Порог беспошлинных онлайн-покупок в Армении с 1 апреля снизится более чем вдвое, до уровня ЕАЭС. Об этом напоминает пресс-служба Комитета госдоходов республики.
Если раньше этот порог составлял 200 тысяч драмов и 31 кг, то теперь сохраняются 31 кг, но порог по стоимости снижается до 200 евро (за общую посылку, а не каждый товар).
Эти требования касаются беспошлинного ввоза физическими лицами товаров для личного пользования (включая товары, доставляемые курьерскими компаниями в рамках онлайн-торговли).
На уровне ЕАЭС беспошлинный порог был снижен из-за растущей онлайн-торговли на пространстве всего Евразийского экономического союза, чтобы с электронной торговли взимались налоги, как и с обычной. Но затем, в 2022 году, беспошлинный порог был временно повышен – до 1 октября 2023 года, а затем – до 1 апреля 2024-го. Теперь Армения переходит на евразийскую норму вместе с остальными четырьмя странами союза.
Новый порог станет применяться для товаров личного пользования, импортированных в Армению 1 апреля и далее (для товаров, завозимых бизнесом, налоги и пошлины продолжат взиматься как раньше).
Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.