Газета "Жоговурд" пишет: "Запрет Армении на грузинские номерные знаки настолько углубился в конце прошлого года, что мы не заметили, какой закон для нас приняла Грузия. Дело в том, что с 1 июня 2024 года страхование жизни и здоровья иностранцев в Грузии станет обязательным, что обеспечит предоставление туристу необходимой медицинской помощи и страхование от несчастных случаев.

Другими словами, любой иностранец, желающий поехать в Грузию, независимо от цели визита, должен иметь указанную страховку. В противном случае к каждому незастрахованному лицу будет применен штраф в размере 300 лари (около 46 тысяч драмов). Граждане РА об этом не были уведомлены, и ни одна компетентная организация не собирается предупреждать о регулировании или хотя бы о существовании этого закона.

Мы попытались узнать в Министерстве здравоохранения РА, будет ли введение обязательного медицинского страхования применяться и быть обязательным для граждан, не являющихся гражданами РА. Нам сообщили в министерстве. «Согласно законопроекту, комплексное медицинское страхование будет обязательным для граждан, не являющихся гражданами РА, работающих или самозанятых в Армении. Последний этап внедрения комплексного медицинского страхования планируется завершить в 2027 году. В Минздраве также сообщили, что до 2027 года в план обязательного медицинского страхования включено страхование детей до 18 лет, людей со стойкой инвалидностью, людей в возрасте 63 лет и старше и детей до 2 лет.

Газета "Жоговурд" узнала, что проект, каким бы полезным он ни казался, имеет ряд пробелов и проблем. Сколько драмов сможет компенсировать министерство, неизвестно, за ежегодное обязательное медицинское страхование планируется выплатить 164 тыс. 400 драмов. Проект также регламентирует, что и человек, и работодатель будут оштрафованы, если сумма, уплаченная за страховку, не будет выплачена.Проблемы, которые вызовет этот проект здравоохранения, бесконечны, мы рассмотрим их позже. Теперь стоит отметить, что эти проблемы в Армении зафиксировал и Азиатский банк развития, большая часть прогнозов которого на 2024 год касалась сферы здравоохранения, о которой мы писали ранее».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.