Мои «пять копеек» по теме. Тренд, опробованный на Евровидении, на мой взгляд ничего общего не имеет с ЛГТБ-трендом. Тот «старый» тренд стал уже сегодня «нормой», набившей оскомину так же, как в советское время набили оскомину знатные доярки и передовые шахтеры. Новый тренд – это мода на уродство, причем не столько естественное, сколько полученное в результате некоторого труда над собственной внешностью. Что-то вроде принятого раньше у японцев деформирования женской ступни или принятого, не помню у какого племени искусственного удлинения женской шеи до непропорциональных размеров. Разница только в том, что там это культивировалось как общепризнанные нормы женской красоты, а теперь подобные вещи будут индивидуальным самовыражением через варианты уродства – разница надо признать существенная. 
Но главное во всем этом другое – поразительно наблюдать, как огромная и все еще сильная старым наследием цивилизация не хочет видеть, что против нее начата беспощадная война на уничтожение. Ведь даже большевики времен «мировой революции» совсем не хотели уничтожать цивилизованный мир. Они хотели принести счастье народам всех этих стран, освободить от капиталистической эксплуатации и так далее. Потом во время «холодной войны» не пропагандировался никакой негатив в отношении страны или народа. Клеймились «правящие круги», «империалисты», «маоисты» и т.д. Я уже неплохо помню время конца войны во Вьетнаме (эта была любимая в СССР тема) и ни разу ни тогда, ни потом не слышал чего-то плохого об американцах как народе - ни в жизни от окружающих людей, ни в советской пропаганде. Тем более об англичанах, французах и др. 
Трудно не заметить разницу – сегодня открыто разжигается ненависть к странам, народам. Это уже не желание помочь другому народу освободиться от «помещиков и капиталистов» - это желание разрушать, уничтожать, подчинять. Это что-то среднее между идеологией джихада, когда покоренным немусульманам разрешалось существовать в качестве «райи» и логикой гуннов. Никто этого уже не скрывает. А на той стороне «в ответ» создан новый тренд – мода на искусственное уродство. 
Как Европа дошла до жизни такой? На мой взгляд – постепенно устраняя после второй мировой войны все причины для внутренней конфликтности, постепенно девальвируя все основания для солидарности больших сообществ – национальные, классовые, религиозные, переводя их на уровень просто личной идентичности. И Европа сейчас сохраняется в большей степени там, где есть тлеющий конфликт – например, в Северной Ирландии (протестанты-католики), в Бельгии (фламандцы-валлоны), на севере Испании (борьба за независимость каталонцев и басков), с недавних пор – Украина. Если двигаться от 50-х годов, мы видим как с каждым десятилетием такой конфликтной Европы становилось все меньше. 
Никакого другого профилактического средства против деградации кроме «хронического» конфликта и «хронической» борьбы не существует. Увиливание от конфликта есть первый симптом тяжелой болезни. Благовидный предлог для такого увиливания всегда легко найти.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.