
Во время ночных происшествий в столице по состоянию на 9.00 зафиксировано 103 обращения к бригадам «скорой помощи», из 42 госпитализированных – два представителя СМИ.
В результате ночных столкновений в столице на улице Грушевского из 42 госпитализированных, четверо находятся в тяжелом состоянии. Троим пострадавшим были удалены глазные яблоки, а еще одному ампутирована кисть руки. Об этом сообщил на брифинге директор Департамента здравоохранения КГГА Виталий Мохарев.
Кроме того представитель КГГА объяснил, что операции по удалению глаз были необходимы потому, что врачи констатировали у пострадавших контузию глаз. Ампутация части руки была необходима, поскольку кость была полностью раздроблена.
Сейчас примерно 16 пострадавших находятся в Александровской клинической больнице Киева, еще 4 человека - в больнице скорой помощи. Кроме того 5 человек находятся в клинической больнице № 9, в больнице № 17 лежат еще 3 человека. В областную клиническую больницу госпитализированы 2 человека, есть пострадавшие и в клинической больнице № 3, отметил Мохарев.
Также в детской клинической больнице № 7 находится 17-летний юноша из числа митингующих.
По словам Мохарева, это ситуация по состоянию на 9.00, и новой информации он пока не получал. Среди пострадавших есть двое журналистов – из газеты «Известия» и Радио Свобода. По словам руководителя департамента КГГА, представители СМИ находятся в Александровской клинической больнице.
Возраст пострадавших - от 17 до 59 лет. Преимущественно, это киевляне, но есть и люди из разных регионов. Во время ночных происшествий в столице по состоянию на 9.00 зафиксировано 103 обращения к бригадам «скорой помощи», цитирует слова Мохарева УНИАН.
Напомним, что в воскресенье, 19 января, после восьмого по счету народного вече против политики действующей украинской власти в Киеве возобновились столкновения сторонников евроинтеграции и правоохранительных органов. Митингующие пытались пробиться к правительственным зданиям, они бросали в правоохранителей камни, те в ответ бросали свето-шумовые и слезоточивые гранаты.
Столкновения на Грушевского – ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ФОТО
До этого возле стадиона Лобановского по улице Грушевского произошли столкновения митингующих с правоохранителями.
Также радикально настроенные люди подожгли милицейский автобус.
Акции протеста начались на Украине 21 ноября, когда власти приостановили подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В начале декабря один из многотысячных митингов на Майдане закончился захватом здания киевской мэрии, дома профсоюзов и массовыми столкновениями протестующих с милицией.


