Вы яркий человек, который приносит радость всем окружающим? Или человек, который любит, смело экспериментировать цветами гардероба? Цвета, цвета, они повсюду, и делают мир красивее! Но вы когда-нибудь задумывались, как цвет одежды, окружающей обстановки может влиять на ваше настроение? Давайте вместе, уважаемые читатели углубимся в данную тему «Влияние цвета на настроение человека»….

Многие профессиональные психологи, уже давно изучают цвета, и дают множество объяснений их воздействия на человека в своих интересных статьях на тему психологии. Тысячи лет, сочетания различных цветов встречаются в повседневной жизни людей, и, несомненно, они влияют на наше настроение. Вспомните, яркие цвета одежды всегда поднимали настроение, и, кажется, что мы выглядим намного лучше обычного, в то время как тусклые, серые цвета очень скучные. Я хотел бы немного уточнить, что мнения о влиянии цвета на настроение и эмоции человека, до сих пор носит субъективный характер, и могут быть разными для каждой культуры и личности. Тем не менее, смысл большинства цветов, одинаков во всем мире.

Какие цвета важны для вас?

Многие люди считают, влияние цвета на настроение, полным бредом. Тем не менее, большую часть времени, мы проводим на работе, в школе, колледже, дома, и как не странно окружающие цвета, определяют наше психологическое и эмоциональное поведение практически на весь день. Важно отметить, в области медицины, психологии большое количество исследований показали, что некоторые цвета обладают целебными и расслабляющими способностями.

Если вы задались вопросом о влиянии цвета на настроение человека, то взгляните на данную символику значения цветов:

Белый. Белый всегда был символом мира и спокойствия в большинстве культур. В западных странах невесты одевали, белое свадебное платье, в то время как в восточных странах, например Индия, белый цвет носят, в дни траура и похорон. Белый также указывает на чистоту и непорочность.

Черный. Я бы назвал его самым непонятным цветом. Вообще темный цвет символизировал зло. В западных странах, черный это цвет траура. Также используется как знак отрицания или протеста. Однако, эксперты моды указывают, что при правильном сочетании таких строгих цветов, можно добавить его в повседневный гардероб.

Индиго. Оказывает положительное влияние цвета на настроение человека. Это цвет интуиции и созерцания, который помогает вступить во внутреннюю связь с собой и способствует инновационному мышлению, развитию личности. Он подчеркивает глубину мысли.

Синий. Синий цвет успокаивает, так же классическим примером является голубой цвет. Будучи универсальным, синий цвет хорош для отдыха и сна. Голубой цвет идеально подходит для спальни. На работе, средние тона и темные костюмы синего цвета считаются признаком интеллекта, ловкости и стабильности. Голубой цвет является цветом молодости.

Зеленый. Цвет жизни и природы. Вспомните, как приятен такой колорит для глаз, какое он оказывает положительное психологическое воздействие на нас. Зеленый означает рост, возрождение, развитие, плодородие и здоровье. Темно-зеленые тона представляет деньги, и это самый спокойный для восприятия цвет. Вспомните светофоры, там его можно связать с безопасностью, в отличие от красного цвета. Так же зеленый является национальным цветом Ирландии, и его, как правило, связывают с этой страной. Еще это цвет религии ислама.

Желтый. Ассоциируется с солнцем. Он выступает за интеллект, радость и счастье. Этот цвет имеет согревающий эффект, он поднимает настроение и способствует бодрости. Например, такси окрашены в темно-желтый цвет, потому что он привлекает глаза, еще его называют цветом внимания. Детские товары и на все, что приносит удовольствие, радость, воздействует данный цвет. Но тусклый желтый цвет связан с заболеваниями, болезнями и монотонной жизнью.

Красный. Ассоциируется с кровью, гневом, насилием, если смотреть с отрицательной стороны. Тем не менее, есть и положительный смысл влияния цвета на настроение, красный, символ страстной любви и сохранения семьи (красные розы, сердечки, думаю, вы знаете). Этот цвет связан с теплом, размышлением о жизни и долголетии. Красный также указывает на страсть, похоть, выживание. В Китае красный цвет указывает на процветание. Он также трактуется доблестью, мужеством и уверенностью в себе.

Оранжевый. Можно сказать, что имеет совокупное воздействие красного и желтого цвета. Данный цвет стимулирует умственную деятельность, увлечения, радость, творчество и решимость. Оранжевый, является лучшим цветом для украшения, чтобы выделить важные аспекты дизайна.

Коричневый. Вообще, коричневый рассматривается как унылый цвет, однако это связано лишь с его простотой и удобством. Это цвет Земли и признак надежности.

Серый. Истинно нейтральный цвет, который символизирует пустоту, а также зрелость. С отрицательной стороны это печаль. Тем не менее, еще он символизирует ответственность, надежность и консервативное мышление.

Фиолетовый. Влияние цвета на настроение — королевское. Указывает на богатство, роскошь и экстравагантность. Он также передает тайну, творчество и магию. Светло-фиолетовый считается романтическим цветом, темно-фиолетовый, мрачный цвет или знак разочарования.

Розовый. Универсальный цвет любви, розовый выступает за женскую красоту. Будучи тихим цветом, розовый передает изящество и глубокую любовь. Он имеет интенсивную энергию красного и белого. Способствует проявлению чувства заботы, нежности, тепла и любви.

Золото. Символ мудрости, большого потенциала и процветания. Также отражает здоровье, долголетие и оптимизм. Удовольствие от жизни и стабильность, представляют золотой цвет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.