Можно ли сказать на заправке до полного бака и какие угрозы это может нести вашему автомобилю - Главред узнал полезные факты. Может показаться, что заправлять бак вашего автомобиля очень легко, однако не все знают об опасностях и проблемах, которые могут случиться.

Можно ли ездить с полным баком бензина

Во время заправки собственного автомобиля водители могут столкнуться с важной проблемой. Полный бак бензина может резко повлиять на работу вашего автомобиля - риск проблем с вентиляционной системой авто. Если вы заправляете авто, то стоит быть очень осторожным, отмечают автоэксперты.

Сейчас во многих автомобилях в баке существуют специальные два клапана. Первый клапан имеет ответственную функцию, если авто попадет в аварию, клапан перекроет подачу топлива, чтобы оно не разливалось. Второй - поставляет и регулирует подачу воздуха, чтобы авто не испытало проблем, а внутри бака для горючего не образовалось слишком высокое давление.

Часто водители заправляют свое авто до полного, однако следует помнить, что таким образом можно превысить допустимые нормы, когда бензин может начать разливаться через верх этих клапанов. Если топливо попадет на детали, тогда под риском поломки могут оказаться ходовая и проводка, поэтому также в салоне может появиться резкий и неприятный запах бензина.

Что будет, если залить полный бак в жару

Летом, во время большой жары, специалисты не советуют заливать бензин до полного. Часто водители пытаются добавить бензин в бак, даже после автоматического прекращения подачи топлива заправочным пистолетом. Однако, не все знают об опасности таких действий в жаркую погоду. Известный факт, что при нагревании топливо начинает увеличиваться в объеме и расширяться, поэтому существует риск вытекания через верх, если крышка топливной горловины неисправна или плохо закручена.

Стоит тщательно осматривать и осторожно относиться к собственному авто, чтобы не получить дорогостоящих проблем в будущем.

Почему нельзя ездить с пустым баком

Автомобильные эксперты отмечают, что нельзя игнорировать индикатор низкого уровня топлива в автомобиле. Такие действия могут привести к большому вреду. Специалисты предупреждают, что топливный насос может сгореть из-за перегрузки. Когда топливо в баке заканчивается, то насос начинает качать горячий воздух, который и перегревает весь механизм. В случае, когда двигатель вашего автомобиля будет часто работать на минимальном уровне бензина в баке, то есть топливный фильтр забьется осадком и не сможет нормально функционировать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.