Кажется, что споры на эту тему никогда не прекратятся. Большинство хозяек предпочитает ополоснуть мясо, ведь оно валялось где попало, по нему могли бегать животные и насекомые. А сальмонеллы, которые можно найти в мясе птицы? Интуитивно хочется отмыть мясо от всех этих бактерий. И тут мы вас понимаем — болеть никто не хочет. Но сегодня мы объясним вам, почему вы совершаете большую ошибку, подвергая опасности свое здоровье и своих близких.

Вот вы взяли тушку курицы, помыли ее. Кажется, что она чистая. Но это на первый взгляд. Но самом же бактерии с красного мяса, птицы и рыбы смыть невозможно, так как многие из них лежат не на поверхности, а находятся глубоко в мышечных волокнах.

Уничтожить вредоносные бактерии в мясе можно только с помощью продолжительной термической обработки.

При этом температура внутри продукта должна достигать минимум 75 °C.

Это во-первых, а во-вторых — вы уверены в чистоте той воды, что течет у вас из-под крана?

Один день из жизни сальмонеллы

Представьте, вот вы берете курицу, тщательно моете ее от всякого патогена под струей воды и отправляете в духовку. Пока курочка запекается, вы начинаете готовить салат: огурчики, помидорчики зелень — все как полагается. Конечно же предварительно нужно все промыть…в той же раковине, в которой только что плескалась курица и вместе с брызгами воды разносила весь свой патоген по раковине и кухонным поверхностям.

Вы об этом даже и не подумали? Подумали и даже вымыли раковину? Увы, уж очень велик шанс, что где-то бактерии да выживут. И те самые сальмонеллы, от которых вы пытались только что избавиться, натирая бока курице, через салат благополучно перекочевали к вам в желудок. Поздравляем, теперь вы на себе узнали, что такое сальмонеллез.

Заканчивая эту душераздирающую историю, хочется еще раз подчеркнуть, что не надо мыть мясо. Мясо, которое вы покупаете, приходит чаще всего с агрохолдингов. Ни один крупный производитель не хочет скандала. Поэтому они принимают меры, чтоб мясо в магазин попало уже максимально обеззараженным — без патогенных бактерий. А вот завести отдельную доску для разделки мясной продукции лишним не будет.

Какие еще продукты нельзя мыть?

Яйца

Очень многие тщательно моют яйца перед жаркой или варкой, считая, что таким образом они снижают риск заражения сальмонеллезом. Увы, эксперименты показали, что дела обстоят ровно наоборот. Скорлупа у яиц пористая (иначе цыплята не смогли бы получать кислород), а при мытье с водой бактерии как раз проникают внутрь скорлупы, что не снижает, а повышает риск инфицирования. По этой же причине не стоит употреблять в пищу яйца с поврежденной скорлупой.

Макароны

Идея промывать макароны родом из нашего прошлого: действительно, несколько десятков лет назад макаронные изделия готовили из некачественной муки. Макароны слипались, были с привкусом крахмала. И единственным способом избавиться от него была промывка. Современные качественные макаронные изделия из твердых сортов пшеницы в подобной обработке не нуждаются.

Репчатый лук

А что вы удивляйтесь. Есть и такие, кто моет лук, например — моя мама. Она думает, что таким способом сможет наверняка избавиться от грязи и микробов. Эх, мама, мыльная вода, попавшая во внутренние слои лука, только увеличит вероятность отравления.

Грибы

Что может быть ближе к земле, чем гриб? Даже в теплицах выращенные шампиньоны порой попадаются с добротным земляным комом. Вердикт один — мыть. А теперь давайте вспомним мою любимую школьную биологию. Грибы — это маленькие губки, которые способны вобрать в себя воды в три-четыре раза больше собственного веса! Пожарить вымоченные в воде грибы уже не получится, разве что потушить.

Для того, чтобы избавиться от небольших загрязнений приобретенные в магазине грибы нужно протереть чистой влажной тканью и срезать ножом смущающие вас участки. Так гриб не потеряет свой вкус.

Что надо мыть

А вот фрукты и овощи обязательно нужно мыть под проточной водой, причем даже те, кожура которых несъедобная, например, бананы, мандарины. Очищая немытый фрукт, вы рискуете перенести бактерии с кожуры на съедобную часть.

Также рекомендуется замачивать картофель, чтобы устранить некоторые сахара и снизить риск образования акриламида — сильного канцерогена.

Промывание риса поможет убрать лишний крахмал и сделать его более рыхлым.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.