Не все советы, что вы видите и читаете в интернете, — полезные. Есть множество опасных, которые преподносят как «лайфхаки, упрощающие жизнь», но на деле они ее только усложняют.

Отбеливание зубов при помощи перекиси водорода

В соцсетях набирают ролики, на которых молодые люди самостоятельно делают себе «голливудскую улыбку». Они смешивают зубную пасту с перекисью водорода, наносят эту смесь на зубы, закрывают все это дело фольгой и оставляют на полчаса.

Положительного эффекта от такой процедуры ждать не стоит — смесь не отбелит зубы ни на тон, а вот негативный очень даже будет. Во-первых, перекись может вызвать сухость десен, во-вторых, парниковый эффект, который возникает за счет фольги, спровоцирует разрушение эмали, а также есть риск вызвать ожог слизистой и воспаление десен.

В общем, попытка сэкономить на стоматологе, прибегнув к помощи этого «лайфхака», может обернуться тратами на восстановление зубов.

Сода и лимон для отбеливания кожи

Еще один дурацкий совет из соцсетей: некоторые люди показывают, как им удается отбелить себе кожу подмышек, локтей и под глазами при помощи смеси из соды, лимона и миндального масла.

Эффект, конечно, есть, правда краткосрочный, и он совсем того не стоит, потому что приносит больше вреда, чем пользы.

В первую очередь, смесь из перечисленных ингредиентов, если оставить ее на руках или лице дольше, чем на 30 секунд, может вызвать ожог (особенно это касается людей с тонкой и чувствительной кожей).

Второй момент — возможна аллергическая реакция. После «отбеливающей маски» на коже могут появиться волдыри, покраснения, сухость, шелушение, сильный зуд, и проходить все это будет несколько дней, принося сильный дискомфорт.

Бритое лицо = идеальный тон

Некоторые интернет-визажисты советуют брить лицо перед тем, как наносить тон (тональное средство, консилер, пудра), якобы так лучше ляжет, волоски не будут мешать, и кожа будет выглядеть идеально.

Допустим, в первый раз это действительно сработает, во второй-третий — тоже. А дальше волоски начнут уплотняться, и лицо будет постепенно покрываться щетиной. Вряд ли после этого косметика будет хорошо ложиться на кожу.

Рисование веснушек при помощи иголки

Вот уж что точно не стоит пробовать на себе, так это пытаться сделать себе тату-веснушки дома.

Некоторые блогеры, видимо, вдохновились тату-мастерами, которые специальной краской и иглой рисовали своим клиентам «поцелуи солнца» на лице. И решили, что вполне могут провести такую процедуру самостоятельно подручными средствами.

Молодые люди брали чернила от гелевой ручки, макали в них швейную иглу, а после тыкали себе в щеки, лоб и нос. Не стоит повторять этот опыт по двум причинам: во-первых, можно с легкостью занести себе под кожу инфекцию, которая может привести к любым последствиям. Во-вторых, исчезнут эти «веснушки» или нет — неизвестно. Но, скорее всего, так как это чернила, они останутся на лица надолго или даже навсегда.

Создание острых клыков как у вампира

К сожалению, на отбеливании зубов перекисью водорода некоторые блогеры не остановились, а взяли в руки маникюрные принадлежности.

Одни подпиливали себе клыки при помощи пилочки для ногтей максимальной жесткости, другие — «наращивали» себе клыки при помощи гель-лака.

Оба метода по превращению человека в вампира опасны. Первый приводит к разрушению эмали, из-за чего в ней образуются дырочки, что провоцирует развитие воспаления и потерю зуба. Второй — может привести к тому, что «клык» рано или поздно отвалится, его случайно проглотят, а тот застрянет в горле… в общем, приятного мало.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.