Насколько мне известно, в Российской Федерации уже довольно давно пытаются активно развивать сразу несколько концепций национализма. В том числе и крайне агрессивных — вроде призыва к силовому захвату разнообразных территорий просто потому, что они кажутся призывающему нужными.

Некоторые бурно пропагандируемые у нас варианты национализма — взаимоисключающие. Например, уменьшительство — провозглашение необходимости создать Русскую республику на всех территориях, не выделенных сейчас в национальные территориальные образования, с последующим фактическим (а может быть, даже и юридическим) уходом российских властей и русского народа с этих самых национальных территорий — имеет давнюю историю: к этому призывали ещё с трибуны съезда народных депутатов СССР в недоброй памяти перестроечные годы. Но с той же трибуны говорили о национальной чистке — изгнании из Российской Федерации всех, кто фактически — а то и юридически — не относится к русскому народу.

Кстати, почему в данном вопросе фактическое и юридическое положение различаются? Да потому, что ни для кого не секрет: очень многие люди, безусловно относящиеся к русскому народу по всем критериям, поддающимся проверке, в то же время по разным причинам формально числятся не русскими, а представителями других народов. Например, по сей день сказывается не только на политике, но зачастую и на самосознании граждан массированная белорусизация и украинизация в советскую эпоху, когда по политическим причинам, тогда представлявшимся основательными, из России выделили Белорусскую и Украинскую союзные республики — и всех русских, родившихся на территориях этих республик, оформляли в документах как белорусов и украинцев. Есть и процесс обратной направленности: культурная эволюция. Например, мои бабушки и дедушки, рождённые евреями, к концу своей жизни по культуре мало чем отличались от остальных русских, а уж мои родители сохранили от еврейского народа разве что привычку жаловаться на разнообразные угнетения этого народа (я уже и не жалуюсь). Учитывая эту культурную эволюцию, давным-давно признано: русский — не нация в классическом смысле, а цивилизация. Русский — любой, кто воспитан в русских культурных традициях, кто хочет развивать и совершенствовать русскую культуру. Есть, конечно, и другие способы стать русским — но этот способ срабатывает безошибочно.

Но как раз вследствие цивилизационной природы русскости любые националистические лозунги — от агрессивного расширения России до её этнической чистки (не говоря уж об уменьшительстве) — противоречат не просто общеизвестным русским традициям, а самой сущности русской культуры, сущности русской цивилизации. Именно в силу этого противоречия все они остаются уделами совершенно очевидного — хотя порою и агрессивного — меньшинства. Насколько я могу судить, наблюдая за опытом деятельности многих таких движений и их вождей (от Баркашова до Широпаева), все они обречены оставаться маргиналами, которых сам русский народ воспринимает как нечто извращённое и определённо нерусское.

Чтобы агрессивный национализм действительно стал силён, нужны многие десятилетия государственной агитации в его пользу, как случилось на Украине. И то — хотя на Украине сейчас агрессивный национализм уже достиг силы, при которой может подавлять большинство, но всё-таки подавляющее меньшинство агрессивных националистов даже на Украине остаётся меньшинством. А уж в остальной России оно и подавно не имеет, на мой взгляд, никаких шансов. Это, конечно, не значит, что мы можем спокойно умыть руки и ждать, что историческая закономерность сама всё сделает. Но мы по крайней мере можем быть уверены: наши собственные усилия, нужные для осуществления этой исторической закономерности, не напрасны.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.