Хрупкие миниатюрные японки, похожие на фарфоровых кукол, кажутся однозначными победителями в генетической лотерее. Но секрет их стройности кроется не только в невероятном везении, не обошлось из без диеты.

Японская диета направлена на снижение потребления углеводов и калорий (суточный калораж — не более 1 тыс. 100 ккал, но чаще 600-800 ккал), а также на вывод лишней жидкости.

Идеальной продолжительностью диеты считаются 14 дней, но можно ограничиться и 10 днями, и даже неделей. За это время организм успеет достаточно сильно удивиться, чтобы начать активно гнать воду и расщеплять жировые запасы. Экспериментаторы говорят, что за неделю, в среднем, можно сбросить от 3 до 6 кг.

Суть японской диеты

Как уже было сказано, углеводы идут под нож практически в полном составе. Также сокращается употребление жиров, основу рациона составляют белки и клетчатка. Японская диета предусматривает три приема пищи.

Можно есть морскую рыбу, нежирную говядину, куриные грудки, яйца, нежирный сыр и обезжиренный натуральный йогурт (кефир тоже можно!), оливковое масло. Также разрешается есть овощи, кроме картошки, и фрукты, кроме винограда и бананов. Главное — не забывайте считать калории! Можно ли бобовые? Классическая японская диета этого не предусматривает, но ряд диетологов полагает, что часть животных белков вполне можно заменить растительными.

Пить можно кофе без сливок и сахара, а также зеленый чай. А еще каждое утро стоит начинать со стакана теплой воды — за 15-20 минут до завтрака. Всего за сутки, не считая чая и кофе, нужно выпивать не менее 2 л воды.

Категорически запрещено употреблять соль (каплю соевого соуса в салат, если совсем уж тяжко — можно, но лучше не надо), сахар, копчености и маринады, хлебобулочные изделия из белой муки, крахмалистые овощи, виноград, бананы и очень сладкие фрукты. И, конечно, на время диеты придется забыть об алкоголе. Во-первых, это просто полезно, а во-вторых, со спиртным от лишней жидкости и отеков вы точно не избавитесь.

Примерное меню на три дня

Этот примерный набор продуктов можно чередовать в течение всей диеты или же составить свой рацион на основе разрешенных продуктов и с учетом рекомендованного суточного калоража.

День первый

  • Завтрак: стакан теплой воды, через 15-20 минут кофе без сахара и кусочек ржаного хлеба.
  • Обед: тушеная капуста, два вареных яйца, стакан томатного сока.
  • Ужин: 200 г отварной или запеченной рыбы.

День второй

  • Завтрак: стакан теплой воды, через 15-20 минут — салат из тертой моркови, заправленный лимонным соком, чай или кофе без сахара.
  • Обед: 200 г вареной куриной грудки, салат из капусты и моркови с оливковым маслом.
  • Ужин: 250 г фруктов.

День третий

  • Завтрак: стакан теплой воды, через 15-20 минут кофе без сахара и кусочек ржаного хлеба.
  • Обед: кабачок или баклажан, обжаренный на масле, два вареных яйца.
  • Ужин: 200 г вареной говядины, салат из капусты.

Важный момент: японская диета противопоказана беременным и кормящим женщинам, людям с заболеваниями ЖКТ и почек (слишком много белка), после перенесенных заболеваний или в период сильных физических и умственных нагрузок (слишком мало калорий).

Перед началом этой диеты, как и любой другой, стоит проконсультироваться с врачом и дополнительно принимать витамины. Дольше 14 дней соблюдать японскую диету даже здоровому человеку строго противопоказано!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.