Жительница Челябинска сделала себе необратимую операцию по смене пола. Но ЗАГС отказал ей в смене фамилии. Чтобы добиться желаемого, бывшей женщине пришлось доказывать свою мужественность в суде.



Суд обязал ЗАГС внести изменения в свидетельство о рождении, изменив имя, фамилию и пол истицы, которая ранее пережила операцию по смене пола в отделении пластической и реконструктивной хирургии Челябинской областной клинической больницы.

Ранее ЗАГС ей отказывал, требуя медицинский документ, подтверждающий, что мужчина на самом деле бывшая женщина. Однако в России пока таких документов нет. По этой причине мужчине (или все-таки женщине) и пришлось доказывать смену пола в суде.

В материалах гражданского дела имеется справка, согласно которой у истицы диагностирован транссексуализм, ядерная форма. Также в медицинских документах указано, что операция носит необратимый характер. Факт смены пола признан судом объективно установленным,
сообщили в пресс-службе Центрального районного суда.

Однако решение еще не вступило в силу и может быть обжаловано в течение месяца.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.