Не секрет, что партия Царукяна готовится оспорить кресло мэра Гюмри у республиканца Вардана Гукасяна. В качестве претендента на пост мэра Гюмри от “Баргавач Айастан” муссируются имена депутатов Самвела Баласаняна, Мартуна Григоряна и ректора пединститута Вардевана Григоряна. АРФД тоже выставит своего кандидата в Гюмри. Им станет Овсеп Симонян. Не исключено, что в борьбу за кресло мэра Гюмри вступят и беспартийные претенденты.

Обилие кандидатов нисколько не смущает действующего мэра: Гукасян объявил, что будет баллотироваться в пятый раз, абсолютно уверен в своей победе и никому кресло мэра не отдаст… “Если я откажусь баллотироваться, разве не спросят меня гюмрийцы: “На кого ты нас покидаешь?!” – сообщил Гукасян прессе. Осталось узнать, разделяет ли правящая политическая сила уверенность и амбиции действующего градоначальника, который не оправдал ее ожидания на парламентских выборах? Чтобы читатель мог сам подойти к ответу на вопрос, напомню, что на выборах 23 октября 2005 года РПА официально объявила, что поддерживает Гукасяна, однако на деле часть республиканцев поддержала депутата-республиканца Мартына Сукиасяна. Выборы прошли в обстановке, близкой к боевой – Гукасян одержал победу и при этом объявил публично, что его не поддержала ни одна из партий правящей коалиции…

Продолжая начатый выше экскурс в октябрь 2005 года. За несколько дней до выборов градоначальника брат действующего мэра Гюмри вместе с тогдашним начальником коммунального отдела марзпетарана Ованесом Гркикяном похитили на своей машине начальника транспортного отдела марзпетарана сторонника Мартына Сукиасяна Саргиса Мелояна, попытались увезти его в неизвестном направлении, начали избивать в машине, но Мелоян каким-то чудом увернулся, выскользнул из машины и побежал в полицию давать показания. По факту похищения и побоев Гукасян объявил, что все сказанное Мелояном клевета и вообще: “Кто пойдет против меня, Бог им этого не простит. Все, что говорят обо мне, -ложь. Все они – воплощение сатаны и враги этого города. Я – хозяин этого города, и кто пойдет против меня, тот станет добычей сатаны”. То, что говорит Гукасян сегодня, мало отличается от заявлений 2005 года, отсюда два простых вопроса: когда выборы гюмрийского мэра перестанут проходить в обстановке, близкой к боевой, и когда он и ему подобные наконец перестанут считать себя хозяевами наших городов?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.