Беднейшая страна Евросоюза, Болгария, столкнулась с наплывом беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, которых задерживает десятками каждый день на своей границе с Турцией. Только за одну вчерашнюю ночь её пересекли 89 человек, а всего в стране находится более 6,5 тыс. беженцев. Естественно, это в первую очередь те, кого война выгнала из дома в Сирии. Турецкие лагеря переполнены, поэтому стремление людей осесть на шее Евросоюза вполне объяснимо.

Однако ЕС не торопится им помочь, а у Болгарии тоже нет ресурсов для того, чтобы стать всеобщим пристанищем. К концу года число беженцев там может превысить 11 тыс., если сохранится динамика ― 2 тыс. ежемесячно, но уже в этом месяце болгары ожидают встретить со стороны Турции минимум 3 тыс. человек. Замминистра внутренних дел Васил Маринов прокомментировал ситуацию в том смысле, что остальной Европе пора бы уже и помочь, Болгария больше не способна справляться сама.

Европа пока что продолжает откупаться через благотворительные общества. Они прислали столько одежды и обуви беженцам, что всё пришлось сложить в горы и держать под открытым небом ― все доступные помещения заняты людьми. Болгарских служащих слишком мало, и они не успевают заниматься вещами, вместо помощи на них ложится дополнительная работа. Пока что благодаря тому, что иммунизационный календарь беженцев очень похож на болгарский, а многие ещё и захватили с собой медицинские карты, болгарские эпидемиологи успешно справляются с угрозой болезней. При необходимости вакцинация производится сразу при первичном оформлении документов.

Ежемесячно каждый беженец, осевший в специальных лагерях, получает около 30 евро, их можно потратить в местном магазине. Люди готовят себе самостоятельно из продуктов, которыми помогает Красный Крест. Покинуть лагерь дольше, чем на три дня, запрещено ― человека объявят в розыск. Жить в лагере можно от нескольких месяцев до года, пока длится процедура оформления статуса беженца, после этого человек может устроиться на работу.

В результате имеющиеся миграционные центры уже переполнены, а беженцы начинают присматриваться к остальному Евросоюзу, куда попасть через Болгарию всё равно, что через открытые ворота. Болгарские пограничники уверяют, что 99% нарушителей они задерживают при пересечении границы, однако отрезок длиной ни много ни мало 30 км они толком не могут патрулировать, поскольку там крайне затруднена видимость. Тех, кто просочился у города Елхово, приходится вылавливать уже по всей стране.

Сегодня правительство Болгарии решило эту дыру заткнуть. Объявлено, что 30-километровый отрезок границы будет закрыт ограждением, но не для того, чтобы развернуть беженцев обратно, ― Болгария резко против подобной политики. Стена нужна лишь, дабы повысить уровень охраны государственной границы. Сооружение обойдётся 2,5 млн евро, а всего на контроль ситуации с беженцами Болгария выделяет 13,5 млн евро ― всё из своего бюджета. «Великая болгарская стена» вряд ли окажется способна смягчить проблему беженцев, ведь война, выгнавшая их из дома, никуда не исчезла. Зато на случай, если всё-таки произойдёт предсказанное геологами крупное землетрясение под 13-миллионным Стамбулом, которого весь город ждёт уже десять лет, подобное сооружение на границе может пригодиться. В крайнем случае, у Болгарии появятся новые живописные руины для туристов. От Стамбула до болгарских заграждений нет и 200 километров.

Тем временем единственное, что могло бы действительно помочь вернуть нормальную жизнь скученным в палатках людям, ― созыв мирной конференции «Женева-2» ― опятьоткладывается из-за того, что США не могут собрать в единую кучу сирийскую оппозицию. 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.