Независимость Крыма или его возвращения в состав России станет хорошим прецедентом для армянской стороны, считает политолог Сергей Шакарянц. “Такое развитие событий будет выгодным для нас, поскольку Крым, также как и Карабах и Нахичевань были незаконно подарены другому государству за одну ночь”, — сказал Шакарянц.

В феврале ленты информационных агентств принесли, казалось бы, радостную новость – наконец-то в США хоть кто-то из представителей власти принял и выслушал сирийских христианских церковных лидеров, включая представителя Армянской Апостольской Церкви. Как сообщила американская газета «Christian Today», представители правительства США принимали в Вашингтоне Пастора  пресвитерианской общины города Хомс, экс-президента Ближневосточного совета церквей Риада Жаржура и Предстоятеля епархии армянской Церкви Дамаска Армаша Налбандяна.
 
Духовные лидеры христиан Сирии рассказали американцам о нетерпимой ситуации, в которой оказались сирийские христиане. В частности, пастор Жаржур сообщил, что только в течение 2013 года в Сирии было убито более 1200 христиан, и не менее 600 тысяч прихожан различных христианских церквей были вынуждены покинуть страну, спасаясь от угрозы постоянного насилия и гибели. В свою очередь, епископ Налбандян рассказал о случае, произошедшим с двумя армянами из города Алеппо. Эти люди находились в автобусе междугороднего сообщения. Машина была остановлена и обыскана боевиками-радикалами. Обоих армян увели в неизвестном направлении. Через некоторое время боевики вернулись к автобусу и вручили пассажирам две коробки, в которых, по их заверениям, находились торты. Когда автобус продолжил путь, и пассажиры открыли коробки, они обнаружили в них отрубленные головы своих недавних попутчиков-армян. Церковные предстоятели Сирии призвали американскую сторону оказать давление на сирийскую оппозицию и предпринять меры для пресечения отправки в страну иностранных радикальных исламистов-наемников.

Прогресс! Впервые за время иностранной интервенции в Сирию под видом «арабской весны», хоть одно западное государство удосужилось принять и выслушать наиболее уязвимую (во всех смыслах) религиозную общину Сирии. Впервые на Западе и, тем более, в США услышали из уст не корреспондентов или же представителей правительства Сирии, а из уст сирийских христиан, о тех зверствах, которые творят на деньги Запада «революционеры» и иностранные наёмники. Но… Читать всегда надо до конца. «Christian Today» констатирует, что изданию стало известно: хотя церковников Сирии и выслушали сочувственно, однако никаких гарантий поддержки и помощи со стороны официальных лиц США им дано не было. Официальный Вашингтон не хочет оградить сирийских христиан, в том числе армян, от Геноцида, творимого «революционерами» и иностранными наёмниками. Понятно – почему! Ведь новоявленных изуверов-фашистов, пусть даже прикрывающихся Зелёным знаменем Пророка Мухаммеда, финансируют и вооружают именно США и другие страны Запада…

Христианским лидерам Сирии нельзя отказать в логике и правильности мышления. Они обращались и обращаются за помощью с точной адресностью. Мир с осени прошлого года знает, что христианские лидеры, в том числе и духовные лидеры армян Сирии (а это не только представители ААЦ), сорганизовавшись, самолично приступили к активной пропаганде мира и ненасилия на Ближнем Востоке. В октябре прошлого года их торжественно принимали в Москве и Сергиевом Посаде, с ними встречался Великий Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Их принимал в Ватикане Папа Римский Франциск. И Патриарх Кирилл, и Папа Римский Франциск после этих встреч резко поднимали свой голос и обращали свои призывы ко всем странам мира в защиту жизни и безопасности христиан Сирии. И немаловажно, что и в Москве, и в Ватикане, а теперь – и в Вашингтоне, однозначно принимают, что одной из ведущих христианских сил в Сирии является именно Святая Армянская Апостольская Православная Церковь. Напомним, что среди христиан Сирии представлены также Антиохийский патриархат, Греко-Мелькитская католическая церковь, Сирийская ортодоксальная церковь, Маронитская церковь и другие, христиане есть среди арабов, местных греков, арамейцев, ассирийцев и других.

И в России, и в Ватикане, а также, надо полагать, и в США духовные лидеры христиан Сирии провозглашают одни и те же тезисы: «Мы не хотим покидать Сирию. Как не хотим, чтобы у нас повторилось то же, что в Ираке, откуда уехало полтора миллиона христиан во время войны. Сейчас то же самое происходит в Египте. Мы не хотим, чтобы у нас была гражданская война, как в Ливане, долгие годы. И сейчас пытаемся сделать всё возможное, чтобы уговорить жителей остаться в стране». Но если в России и Ватикане эти стремления сирийских христиан отлично поняли и однозначно встали на их сторону, то в США на них наплевали. Цинично и откровенно. Такая уж это страна – США, «защитник демократии во всём мире». «Защитник прав человека»! Но, как мы видим на примере визита сирийских христиан в Америку, официальный Вашингтон готов защищать «права человека» только в отношении тех, кто встал на колени перед США и согласился на статус РАБА АМЕРИКИ. Все, кто не хочет быть РАБОМ США, не вправе рассчитывать на защиту от убийц, которых посылает правительство США в ту или иную страну для осуществления «цветной революции». Христиане Сирии, в том числе и армяне, не захотели стать РАБАМИ АМЕРИКИ – и вот результат.

Плачевный итог переговоров сирийских христианских лидеров в США означает, что политический Запад в полном составе наплюёт на жизнь и безопасность христиан в Сирии. Естественно, это относится и к армянам Сирии. И, таким образом, единственная помощь, на которую могут рассчитывать сирийские христиане – это Восток. Восток – в лице России, Китая, Ирана, даже – ливанской шиитской партии «Хезболлах», отрядов шиитов Ирака, даже – курдов. Запад в очередной раз предаёт ближневосточных христиан на жертвенное заклание. Во имя чего – неясно. Разумеется, мы подождём и отдельных свидетельств нашего храброго и по-граждански мужественного соотечественника из Сирии, епископа Армаша Налбандяна о нюансах его переговоров в Америке. Думается, что по возвращении домой он не станет скрывать от своей паствы, чего стоят США на самом деле. А храбрым и мужественным я считаю епископа Армаша Налбандяна, хотя бы только потому, что главари банд убийц, вооружённых и экипированных, в том числе и сегодняшней Америкой, слишком часто прибегали в ходе войны к убийствам тех священнослужителей, которые брали на себя смелость говорить миру правду о событиях и трагедии Сирии. Причём не щадили и не щадят не только христиан, но и мусульманских священнослужителей, будь то сунниты или шииты…

Кстати, это далеко не первый случай, когда Америка «не знает, что сказать» христианам Сирии. В прошлом году заинтересованная интернет-аудитория была ошарашена тем, как молодая сирийская христианка из числа тех, кто бежал от войны и нашёл убежище у своих родных на Западе, во время встречи с бесноватым американским сенатором, «защитником революционеров во всё мире» Джоном Мак-Кейном оборвала красноречие американского политика… и стала стыдить его страну и его лично! Мак-Кейн запнулся и… заткнулся. Он тоже не находил, что ответить этой молодой и храброй сирийке (кстати, армянке по национальности). В итоге «доблестный» сенатор сбежал из зала, в котором проходила его встреча с сирийскими христианами. Та встреча показалась и знаковой, и символичной. Ведь США уже, как минимум, с 80-х годов XX века «не знают, что ответить» армянской нации. Какая разница – тот или иной армянин родом из Армении, США или Сирии? Врать американцы умели всегда. Держать слово и вести себя по-мужски – никогда не умели. Казнили чужими руками своих же агентов-ставленников Милошевича, Саддама Хусейна, Каддафи, пока не казнили, но «сдали» своего агента-ставленника Мубарака… В своё время – не помогли шаху Ирана… Сейчас «сливают» христиан Сирии – некогда, наряду с алавитской общиной, один из главных факторов влияния Запада и, конкретно, Европы в этой стране. Но врать армянам – одно из любимых занятий всех американских президентов, можно начать и с Рональда Рейгана, а можно – аж с Вудро Вильсона.

Тем не менее, всё же есть прогресс. Американцы начали ПРОСТО МОЛЧАТЬ. И сбегать, как сенатор Мак-Кейн сбежал от жёстких и хлёстких обвинений. Или же вот так жёстко отвечать — «не отвечать», как поступили представители правительства США во время встреч с духовными лидерами христиан Сирии – Вашингтон не даст сирийцам никаких гарантий своей поддержки и помощи. Тем более – армянам. А зачем? Вашингтон уже «даёт» Сирии и сирийским христианам то, что он хотел дать – банды убийц и наёмников, каннибалов и изуверов, Геноцид и геноцидики, уничтожение насчитывающей тысячелетия материальной культуры Сирии. Всё это называется «демократией по-американски». Но – прогресс, ХОТЬ НЕ ВРУТ.

Важен и фон, на котором происходил визит сирийских христиан в США. Так, Израиль окончательно сорвал маску со своего лица. Евреи открыто демонстрируют, что они лечат и восстанавливают в своих госпиталях и больницах раненных «сирийских оппозиционеров» и иностранных наёмников. А помнят ли читатели Армении, как тщательно и подчёркнуто Израиль отстранялся от событий в Сирии на протяжении 2011-13 годов? Но сейчас 2014-й, и ставленники Запада и Израиля (уже всем понятно, что Саудовская Аравия и Катар, даже Турция – это всего лишь «презервативы многоразового использования» в руках Запада и Израиля?..) по-прежнему не могут добиться даже временного успеха. И официальный Тель-Авив больше ничего не скрывает… А это значит – мир в очередной раз сталкивается с некой разведывательной операцией, вызревшей в умах лидеров еврейской общины США и руководства Израиля.

С другой стороны, положение «оппозиции» и иностранных наёмников в Сирии изо дня в день становится угрожающим. Несмотря на также нарастающую, изо дня в день, жестокость этих убийц. Вот, например, что передали 17 февраля: псевдо-исламисты забили камнями молодую сирийку… за пользование интернетом «вне норм шариата». Мусульманку, между прочим. И что-то Запад с Израилем не спешат гневно осудить «сирийских демократов» за явное и грубейшее нарушение одного из основополагающих прав человека, если не главнейшего – права на жизнь. Вооружённые экстремисты вырезали семью из восьми человек в окрестностях города Эль-Кунейтра, в 40 км к югу от Дамаска. Расправа была совершена в качества акции устрашения за отказ жителей деревни Давая-эс-Сугра разместить боевиков в своих домах. В провинцию Эль-Кунейтру просочились около 1,5 тыс. радикалов, которые терроризируют местное население и угрожают с юга столице. А тем временем сирийское же правительство одерживает очередные знаковые победы на полях сражений. Так, весь мир уже свыше семи дней следит за операцией по эвакуации гражданского населения из освобождённых районов древнего города Хомс. Здесь «оппозиционеры» сдаются в плен и дезертируют из рядов мятежников, как говорится, эшелонами. Уже почти тысяча боевиков сдалась сирийским вооружённым силам. В период только 15-20 февраля сирийские войска уничтожили свыше 120 наёмников-моджахедов в ходе операции в окрестностях посёлка палестинских беженцев Ябруд, в 57 км к северу от Дамаска. Как передала телестанция «Аль-Манар», армейские спецподразделения стягивают кольцо окружения вокруг этого города, который расположен у горной гряды Калямун, протянувшейся на 70 км вдоль границы с Ливаном. Они заняли стратегические высоты вокруг Ябруда и выбили боевиков из населенных пунктов Эль-Джараджир и Эс-Сехель. Нанесены артиллерийские удары по фермам Рима, где находился командный пункт противника. Все важнейшие аналитические центры мира соглашаются, что в случае уничтожения Ябрудской группировки «оппозиции» и наёмников в конечном итоге войны в Сирии больше не надо будет сомневаться.

Есть и крупнейшие победы Сирии на «невидимом фронте». Вот перечень преданных огласке данных. «85 саудовских военнослужащих, большинство из них офицеры разведки, находятся в сирийских тюрьмах», — пишет палестинская газета «Al-Manar» со ссылкой на источники. В числе задержанных 7 высокопоставленных саудовских офицеров, 14 катарских офицеров и 9 турецких разведчиков. Саудовские власти, как сообщается, пытались добиться освобождения задержанных через посредников, но их усилия пока не увенчались успехом. Иранский англоязычный телеканал «Press-TV» подтверждает и уточняет: силы безопасности Сирии арестовали в последние дни 85 иностранных военных, в основном представляющих спецслужбы Саудовской Аравии, в ходе серии операций против боевиков в стране.

Ситуация привела к панике в среде «сирийской оппозиции». Так, пользующаяся поддержкой Запада «Свободная сирийская армия» заменила своего лидера «более опытным полевым командиром», сообщило британское агентство Reuters. В заявлении «Высшего военного совета армии» говорится о замене генерала Селима Идриса на полковника Абдель Илляхи аль-Башира, руководившего операциями оппозиции в провинции Эль-Кунейтра, граничащей с оккупированными Израилем Голанскими высотами. Той самой, где «демократы» вырезают мирных жителей! Это, видимо, и есть «более опытные» и «более эффективные» методы ведения войны… Решение было вызвано «неэффективностью командования в последние несколько месяцев… и с целью обеспечить руководство военными операциями против преступного режима и его союзников из числа террористических организаций», — говорится в заявлении. Заявление о смене командующего основной военной структуры оппозиции прозвучало после заседания Высшего военного совета «Свободной сирийской армии» в Турции с участием министра обороны временного правительства оппозиции Асада Мустафы. В панике и представители «сирийской оппозиции» на переговорах «Женева-2». Надо полагать, расстроены и в истерике их опекуны и покровители из США, Израиля и Турции. Ну а Катар в той же панике, и именно 17 февраля, внезапно и безоговорочно поддержал…право Ирана на развитие мирной ядерной программы! Сам же Военно-морской флот Ирана в эти дни вплотную приближается к границам США в Атлантическом направлении. Конечно, Иран не собирается «устрашать» США. Однако рейд его военно-морской эскадры к берегам США – жест немаловажный и символичный, и символизирует отнюдь не намерение Тегерана что-то уступать американцам, будь то в Сирии или же в рамках ядерной программы Ирана…

Русские и китайские военные моряки пресекли все провокации «сирийской оппозиции» и иностранных наёмников. В чётко оговоренные сроки продолжается вывоз химического оружия Сирии. Американцам ничего не остаётся делать, как заявить о готовности своего специального корабля по уничтожению химоружия принять русских и китайцев и начать уничтожение опасных грузов химических боезарядов. А министр иностранных дел России Сергей Лавров, тонко чувствуя кардинальное изменение диспозиций враждующих сторон в Сирии и противоборствующих заинтересованных стран, 17 февраля сделал два недвусмысленных заявления с далеко идущими целями и последствиями:

1) Москва перепроверяет информацию о том, что «некоторые спонсоры оппозиционеров начинают создавать новую структуру за счёт тех группировок, которые вышли из Национальной коалиции, за счёт тех, кто не верит в переговорный процесс»;

2) в Сирию «вместо пушек можно посылать хлеб и масло». Оба заявления обращены не только к Сирии и её народу и правительству, но и к «старым оппозициям» Сирии, к их опекунам на Западе и в Израиле.

Таков фон, на котором власти США отказали армянам Сирии, наряду и с другими сирийскими христианами, в защите и помощи. Бьюсь об заклад – несчастные христиане Сирии просили лишь об одной форме помощи и поддержки: США ДОЛЖНЫ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ПРЕКРАТИТЬ ФИНАНСОВУЮ И ВОЕННУЮ ПОМОЩЬ УБИЙЦАМ И МАХРОВЫМ ТЕРРОРИСТАМ. Могу также высказать догадку – возможно, что епископ Армаш Налбандян просил также и о максимально возможной минимизации деструктивной роли Турции и турецких «военных советников» в трагедии Сирии. В Армении и Арцахе отлично знают об особом характере армян Сирии и их особой патриотичности, их особой исторической памяти. И поэтому, думаю, что многие признают – моя догадка относительно вероятных политических запросов епископа Армаша Налбандяна к правительству США вполне обоснованная, учитывая, что армяне Сирии – это один из оплотов Армянского Сопротивления тюркизации Ближнего Востока. Но даже в этой малости самая демократичная страна мира отказала, по сути, христианам Сирии, в том числе и нашим армянским братьям и сёстрам. Что ж, пусть это будет очередным уроком для армян Сирии и  для других христиан Ближнего Востока. Должны же они, наконец, понять и осознать, что их враг – не только конкретный исламист-убийца, но и США, опекающие этих нелюдей. Это и урок любому армянину в любой части планеты – в том числе и армянам-гражданам США: Америка сегодня – один из первейших вдохновителей очередной попытки Геноцида армян. В данном случае – в сирийской части исторической Армянской Прибрежной Киликии. Не наша задача – выискивать причины, по которым США выродились и переродились в страну-защитницу всех современных фашистов. Наша задача – больше никогда не уповать на США и не ждать от этой страны шагов и решений, выгодных армянам и Армении. Тем более – Арцаху и армянам Сирии… Пора понять и осознать – всё, что предпринимали и предпринимают американцы в регионах, где компактно проживает армянская нация, направлено исключительно против национальных интересов армянства.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.