Несколько последних наших поколений - это уникальные явление в истории армянского народа. Мы застали совершенно неповторимый период за всю многовековую историю Армении – историю без войн. Мы жили в период, когда целое поколение молодых людей поступило на военную службу и окончило ее, не зная её. И потому казалось, что путь офицера – это путь дармоеда в форме хаки с архаичными погонами, а если ещё и в лампасах – то путь вполне обеспеченной жизни. Трудовой (и не очень) народ зачем-то содержит этих паразитов в мундирах, которые вроде не особенно парятся и спокойно живут, да ещё и государство обеспечивает их жильём, льготами, детскими садами, специальными закрытыми городками. В придачу ещё и целая армия лучших специалистов корпит над мифической «военкой», прожигая народные деньги в закрытых НИИ, отдыхая вне очереди на море и посещая особые брежневские магазины. Мы думали… нет! - Мы были уверены, что в наш атомный и термоядерный век войны не может быть в принципе. Что за глупости?! Мы же часть просвещенного мира, даже «иностранку» читаем, радио «Свобода» у нас через глушилку слышно. Давайте, на фиг, закроем эту суперзатратную часть бюджета.
Да! То был золотой период развития Армении, что бы ни говорили. Народ не знал тяготы войны, блокады, эмиграции, голода и холода. Мы развивали науку и культуру, промышленность и образование. Несколько десятилетий, несколько поколений. Где-то там был Афганистан, где-то там интернациональный долг в Анголе, но то были единицы…
Официальная пропаганда нам вещала, что всё, товарищи, мы подошли к концу Истории. История была до Октября, ну ещё Великая Отечественная. Резня 1915? Да было дело, но те турки были другие, сейчас всё изменилось. Армения от моря до моря? Да бросьте! Севан обомлел? Придумаем что-нибудь! Карабах? А где это? Нахичевань? Ну и что, что не у нас, можно даже на поезде туда съездить. На границах Республики прописываются тысячи азербайджанцев? Так это же наши, советские азербайджанцы! И вообще история сейчас исчисляется не вехами, а пятилетками – больше яйца и мясо населению, экономика должна быть экономной, разоружение и разрядка, московская олимпиада и т.д. и т.п. В этом смысл прогресса общепланетарного значения. Вот уже наша (!) хоккейная дружина разгромила канадцев, а Арарат 73 – предел национальной гордости вкупе с коньяком, бастурмой и армянскими сигаретами. А тут ещё и метрополитен. Сейчас заживём!!! Ощущение истории было напрочь забыто в благословенную (беру без кавычек) брежневскую эпоху. 

И плюх небритой мордой в холодную грязь! Сумгаит! Баку! Беженцы! Блокада! Война! Рокот военных вертолетов! Капан под обстрелом! В Степанакерте прямое попадание очередь! Раненные! Пленные! Смерть (Рыжий Борька, смешно заикающийся и смущающийся, неумело затягивающийся первой сигаретой, вечно влюблённый в нашу первокурсницу погиб смертью храбрых под Мардакертом) Голод! Холод! Люди-призраки по ночам в поисках дров. Талоны. Мешки со снедью. Аэропорт, доставляющий только масло. Падение СССР под шум бокалов проходимцев без роду и племени во главе с алкоголиком. Эмиграция! Очереди за хлебом…

Кладбище героев, инвалиды с медальками на улицах наших городов, заброшенные деревни, агонирующая экономика, сникерсы, тампаксы, колгейт, да и президент из Великолепной семёрки, учащий русских русским пословицам, меченный и глупый Горби-Мишка с Нобелем мира (современный эквивалент 30 Серебренников).

Вновь на наших глазах творится история каинова человечества с проклятой печатью на челе. Возникают новые государства, исчезают старые, начинаются кровавые войны и ни одна не кончается. Опять возникают новые реалии, очередное массовое переселение народов, передвигаются границы государств, возникают новые религии, возникают и реанимируются ереси, как грибы после дождя растут секты.

И вот оказалось, что быть в Истории очень тяжело, жизнь наша ничем и никем не гарантированна и не защищена. Мы вернулись в свою обычную историческую колею, а обычный исторический ритм – это ритм войн. Мы втянуты, - Нет! Нас втянули не по своей воле в десятилетия войн. И история конфликтов Ближнего Востока уже и наша история.

А ведь до 1988 года казалось, что всё! Объединяемся со всем цивилизованным обществом, ура общечеловеческим ценностям, у нас нет врагов, распускается Варшавский договор, падает Берлинская стена, вот- вот НАТО распустят. Нет конфликтам! Да сотрудничеству!

Поздно, очень поздно до нас дошло, что нас водили за нос. Всех нас - совковых братьев по глупости. Нас призвали к разоружению и разоружили, а сами вошли в Прибалтику. ГДР нет, а ФРГ есть. Западных славян поставили на колени, некоторых вообще раком поставили.

Начали просыпаться после тяжелейшего поколения…И вдруг увидели, что стандарты Средневековья, которые в школе так радостно мазали в мрачные краски – и есть стандарт выживания в крайне агрессивном и мягко говоря непонятном окружении.

Три сословия составляли костяк средневекового общества - земледельцы (работающий люд), дворянство (офицерство) и духовенство.
Земледельцы и работники – растили хлеб и работали за всех.
Духовенство – молилось за всех.
Дворянство (офицерство) – сражалось за всех.

Я далек от идеализации сословий, пепла костров несогласных, но так мы выживали на протяжении всей многотысячелетней истории.
Сегодня надо осознать, что каждое сословие нам жизненно необходимо, что Армия – не роскошь, Церковь – не роскошь, Крестьянин и Варпет – не роскошь. Каждое сословие – это условие нашего выживания.

Если нашим парням придётся (не дай Бог!) воевать и воевать всерьёз, то им и всем нам надо понять – а за, что собственно мы боремся, если защищаем Армению? За что? Только ли за землю предков? … Поставим вопрос иначе. За что нас веками так ненавидя? А за то, … что мы не похожи. А люди это не любят - это довольно ясно и недвусмысленно высказал ещё Лоуренс Аравийский - великий «человеколюб и провидец».

Не любят за то, что в IV веке решительно выбрали Христа, отказавшись от язычества, за то, что в V веке – создали свой алфавит, отказавшись от великих языков древности, за то, что сами перевели Библию на родной язык, сделав армянский – мировым языком, за то, что не пошли на Халкидон, настояв на своем понимании Православия…много было за что. Много есть и сейчас за что!

Вот за это и рубились насмерть Святой Вардан Мамиконян и герои Арцахского освобождения.

И нам это простить никак не могут. То, что у нас, и у Великой России огромный духовный опыт бесит не только турка, но и весь мир. Вся наша история тому свидетельство…

Чудское Озеро, Куликовская битва, Полтава, Бородино, Сталинград – все тот же Аварайр.

Не сумев сломать на поле боя, начали ломать на поле духовности. Огромный десант проповедников всех сортов и мастей опустился на нас, как оводы впились они в нас. Многие удивляются, почему? Что он нас хотят? Почему нас не оставят в покое? Понятно почему! Запад давно потерял свою духовность, вернее не потерял, а разбазарил, проел и пропил, разменял на шмотки и машины, на трах ради траха, на свободу ради свободы, на страшные иллюзии и химеры…

Народы Запада перестали быть христианскими, а наш мир эту энергию (не буду употреблять слово «благодать», дабы не вызвать аллергию у либералов и слово «харизму», дабы у тех же персонажей не провоцировать ненужные аллюзии) сохранил. Они хотят направить эту энергию на свои нужды, заставить нас принять их ценности и их иерархию, они пытаются реанимировать себя за счет нас.

Слова о нашей особости воспринимаются с явным раздражением - как призыв к изоляционизму, и, стало быть, отсталости, дикости, дремучести всему, что отделяет нас от “цивилизованного мира” и его великих благ.

В некоторых странах обычаи более добры, в некоторых - более худы; защищать худые обычаи под предлогом их “самобытности” было бы глупо и порочно. Нравственный Прогресс - это, когда за одно и то же преступление в XVI веке сажали на кол, в XVIII - четвертовали, в XIX - вешали или ссылали, в XX - расстреливали, а в XXI веке сажают со всеми удобствами. 
Увлечение нашей передовой общественности модными (и, конечно, прогрессивными) западными идеями не раз кончалось очень плохо для нас (марксизм, фрейдизм, масонство и т.д.). Другие призраки, которые народились на Западе, - такие как расовая теория - к счастью, не прижились (разве что, в мозгах отдельных придурков), но в самой Европе произвели немалые опустошения - а нацисты, которые вторглись к нам в 1941 году, руководствовались именно ими.
Это сейчас мы видим в расовой теории почти абсолютное зло и безумие - а для европейской науки первой половины XX века она была явлением респектабельным, если не общепринятым. Это прогресс и наука стояли за измерением черепов, составлением таблиц цвета радужной оболочки глаз и высокоучеными работами о том, что смешение рас ведет к вырождению.

Факт мировой истории. Примером цивилизованного варварства является история с Ота Бенгой. Ота Бенга происходил из африканской народности пигмеев, и к моменту встречи с Семюелом Филипсом Вернером был женат и имел двоих детей. За несколько кусков ткани и немного соли американский путешественник, а по совместительству «исследователь» Сэмюэл Вернер купил Ото Бенгу в Бельгийском Конго в 1903 году. До этого Ота Бенга был захвачен другим племенем и находился в рабстве. Просвещенный европейский исследователь заковал в цепи «живой экспонат» и доставил в свободную Америку. То была типично американская циничная деловая сделка, не первая, и, увы, не последняя. У Вернера был заключен договор со Всемирной ярмаркой в Сен-Луи, по которому он обязался привезти несколько «живых экспонатов» в Америку, для «наглядной демонстрации» теории Дарвина. Для тысяч посетителей выставки летом 1904 года экспозиция антропологического отдела служила «наглядным доказательством» того, что люди прошли путь от черных дикарей Африки до белых хозяев цивилизации. «Прогрессивные» органы печати наперебой публиковали статьи о «недостающем звене – полуобезьяне-получеловеке». В музейном заточении Ота Бенга был не один, а в компании с индейцами, филиппинцами, азиатами. Для «живых экспонатов» реконструировали хижины и целые деревни. «Экспонаты», а вернее «гости», как цинично называли выставленных на обозрение голых мужчин, женщин и детей, были в ужасе. Американцы вели себя как всегда цивилизованно: бросали к гостям непотушенные сигареты, всякий мусор. Когда пришла холодная осень, «экспонатам» не разрешили одеться, потому что это «нарушило бы принцип аутентичности выставки». Затем, было решено отправить «экспонаты» домой, в Африку, но, увы, от хижины Ота Бенги ничего не осталось, а все родственники умерли. После целого ряда историй Вернер решил свою коллекцию (шимпанзе, змеи, жуки, статуэтки из слоновой кости) вместе с Ото Бенгой передать на хранение в Американский музей естественной истории в Нью-Йорке. Ну а потом «живой экспонат» направили в обезьянник зоопарка Бронкса. Ота Бенге было милостиво позволено гулять по территории зоопарка. Вскоре руководству зоопарка в голову пришла, как говорят американцы, блестящая идея: запереть «экспонат» в клетку с орангутангом по имени Дохонг. Для пущей убедительности по клетке были разбросаны кости. Руководство зоопарка не раз заявляло «о чести иметь такую редкую переходную форму в своем зоопарке». Тысячи посетителей пришли в зоопарк в первый же выходной, и свободолюбивая New York Times отметила в передовице: «Человек и обезьяна, живущие вместе, являются гвоздем сезона в зоопарке Бронкса». И далее (внимание, Читатель!): «…Хорошо, что Бенга не способен на глубокие переживания, иначе вряд ли бы он гордился собой, проснувшись утром и обнаружив, что живет под одной крышей с орангутангами и обезьянами». На защиту горемыки встали цветные баптистские проповедники, резко осудившие «зрелище, унижающее человеческое достоинство». «Нас и без того достаточно унижали, чтобы выставлять сейчас одного из нас на всеобщее обозрение вместе с обезьянами. Мы заслуживаем того, чтобы к нам относились как к людям, имеющим душу», заявил преподобный Джеймс Гордон. И добавил: «Дарвинизм полностью противоречит христианству». А теперь две цитаты. Одна принадлежит Хорнадею, директору упомянутого зоопарка, яростно защищавшему «научную выставку», а вторая знаменитой «Times», и станет ясно, как можно будет всего через 10 лет на глазах всего «цивилизованного мира» безнаказанно вырезать 1,5 миллиона армян в Османской Империи, через 30-40 лет уничтожить 6 миллионов евреев в Европе и стереть с лица земли с помощью «Малыша» японские города. Хорнадей: «Мы неустанно заботимся о своем маленьком собрате. Ему выделена одна из лучших комнат в помещении для приматов». Times: «Абсурдно жаловаться на выдуманные унижения, от которых он якобы страдает. Идею о том, что люди в основном одинаковы, только одни имеют возможность учиться по книгам, а другие нет, пора выбросить на свалку». В марте 1916 года Ота Бенга выкрал револьвер и покончил с собой. Хорнадей в «Lynchburg News» заявил, что самоубийство Ота Бенги его не удивило. «По-видимому, он чувствовал, что скорее умрет, чем будет зарабатывать на жизнь».

Как прогресс, наука и просвещение стояли за практикой евгеники - “улучшения” наследственности населения путем поощрения размножения “полноценных” и сдерживания размножения “дефективных”. В приличных странах вроде США или Швеции дефективных стерилизовали десятками тысяч (посмотрите слово “евгеника” в интернете), в нацистской Германии - просто уничтожали. 
Я далек от новомодной тенденции - впадать в карикатурный образ Запада как источника духовной заразы. Запад - весьма обширный, богатый и противоречивый культурный мир, и любая однозначная оценка его была бы неверна. Но давайте обратим внимание на ту очевидность, что восторженное подхватывание прогрессивных идей, заведшихся у передовых наций, уже не раз приводило к самым бедственным последствиям.
Другой взгляд на историю состоит в том, что у национальных и государственных общностей есть свое внутреннее органическое устройство, свое место в истории, и любой прогресс - в смысле смягчения нравов, поддержания мира и улучшения жизни людей - должен исходить из этой органической данности.
Мы обладаем своей собственной идентичностью, и из попыток навязать ей чужие цивилизационные проекты не выйдет ничего хорошего. Не говоря уже о том, что нынешние европейские проекты вызывают серьезные возражения у немалой части самих западноевропейцев. Потому что эти эти проекты направлены именно против того, что объединяет нас с Европой - нашего общего христианского наследия.
Мнение либералов, что “нельзя поставить заслон современным общественным влияниям с Запада и отфильтровывать только то, что помогает жить безбедно и в экономическом плане достойно”, возможно, и популярно в определенных общественных кругах, но это не делает его менее наивным.

Сам Запад достиг экономического, военного, научного и культурного доминирования в эпоху, когда до “современных общественных влияний” было еще очень далеко. Когда Британия правила морями, никому в голову не приходило устраивать гей-парады. Сейчас Британия не очень крепко правит даже некоторыми районами своих городов. В Лондоне время от времени иммигрантские районы воюют друг с другом, полный интернационал грабит магазины, а в прекрасном Париже жгут машины. Должны ли мы перенять все это?

Наивно принимать за источник западного благосостояния то, что является, на самом деле, западными болезнями. Еще более наивно инфицировать себя этими болезнями в надежде, что они приведут к западному благосостоянию. Воздерживаться от импорта призраков, бродящих по Европе - это не изоляционизм. Это здравый смысл и готовность обращать внимание на уроки истории - которые дались нам великой ценой. 

И нужно уметь защищаться!

Итак, мы должны понять, что мы охраняем, носителями и защитниками чего мы являемся?
Знание нашей Истории и Веры для нас необходимо как воздух, дабы мы знали ту страну, в которой Божьей милостью живём, а, следовательно, и ценности, которые мы призваны защитить.

И да поможет нам Бог!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.