В последнее время, на постсоветском пространстве начала свою активную политику одна из постсоветских прибалтийских стран, член НАТО и Европейского союза – Литва. Как не странно, но во многом активизация внешней политики Литвы связана с президентом страны Далей Грибаускайте, которая, так и рвется “лезть на рожон”, показывая свою не столько государственную, сколько во многом европейскую антироссийскую позицию. 
В целом, можно утверждать, что Грибаускайте состоялась как личность в советскую эпоху. Как не парадоксально, но она представляла собой классический пример советской гражданки, прекрасно разбиравшейся всеми “нюансами” советского образа жизни. 
Доказательством тому служит уникальный послужной список Грибаускайте: инспектор отдела кадров госфилармонии Литовской ССР, рядовая рабочая, затем лаборантка ленинградской меховой фабрики “Рот-Фронт”, далее выпускница вечернего отделения Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова, член КПСС с 1983 года, преподаватель вильнюсской Высшей партийной школы, а с 1988 года кандидат экономических наук по специальности “политическая экономия социализма”. 
В начальный период “обретения” независимости Литвы, Грибаускайте являлась ученым секретарем Института экономики, а в связи с “переориентацией” на Запад, она успешно прошла программу обучения для руководителей в Институте международных экономических отношений Джорджтаунского университета в Вашингтоне. С этого же времени, началось “западное возрождение” Грибаускайте. Следует отметить, что в этот период она почти три года проработала в посольстве Литвы в США. 
Несомненно, следует отдать должное Грибаускайте в стремлении совершенствования своих знаний и жизненного потенциала. Опыт ее работы в правительстве Литвы в начале 2000-х гг. в качестве министра финансов, а затем, после присоединения Литвы к ЕС в 2004 году в Еврокомиссии в качестве комиссара, ответственного за финансовое планирование и бюджет ЕС, сделал ее значительно популярной во всем ЕС. В этой связи, даже газета “The Wall Street Journal” в 2004 году назвала ее “железной леди”, сравнив с Маргарет Тэтчер. А в 2005 году за усилия по реформированию бюджета ЕС, европейским еженедельником “European Voice” ей было присвоено звание “комиссара года”. Нужно отметить также, что в 2008 году в Литве, Грибаускайте была признана “женщиной года”. В 2009 году ей удалось выиграть президентские выборы в Литве, в связи с чем Грибаускайте прекратила исполнять обязанности еврокомиссара, фактически сменив одну работу на другую.
Все эти противоречивые биографические данные президента Литвы говорят о том, что она является безусловно одаренным политиком, да еще и политиком европейского масштаба. Во многом именно поэтому ее жесткая позиция в отношении России выражается подобным “общеевропейским” образом. 
Именно с этих позиций президент Литвы проводит свою “индивидуальную” внешнюю политику, которая никак не связана с интересами самой Литвы. И недавний ее “террористический” выпад против России, а затем и “таможенный” ответ самой России, реально показал позицию Грибаускайте не столько как президента Литвы, сколько еврокомиссара, то есть чиновника ЕС. 
Более того, Грибаускайте в своей солидарности с Украиной явно идет ва-банк, игнорируя интересы Литвы, прямо идя на конфронтацию с Россией, смешивая при этом, свои интересы с общеевропейскими. Но главное в этой стратегии это то, что она призывает ЕС и США решать “ею” же созданную проблему, предлагая тем самым, свой “алгоритм” в отношении России. 
Ощущение того, что Грибаускайте осуществляет некий политический заказ очевиден. При этом она пропустила один маленький нюанс – ни ЕС, ни США, ни даже НАТО не станут решать проблем Литвы, которую, загоняет в угол собственный президент, играя при этом, не в свою игру.
Наверное, советское прошлое дает о себе знать. Грибаускайте так и не преодолела своего бюрократического мышления, и неважно советское оно или европейское, где быть чиновником общегосударственного масштаба более предпочтительно, чем президентом собственной страны.
Быть может об этом следует напомнить бывшему чиновнику ЕС, а ныне президенту Литвы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.