Новый генсек НАТО Йенс Столтенберг, вступая накануне в должность, назвал главными вызовами для альянса — «действия России на Украине» и деятельность боевиков «Исламского государства» в Ираке и Сирии. «Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на Украине и продолжает нарушать международное право», — заявил он, тем самым обозначив, что продолжает курс прежнего главы блока Андерса Фог Расмуссена по демонизации России, оправдывая существование блока.

Затем снисходительно отметил, что «несмотря на ситуацию на Украине, НАТО не пытается вступить в конфронтацию с Москвой», но требует от России «демонстрации того, что она уважает международное право и соблюдает обязательства», проигнорировав ровно такое же обращение к международному сообществу от президента России Владимира Путина в связи с ситуацией на Донбассе.

Ранее в интервью родным норвежским СМИ некогда экс-премьер страны Столтенберг дал понять, что НАТО не рассматривает возможность восстановления отношений с России в прежнем объёме.

Первые заявления нового шефа НАТО, прозвучавшие из Брюсселя, прокомментировал постпред РФ при НАТО Александр Грушко, сказав, что Москва оценит работу нового генсека по результатам выполнения решений саммита в Уэльсе.

К слову, саммит НАТО в Уэльсе считался исторической встречей, на которой вырабатывалась принципиальная позиция по отношению к России, но в итоге он закончился ничем — принципиально политика НАТО в отношении России не изменится, подчёркивает политолог Александр Носович.

Он считает, что НАТО невыгодно идти на улучшение отношений с Россией из-за своей шаткой позиции. «Все годы после окончания холодной войны висит вопрос, а зачем вообще существует НАТО. Альянсу начали урезать финансирование. А украинский кризис вновь придал смысл существованию этой организации, и поэтому НАТО невыгодно урегулирование отношений с Россией. Ему идёт новое финансирование от кризиса международных отношений. Новый генсек не будет лоббировать качественное улучшение отношений с Россией», — заявил политолог «Известиям».

«Новый генсек НАТО, безусловно, является системным человеком, каких-либо существенных изменений в политику альянса его персона не привнесёт. Курс НАТО установлен, утверждён, и Йенсу Столтенбергу предстоит реализовывать этот курс, направленный против России», — отметила политолог Вероника Крашенинникова.

По её мнению, личность генерального секретаря имеет небольшое влияние на политику альянса. Йенсу Столтенбергу ставятся в заслугу некоторые шаги в направлении России, однако они были сделаны в рамках так называемой перезагрузки, во время которой Запад и НАТО пытались втянуть Россию в русло служения глобальной гегемонии Соединённых Штатов, пояснила она изданию.

Слова нового генсека НАТО полностью вписываются в ту пропаганду, которая развёрнута против России сейчас, заметил сопредседатель Ассоциации военных политологов Василий Белозёров в беседе с «Однако»:

 — НАТО не нужно рассматривать как какую-то организацию суверенных государств. Альянс — это инструмент национальных интересов США и транснационального сообщества. И то, что сказал новый генсек, — вполне понятно. Это очень нехороший признак, когда политического оппонента демонизируют. Это значит, что ему отказано в праве на существование собственных интересов. Россию выставляют всемирным злом, которое необходимо уничтожить физически. Мы для нихостаёмся противником. Сейчас в связи с ситуацией на Украине и чётко выраженной, самостоятельной позицией России, у НАТО появилась возможность оправдать своё существование и финансирование, потому что «Россия — зло, которое нужно сдерживать».

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.