
  • Аргентина и Бразилия;
  • большинство оставшихся стран Южной и Северной Америки, кроме Колумбии, Кубы и ряда более мелких государств;
  • Пакистан;
  • Камбоджа;
  • Фиджи и ряд других небольших островных стран Океании.

terraoko-20141128653 (5)

Как мы видим, список не так уж широк и большей частью не привлекателен, так что наличие таких стран как Канада и США в нем может вызвать удивление. Но Аргентина – популярная страна для эмиграции, а Бразилия после рождения ребенка даст множество бонусов, которые позволят получить паспорт родителям в течение всего пары лет. И даже если вас не интересует постоянное проживание в Бразилии, то задуматься над получением гражданства все равно стоит, ведь паспорт этой страны дает возможность путешествовать без ограничений и виз практически по всему миру. В общем, есть страны достойные внимания.

terraoko-20141128653 (6)

И все же не стоит сломя голову лететь рожать в другую страну ради того, чтобы ребенок получил ее гражданство. Детально изучите вопрос, ведь законодательство может измениться в любой момент, а подводные камни будут в любом случае. Например, вас могут просто не пустить в страну, если будут знать, что вы беременна, и кровать для родовспоможения в чужой стране вам не достанется.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.